Политическое обозрение

Украинские СМИ пожаловались кому надо, и кто надо ответил

Украинские СМИ пожаловались кому надо, и кто надо ответил
Есть, оказывается, в этом мире справедливость, но справедливость эта американская, и на всех она не распространяется. Казалось бы, ничего нового, но в этот раз даже слепые прозрели, ибо, свет американской справедливости пал на самых избранных.

Значит так, если в двух словах, то новость следующая: бедные и несчастные украинские средства массовой информации, получив по носу в Крыму, были одарены вниманием со стороны Комитета по защите журналистов. Организация эта международная неправительственная, но со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Понимаете, к чему я клоню?

Защитникам жуть как не понравились слова главы Крыма Сергея Аксенова о том, что «Крым не будет сегодня работать над распространением украинского вещания на территории республики». Интервью с Аксеновым было 24 марта, а уже 25 реагируют защитники. Призыв их звучит следующим образом: «изменить репрессивную политику и признать право местных жителей получать широкий спектр новостей и информации», - представитель Комитета по защите журналистов по региону Европы и Центральной Азии Музаффар Сулейманов. Это уже второй по счету призыв Сулейманова за последнюю неделю. До этого председатель обращался к российским властям с аналогичным требованием. Причиной для беспокойства тогда стала задержка регистрации ATR и агентства «Крымские новости» в Роскомнадзоре.

Беда-то какая, не так ли? Но стоит почитать сайт этого агентства, и вот что удивительно: почему-то защитники не спешат защищать российских журналистов, хотя те обратились в комитет еще месяц назад. Наши журналисты просто попросили прокомментировать решение украинских властей о приостановке аккредитации более сотни российских СМИ в правительственных структурах в Киеве, не более того. Но ответа не последовало, и на сайте правозащитной организации практически ничего об этом нет. Зато про «Крымские новости» и ATR целая тирада, да еще и не одна: Роскомнадзор такой, да сякой, он лишает Крым правды и все такое. Комитет по защите журналистов, надо сказать, прям светится непредвзятостью и справедливостью; открываешь их сайт и вот прям тактильно ощущаешь равенство и непрекращающуюся борьбу за права каждого журналиста… Мне даже не передать, сами попробуйте…
Мы в Мы в Яндекс Дзен