Политическое обозрение

Миротворческая миссия или новый виток конфликта?

Миротворческая миссия или новый виток конфликта?
Не секрет, что Киев настаивает на введении в зону конфликта миротворческой миссии ООН. Порошенко пытался это даже протащить через Совбез организации, да не так просто дело. Минский договор, стараниями России стал международным протоколом, в рамках ООН, поэтому вносить туда изменения без согласия второй стороны запрещено.

Но ведь не зря говорят: «упрямый хохол». Петро Алексеевич обзвонил всех участников «нормандской четверки» и устроил конференцию лидеров четырех стран для того, чтобы добиться введения в Донбасс миротворцев из ООН. Путин возражать не стал. Поражает меня этот мужчина! Только вот напомнил, что согласно протоколу нужно одобрение всех лидеров, но самое главное согласие Донбасса.

Пресс- секретарь президента Дмитрий Песков был еще более конкретен: "Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев. Но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая сторона, гарантирующая минские соглашения, не может. Потому что на это в первую очередь должно быть согласие сторон конфликта. То есть, "а" — Киев, "б" — Донбасс». Все предельно ясно.

Как Киев не пытается игнорировать правительства молодых республик, придется ему играть по подписанным правилам: садиться за стол переговоров, выполнять все пункты, а потом говорить о миротворцах. Тут пресс-служба президента была непреклонна, объявив, что без выполнения всех пунктов минского соглашения, дополнения к нему не возможны.

Возможно ли, чтобы лед тронулся?
Мы в Мы в Яндекс Дзен