Политическое обозрение

Право силы

Право силы
Большое видится из далека. И именно с этот позиции хочу рассмотреть эволюцию глобальной мировой политики и экономики в свете последних событий. Прежде всего нужно понимать что во главе этой глобальной политико-экономической системы стоят Соединённые Штаты Америки. Самая развитая экономика мира, самая изощрённая финансовая система, которую обслуживает практически весь мир, соответственно для сохранения своих интересов необходима самая мощная армия и она её имеет. США имеют союзника-сателита, в лице Европейского Союза, по суммарной экономической мощи практически не уступающей США.

Тем не менее, кризисы не обходят стороной столь мощные политико-экономические образования. Причина кризиса, в общем, понятна, это прежде всего несовершенство самого человека ,а отсюда и несовершенство всего что им создано. Полагать, что человек в ближайшее время резко поумнеет, надежды практически нет, поэтому кризис был, есть и будет. Какой же кардинальный путь разрешения этой проблемы просматривается у сильных мира сего.

Но прежде всего, хочу отметить один факт, исторически сложилось так, что Россия всегда была предметом притязаний всех соседей и ближних и дальних. Пятая часть суши, при том это не пустыни, огромная кладезь ресурсов всех видов. Заветное желание разодрать это государство на куски, устраивает практически всех. Факт этот нужно признать, хотя касается это и всех носителей ресурсов, но равных России нет. Отсюда и возможность России иметь свою персональную позицию, не всегда устраивающая окружающих. Вернёмся к кризису, каким образом дядя СЭМ решает эту проблему. "Великая депрессия" 30-х годов прошлого столетия парализовала финансы и экономику США на десятилетие, при этом коснулась она в значительной степени развитых стран Европы Германии, Франции, Великобритании. Экономическая и политическая связь этих государств была значительной. Только к концу 1939года ситуация начала выравниваться. К этому времени в Европе уже был раскручен Фашизм в Германии. Уже началась вторая мировая война. Экономика США начала быстро загружаться заказами на финансы и промышленное производство. Европа в полной мере способствовала становлению нацизма в Германии, наивно полагая что Германия в первую очередь обрушится на Россию. Как всё получилось мы знаем. Уже тогда идея использования фашизма в своих целях была принята на вооружение. Цель оправдывает средства. Соединённые штаты по итогам второй мировой войны стали самой выигравшей стороной, они стали мировым лидером самой мощной политико-экономической системы мира. Вывод напрашивается сам собой.

Кризис 2008года, попытка янки нахрапом втянуть Европу в войну с Россией, провалилась. Получив резкий отпор, грузинские зачинщики разбежались, Европа не поддержала, Штаты готовы воевать только чужими руками афёра провалилась.

Украинский кризис 2014 года. Конечно это более тщательная подготовка. Понятно плод зрел давно и культивировали его стратеги США и ЕС. Кто и что могло реализовать чаяния заказчиков. Законные выборы, референдум нет , Украина в большинстве про Российская страна. Надёжный вариант только один национализм. Национализм не бывает по определению здоровым или управляемым, он обязательно скатится к фашизму. Что и произошло в полном объёме. Какие цели преследуются? Прибрать к рукам большой рынок сбыта, источник сырья, плодородные территории и главное нанести максимальный ущерб России. Причём затейники США ЕС не хотят замечать расцвет фашизма на Украине. В данный момент это им не точно не выгодно, а просто необходимо. Главный кукловод сделал ставку на них, на развязывание войны Украины с Россией. Ну и конечно втягивание всей Европы в это противостояние, тем самым решив свои экономические и политические задачи. Дальнейшие шаги вполне предсказуемы. Цель практически достигнута, война идет, осталось втянуть Европу. Вопрос, каким силами и средствами? Западная Европа, со своим достаточно высоким уровнем жизни и культуры, навряд ли полезет на войну как бы не толкал в спину хозяин. Но по всему видно будет использован старый проверенный механизм. В Европе есть проблема, мигранты,- это в основном выходцы с востока и Африки с определёнными религиозными убеждениями. По моим соображениям издеваться над святынями крайне не умно, но это делается вполне целенаправленно, кукловод тот же. Дядя Сэм добился своего, во Франции всё сработало, и видимо маховик будет раскручиваться дальше. Цель таже , рост националистических настроений и как следствие фашизма. Мигрантов они растопчут быстро, главное обозначить им главного врага Россию, но а там по отработанной схеме. Вот такое вот идёт развитие глобальной мировой экономики и политики под диктатом США.

Не пытайтесь понять международную политику с точки зрения здравого смысла, его там нет. Всё стоит на обычной человеческой жадности, алчности, лжи, цинизме. Места общечеловеческим ценностям практически не осталось. Надежда лишь на человечество, которое перед смертельной угрозой всё -таки поумнеет.

А. Серебренный
Мы в Мы в Яндекс Дзен