Политическое обозрение

К годовщине рождения императора-антихриста Нерона

К годовщине рождения императора-антихриста Нерона
15 декабря - день рождения Нерона, первого человека, объявленного антихристом.
Антихрист – одно из наиболее значительных понятий христианской эсхатологии. В христианской литературе под ним после Нерона подразумевали императоров Максимилиана, Диоклетиана, Юлиана Отступника, а также Пророка Мухаммеда. В католицизме антихристами были объявлены Лютер и Кальвин. В русской эсхатологии к антихристам были отнесены патриарх Никон, Петр I, Наполеон I, Л.Н.Толстой, Г.Распутин, А.Ф.Керенский, В.И.Ленин, И.В.Сталин, М.С.Горбачев (Багдасарян В. Э. Образ Антихриста в русской историософской мысли // Армагеддон. 1999. № 1; Антихрист. Антология. М., 1995).

Нерон – первый император-антихрист

Нерон, один из самых известных римских императоров родился 15 декабря 37. Его полное имя – Нерон Клавдий Цезарь Август Германик (Nero Claudius Caesar Augustus Germanicus). Личность Нерона вызывает у исследователей значительный интерес. Во Франции создано «Международное Общество по изучению Нерона» (Societe Internationale d'etudes neroniennes). По его приказу началось первое гонение на христиан, казнены основатели христианства апостолы Петр и Павел.

К годовщине рождения императора-антихриста Нерона
Рис. 1. «Светочи христианства (Факелы Нерона)». Картина Г.Семирадского, 1882.


В главе 13 Нового Завета «Откровение святого Иоанна Богослова» (Апокалипсис) говорится о приходе антихриста и «числе зверя» 666, излагаются будущие судьбы мира и человечества, предстоящие борьба между «воинством небесным» и антихристом, конец света.
Согласно Большой Советской Энциклопедии (статья «Антихрист») считается научно доказанным, что в Апокалипсисе Иоанна образ антихриста соответствует императору Нерону (см. http://allencyclopedia.ru/3500). Примечательным событием периода правления Нерона является катастрофа столицы империи – крупнейший в древней истории пожар миллионного города. Подозрение пало на Нерона (согласно некоторым свидетельствам он восторженно наблюдал за гигантским пожаром). Вскоре Нерон был свергнут и первым из римских императоров подвергнут проклятию. Сотни лет его имя вызывало суеверный ужас у жителей империи.

К годовщине рождения императора-антихриста Нерона

Рис. 2. Нерон наблюдает великий пожар Рима


Гематрия Нерона

Еще в древности было обнаружено мистическое свойство имени Нерона. На востоке империи чеканились монеты с надписью на древнееврейском «נרון קסר», что означает «император Нерон» («Neron Kesar»). Если рассмотреть не сами буквы, а их числовые значения, то их сумма будет равна числу зверя 666. Данное, хотя и единственное, совпадение многократно обсуждалось в соответствующей литературе и послужило основой для мистификации личности Нерона как антихриста.
Правило нумерации букв алфавита, которое применялось древними евреями следующее: с 1-й по 10-ю – в естественном порядке, 11-я буква получает номер 20, 12-я – номер 30,… 19-я – 100, 20-я – 200 и т.д., например, 30-я буква получает номер 3000. Числовое содержание S слова равно сумме номеров его букв. На этом методе нумерации основана т.н. гематрия.

К годовщине рождения императора-антихриста Нерона
Рис.3. Числовое значение словосочетания «נרון קסר» («Neron Kesar») равно числу зверя 666


В заключительном предложении 13 главы Откровения говорится: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть»:
S(Нерон Клавдий Цезарь Август Германик число Зверя) = 666•(6+6+6).

Примечание. • – знак умножения.
Иоанн в пророчестве пишет: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним»:

S(Nero is Satan) = 666.
S(Nero Claudius Caesar Augustus Germanicus is Dragon tempter) = 666•6.

К годовщине рождения императора-антихриста Нерона
Рис. 4. Битва архангела Михаила с драконом. Гравюра А. Дюрера из цикла "Апокалипсис"


Число зверя 666 есть число Антихриста. Основной романский язык – французский, является мировым и произошел от языка Древнего Рима. В этом языке числовое содержание слова Антихрист точно равно числу Зверя:

S(Antechrist) = 666.

Вычисление: S(Antechrist) = 1 + 50 + 200 + 5 + 3 + 8 + 90 + 9 + 100 + 200 = 666.
Если слово Антихрист записать латиницей, то получится слово Antihrist (так пишется это слово в другом романском языке – румынском):
S(Antihrist) = 1 + 666.

К годовщине рождения императора-антихриста Нерона
Рис. 5.Антихрист и Дьявол


Имя Нерона часто используется в политике в качестве нелицеприятного сравнения. Российская оппозиция также не обошлась без соответствующих агрессивных выпадов (автор статьи совершенно не разделяет подобных мнений, а упоминает только в порядке информации). Имеют место также курьезные примеры. Так 7 октября 2014 на многих сайтах появилось стихотворение «У Нерона - День Рожденья!»:

У Нерона - День Рожденья!
И горит в угаре Рим -
Он на арфе всем сыграет,
Вечный город - только дым!

Во избежание недоразумений, желательно напомнить стихотворцам, что Нерон родился не 7 октября, а 15 декабря.
Интересно другое совпадение. Великий пожар Рима начался 18 июля 64. В канун 1950-й годовщины этого события произошла крупнейшая авиакатастрофа 2014 года (вблизи Донецка).

Автор Некрасов С.А., контактер

Мы в Мы в Яндекс Дзен