Политическое обозрение

Антироссийские санкции ЕС достали

Антироссийские санкции ЕС достали
Смотрела я санкционные списки, попались на глаза. ЕС, Канада и США ввели санкции против людей, которые одобряют политику собственного правительство. Вот интересно у них получается: люди должны не любить свою страну, не доверять своему правительству и желательно свергнуть его? Можно насильственным путем? Украина прошла этим курсом, совершенно безнаказанно. Хотя, если у них в стране появятся люди, желающие государственного переворота или устраивающие беспорядки, то против них будет применена сила. Они будут преследоваться уголовным законодательством. То есть хулиганствующих на политической почве нельзя трогать только за пределами западных стран. Сами же они этого правила не придерживаются.
Антироссийские санкции касаются не только людей, но и экономики. Много иностранных предприятий закрывается в России, падает прибыль. А это и деньги в бюджет этих стран, и рабочие места. В мире кризис, господа.

Наиболее последовательно за отмену санкций выступает Италия. Ее Министр экономики и финансов Пьер Карло Падоан на брифинге в Риме сказал: "Я очень надеюсь, что как можно скорее мы придем к тому, чтобы санкции можно было отменить, и что экономические отношения между Европой и Россией, Италией и Россией развивались дальше". Однозначное заявление.

Так же страны восточной Европы и Испания заинтересованы в изменении политики ЕС. Но будут ли их слушать? Не думаю.

Остается рассчитывать на европейский здравый смысл. Мы живем рядом, у нас огромная история взаимоотношений, она всегда была взаимовыгодна. Россия страдает от разрыва экономического и политического сотрудничества. А Евросоюз? Как показывают многочисленные заявления политиков - это проблема и для них. Что же возобладает? Упрямство Брюсселя или здравый смысл?

А по спискам «не допущенных к ручке» можно отличить «своих» от «чужих».
Мы в Мы в Яндекс Дзен