Политическое обозрение

Как голливудские фильмы искажают реальность?

Как голливудские фильмы искажают реальность?
Кинематограф в США уже достаточно давно популярен по всему миру. Зачастую преподнесенную в фильмах информацию люди принимают за чистую монету. Так через искусство и развлечения можно управлять мнением масс, искажать факты и историю.

Как замечает американский журнал Foreign Affairs, в американских фильмах крайне редко используется образ русского человека, как образ героя. Чаще же русские в голливудских фильмах олицетворяют образ негативного героя, которого во что бы то ни стало надо победить. И в этом плане мы прошли все стадии – от непобедимой и кровожадной русской мафии до простых и злобных властелинов мира.

Эта тенденция поддерживается не только в фильмах, но и в мультипликациях. Упомянутый выше журнал приводит в пример мультфильм «Приключение Рокки и Бульвинкля», главные герои которого пытаются спасти мир от советских шпионов.

Хоть Голливуд и снимает фильмы, далекие от реальности, про супергероев, инопланетное вторжение и невероятные человеческие способности, но образ русских, сформированный в кино, так или иначе повлиял на формирование мнения людей. Немалую роль сыграли и СМИ, подкрепляющие сформированную байку о русском зле в чистом виде. На мировой арене США так же любят выставлять Россию как агрессора, кровожадного и вооруженного до зубов, который угрожает безопасности всего мира.

Такие манипуляции общественным мнением не проходят бесследно, и постепенно формируется вполне конкретный стереотип. За неимением большей информации, люди сопоставляют вымышленных злодеев как с самой Россией, так и с ее главой. Неудивительно, что для ряда стран российские призывы к миру выглядят весьма странно. Ведь это расходится с их привычным представлением о русских, как о злодеях чистой воды.
Мы в Мы в Яндекс Дзен