Политическое обозрение

Почему и кому не угодна ядерная программа Ирана?

Почему и кому не угодна ядерная программа Ирана?
Думаю многие из нас задумывались - почему Иран постоянно мелькает в новостях? Что же там творится?

Сегодня глава МИД Ирана выступил с заявлением относительно санкций, введеных США и продленных 11 марта. Но для начала я бы хотела разобраться с вами, откуда растут ноги у иранского ядерного конфликта.

Конфликт между Ираном и Западом начался еще очень давно. Я тогда еще пешком под стол ходила, правда. И, тем не менее, его отголоски мы можем наблюдать до сих пор. Все же слышали ядерную программу Ирана – «мирный атом»? Это был отличный план, при котором Иран мог бы перейти на производство ядерной энергии, на ее изучение. А именно вести разработки в сфере сельского хозяйства, ядерной физики, влияния производства атомной энергетики на природу и человеку. В 1992 году Россия и Иран объединились для этих исследований, и спустя три года США ввели свои санкции против Ирана. Совпадение? Я так не думаю.

Но да не суть. С тех пор на Иран накладываются санкции (вроде как Иран разрабатывает ядерное оружие), выдвигаются требования и ультиматумы. В воздухе запахло Ираком – там, знаете ли, тоже упорно искали оружие. И чем дело кончилось? Тем, что не больше такой страны как Иран. Так, кучка поселений, контролируемых талибами. После 2006 года наметилось кой-какое потепление в отношениях Ирана и Запада (группа 5+1). США и иже с ними обещали ослабить санкции взамен на частичный контроль разработок по ядерной энергетике. Но не все так просто: 11 марта 2015 года Обама подписал документ, продлевающий санкции против Ирана. Опять двадцать-пять, товарищи. В результате, сегодня глава МИД Ирана заявил, что стране нужны гарантии выполнения договоренностей по этой самой ядерной программе. Нужно быть уверенными, что США и правда намерены прекратить конфронтацию, чтобы решить дипломатическим путем все проблемы. В конце концов, Иран настроен на это очень серьезно – страна не может нормально развиваться из-за бесконечных санкций и ограничений. Что же скажут в Америке – неизвестно. Почему Вашингтон хочет продлевать санкции США – я тоже понять не могу. Может, вы объясните?
Мы в Мы в Яндекс Дзен