Политическое обозрение

Ойся, ты ойся, ты меня не бойся

Ойся, ты ойся, ты меня не бойся
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Есть такая песня довольно известная в казачьих кругах, говорящая о некой казачьей удали и внутреннем духовном стержне казака. Но так ли это? Вот в этом мы сегодня попробуем разобраться. Я часто вспоминаю, с каким размахом и оптимизмом в 90-е годы прошлого столетия началось развиваться казачество, а вернее после выхода в свет закона «О реабилитации репрессированных народов» № 1107-1 от 26.04 1991г. Сколько было надежды! Какие только планы радужные не строили лица, пытающие идентифицировать себя с казачеством! Помню как сейчас эти казачьи встречи и собрания. Какие только виды формы одежды не появлялись на свет, ну просто какая-то военная реконструкция, или просто парад мундиров по принципу - кто во что горазд. Но все же адепты того движения были более чисты и открытее, искреннее и прямолинейнее, чем сегодняшние показаченные и заматеревшие. Было мало законодательных актов, позволяющих развивать это патриотическое подвижничество, не развитое и несовершенное законодательство в данном предмете, но все же оно было, и это была «весна» казачества. Только вот беда, она быстро перешла в осень казачью не через 400 лет, а за какие-то 20 лет. Сейчас при наличии существующих многочисленных законодательных актов, регулирующих не только взаимоотношение между казачеством и государством, но и между казаками внутри сообществ и организаций. Стоит только упомянуть ФЗ-154 «О государственной службе российского казачества» как сразу удивишься, насколько подробно все расписано, хотя и далеко безграмотно, без учета традиции. Что только мы не пережили родовые казаки, и как только нас не называли, даже природными назвали, прямо как месторождение каменного угля. Хотя постойте, каменный уголь, как ни как достояние государства и являются недрами земли, благосостоянием всего государства и в нем полезного-то, пожалуй, поболее будет, чем от казаком. Вот если хронологически проследить историю развития казачества как военное сословие, то можно проследить, как оно претерпевало изменения, и какие прошло этапы, превращаясь из бандитской голытьбы в достойное сообщество, являвшееся гордость русского народа на протяжении не одной сотни лет. Развитие, возрождение или становление современного казачества просто вызывает недоумение, и невольно хочется сравнить его с каким-то примыкающим животным типа хамелеона, меняющее свою окраску и форму одежды прямо как новогодняя елка. Если строки старинной казачьей песни звучали так:

На горе стоял казак - Он Богу молился, За свободу, за народ Низко поклонился,

то, из этого следует, что казак всегда ассоциировался не иначе как джигит на лошади, стоящий где-то на горе, стерегущий рубежи нашей родины. Да и форменная одежда слега похожа на одежду горцев. Но только у горцев братство, коим кичится казачество, в крови настолько глубоко, что просто зависть берет, а у казаков наших, «новых» это напускное. Как-то Питерский поп Дмитрий Василенков, который до сих пор пытается окормлять казачество Санкт-Петербурга и Ленинградской области в поисках выгоды и собственной значимости, сказал о казаке современном крылатую фразу: «Казак казака ест и тем сыт». А вот молиться казака современного ну, просто вынудили. Смотрю я на это лицемерие, да так противно становиться, что аж зубы скрипят от злости и обиды. Если казаков насчитывают 8 000 000 человек в России, то это какую массу народа на колени поставили? Да так пронырливо работают священники, с таким апломбом и видом того, что мол знают то, что делают и считают, что правы на все сто. Может, в этом и есть какая- то духовная часть жизни казака, ну нашего, я имею в виду, российского, ряженого и с криминальным прошлым чуть не в 50%, только вот это все басни и Богословский глум над народом, и попытка поиметь власть над боеспособным сообществом, несущем денешки в казну РПЦ за счет регулярных посещений молебен. А тут еще и власть поняла, что на этом можно поиметь преференции в виде электората и отмывания денег через псевдоказачьи забавы. Вот только за какую «свободу и народ низко поклонился»? Ну, народ-то понятно какой, а вот свободу от кого?

Базар большой, а чеченов много. Русску девку коробчи, уступи дорогу.

Вот эти слова в песни настолько противоречивы и оскорбительны для современного казачества, что я бы не стал настолько тиражировать эту песню. Базар большой - это конечно да! Мы сейчас ничего не производим, но зато торгуем всем и везде, а - а чеченов много - это точно отражает нашу действительность и неспособность государства решить миграционную политику. Русску девку коробчи - вот, вот и я о том же, воруй, насилуй, всем наплевать, одна сплошная болтовня и парад клоунов, говорящих о долге перед Богом, Отечеством и казачеством. На счет - уступи дорогу - так это как раз к месту.

А ещё просил казак Правды для народа. Будет правда у людей - Будет и свобода.

А ещё просил казак правды для народа – Какую правду? У кого просил? Да и к чему теперь ему правду, если он политический труп и гол как сокол, а сам что-то предпринимать не желает. Я не призываю к баррикадам, а говорю о созидании и процветании.
Будет правда у людей - Будет и свобода – Правду мы все знаем, только вот свобода от кого или от чего? От ответственности, трудолюбия, созидания или от самого себя и своего предназначения?

Чечен молодой, купил поросенка, Всю дорогу целовал, думал, что девчонка.

То, что - Чечен молодой, купил поросенка – это точно, только вот поросенок – это продажные твари, пашущие на Чеченов, которые за доллары готовы продать и мать родную. А вот - Всю дорогу целовал, думал, что девчонка – это просто шедевр отношений, эпизод которых состоялся в Ставрополье.

«Ну как я мог ему отказать? Он ведь такой сильный, мужественный. Я на все и согласился» http://www.mk.ru/social/2013/07/18/886302-podlinnaya-istoriya-iznasilovaniya-kazaka-dagestantsem-v-stanitse-rozhdestvenskoy.html
Дагестанец насилует казака. А может, вовсе нет? Что это? Безумие, слабость духа или все же какая-то непонятная тенденция? Я не приравниваю к этому никого, но факт остается фактом.

Слава — дама стремительная. Вот так, совершенно внезапно ворвалась она в захолустную станицу Рождественская, что в Ставропольском крае. И теперь молва о некогда тихом провинциальном местечке разнеслась далеко за его пределы. А дела здесь творятся страшные. Страшные своей абсурдностью. «Дагестанец изнасиловал казака!» — до подобного сюжета даже режиссеры с самой извращенной фантазией не додумались бы. Но жизнь порой увлекательнее самого яркого вымысла. Что подтолкнуло горячего южного парня к столь нетрадиционным методам проявления страсти, почему представитель южного казачества не дал отпор любвеобильному соседу, и возможна ли у этой мелодрамы кровавая развязка — в материале специального корреспондента «МК».

Чечен молодой, В озере купался, Русску девку коробчил, Без штанов остался.

Чечен молодой в озере купался – Вы, конечно, скажете, мол, Беличенко совсем ополоумел. Да не тут-то было. Озеро очевидно на территории пределов земли русской? И что же он там делал? Где же боевая прыть казачья и как она могла такого допустить, а потом еще и петь про свой промах?

Русску девку коробчил, без штанов остался – Коробчил – это значит, ловил, воровал. Но все же без штанов остался. Ну ладно, хоть так. А ведь если подойти к этому риторически, то сразу в памяти выплывает случай, когда в сердце нашей родины, на Красной площади в Москве дагестанцы устроили стрельбу. «Дагестанская свадьба в центре Москвы: разгоряченные джигиты стреляли в воздух и другие машины». http://www.kp.ru/daily/25958/2898855/



Чечен молодой. Кинжал новый. У чечена нос здоровый.

В данной строке заложен неоднозначный смысл. Чечен молодой – скорее всего это констатация того, что активное боевое войско чеченцев в большей степени наполняет молодая поросль. Вот только - Кинжал новый – опять-таки просыпается генетическая память к набегам на проезжий люд с целью наживы и грабежа. Ну, а - У чечена нос здоровый – это, прежде всего, очевидно, некий глум или демонстрация превосходства, мастерства в боевом искусстве. Вот только после выше написанного это как-то не укладывается в сознании, эта бравада. И наконец:

Ой-ся, ты ой-ся, Ты меня не бойся, Я тебя не трону, Ты не беспокойся.

Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся – не понятно, к кому казак обращается? К другу, брату, или врагу, а, может, к женщине? Недавно у меня состоялось общение с новоиспеченным атаманом отдельского казачьего общества «Областной отдел» Дарневым Василием Николаевичем. Вернее будет сказать, что я к нему обратился как казак к казаку в социальной сети vkontakte, так сказать, ради правды для народа:

Беличенко:
«Вася, ты уже ведешь себя как девочка. Блокируешь, не хочешь слышать казачьей правды в глаза. Василий, ты после общения с Мартыненко вообще испортился. Аль корона фальшивого атамана на головку давит? Не забывай, откуда пришел. Вася, негоже так с казаками. А, может, ты вовсе не казак, ААААА???? ПРИКАЗА ПО ВОЙСКУ, ПОДПИСАННОГО АТАМАНОМ ВОЙСКОВЫМ, О ПРИСВОЕНИИ ТЕБЕ КАЗАЧЬЕГО ЧИНУ ПОЛКОВНИКА, НЕТ. Так что, Вася, брат, сними-ка ты енти погоны полковничьи к едреней фене. Ну и реестровый шеврон с рубашки-то срежь. Не хочешь быть казаком, так будь для начала мужиком-то».

Ну, как вы понимаете, раздоры для казака, как говаривал «идеолог» казачества Санкт-Петербурга Игорь Чипизубов, это вторая родина. Вот только реакция последовала незамедлительная от подполковника МВД в отставке и причем в такой оригинальной форме, что просто в шок может повергнуть даже искушенного знатока казачьих обычаев. Возвращаюсь с работы уставший, голодный и почти полусонный и обнаруживаю, что мне кто-то звонит на мобильный телефон и вот разговор:

Дарнев:
«Слушай, ты что вытворяешь? Я тебя не трогаю, беды не причиняю, а ты такую хрень мне пишешь».
Комментарий: Оно конечно и понятно, может, я его обидел столь дерзким предлогом общения в переписке? Вот только мы, казаки и я, хочу знать, казак ли он, или засланный казачок?

Беличенко:
«Василий Николаевич, просто я обратился к старшинству казачьего войска донского, в котором Вы, якобы, получили чин казачьего полковника, а мне ответили, что такого нет, и в Полпредство, как полагается, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 169 «О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации», представления о присвоении Вам казачьего чина полковника не было».

Василий Николаевич быстро сориентировался во времени и пространстве и заявил.

Дарнев:
«Мне это, короче, в общем, сам Водолацкий присвоил чин полковника и грамоту выдал на чин. Так было до Указа Президента РФ».
Комментарий: И это мне говорит подполковник МВД, очевидно забывший, что не грамоту дают, а присваивают чин приказом и вручают его копию.

Беличенко:
«Василий Николаевич, я к тебе как брат обратился, как казак и по понятиям, и обычаям имею полное право. Так что, будь любезен, освяти сие событие и вывеси в Интернете на странице своей этот приказ, ну, чтоб народ казачий не смущать и не раздражать высокими погонами. И потом, скажи спасибо, что я не плету за твоей спиной интриги, а говорю как казак казаку без посторонних в глаза».

Дарнев:
«Слушай, Владимир Владимирович, когда ты перестанешь писать всякую хрень? Когда же ты, наконец, угомонишься? Не забывай, у меня есть друзья, которые тебе быстро дело состряпают и закроют тебя в тюрьму, чтоб знал на кого бочку катить. А приказ я не обязан всем показывать и отчитываться перед каждой швалью».

Комментарий: Ну, и как это назвать? Уголовник из МВД в казачьих погонах с ментовскими замашками?

Беличенко:
«Василий Николаевич, дорогой, после такого не мешало бы встретиться в прокуратуре или в следственном комитете».

Разговор сразу же мгновенно прекратился так же как и начался. А тут, вообще, некий атаман Андрей Поляков чудит, так что будьте-нате. Чтоб, понимаешь ли, горожане не боялись ездить на такси, в большинстве которых водители из Азии и Кавказа. Он предложил такси в своей версии. Ладно бы это было такси казачье, как то предложил не менее одиозная личность – атаман станицы Курортная, Юрий Бугаев создать казачью милицию, а аж целое православное такси. Ну ладно, почудил и ладно. Так он не успокаивается и движется дальше в своих прожектах. На этот раз он решил провести общегородскую присягу казаков перед губернатором. Вот и хочется сказать ему: «Мужчина присягает на верность один раз». Его понять можно, потому как он решил пригласить на присягу самого вновь переизбранного губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. Только он не учел, что его предложение поступило уже после выборов губернатора, и Полтавченко Г.С. этот почин уже не привлекает, потому, как выход в народ за голосами электората закончен. Да и вряд ли он нуждается в голосе казаков. Ну, а пока бояться нечего, потому как в Санкт-Петербурге прошел очередной покровский строевой смотр из числа немногочисленной казачьей публики. Хотя с формой одежды, видно по фотоматериалу, стало лучше, справа напоминает единообразность, но только пока.

Так кто кого не бойся? Кого не трону, и кто не беспокойся? Вот как-то так.
Мы в Мы в Яндекс Дзен