Политическое обозрение

Россия и Европа ищут компромисс

Россия и Европа ищут компромисс
На фоне истеричного вопля Украины и их патронов по ту и эту сторону океана, взвешенная позиция Милоша Земана, как глоток свежего воздуха в аду ЕС.
Президент Чехии в очередной раз попытался вразумить Евросоюз, увещевая: "Нам нужно, чтобы Россия была нашим партнером, а не врагом". Похоже, что только Земан понимает, что Россия не претендует на Донбасс, похоже, что только у него хватает здравого смысла не демонизировать нашу страну до уровня дикарей из ИГ. И только у Земана хватает мозгов понимать, что ИГ – это очень серьезно для Европы. Опытный и грамотный политик, да просто здравомыслящий лидер Чехии прибегает к любым аргументам, чтобы достучаться до своих собратьев, даже речи Обамы цитирует, что «Россия может стать стратегическим партнером в борьбе с международным терроризмом».

Господин Земан единственный заметил, что санкционная политика ЕС провалилась. Попытка давить на Россию вызвала сплоченность населения вокруг лидера и обиду на западных соседей.

Однако нужно понимать, что Земан не союзник России, а просто здравомыслящий партнер. Президент Милош поддерживает санкции. Однако считает, что успокоение украинской ситуации повод минимум к ослаблению санкций, а в лучшем случае к их отмене.

Как же так выходит? С одной стороны он понимает, что Россия не воюет с Донбассом, а с другой стороны поддерживает санкции? Я долго задавалась этим вопросом, а потом поняла, что это и есть большая европейская политика, которая почти исчезла в наше время. Такие как Земан будут давить на Россию, принуждая ее использовать свой авторитет и свое время на решения конфликта, который не выгоден Европе.

Я, однако, не в обиде, это нормальный, здравый, политический компромисс. Лучше иметь дело с десятью Земанами, чем с одной Псаки. Мир целее будет.
Мы в Мы в Яндекс Дзен