Ойся, ты ойся, ты меня не бойся
Ойся, ты ойся, Ты меня не бойся,
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Есть такая песня довольно известная в казачьих кругах, говорящая о некой казачьей удали и внутреннем духовном стержне казака. Но так ли это? Вот в этом мы сегодня попробуем разобраться. Я часто вспоминаю, с каким размахом и оптимизмом в 90-е годы прошлого столетия началось развиваться казачество, а вернее после выхода в свет закона «О реабилитации репрессированных народов» № 1107-1 от 26.04 1991г. Сколько было надежды! Какие только планы радужные не строили лица, пытающие идентифицировать себя с казачеством! Помню как сейчас эти казачьи встречи и собрания. Какие только виды формы одежды не появлялись на свет, ну просто какая-то военная реконструкция, или просто парад мундиров по принципу - кто во что горазд. Но все же адепты того движения были более чисты и открытее, искреннее и прямолинейнее, чем сегодняшние показаченные и заматеревшие. Было мало законодательных актов, позволяющих развивать это патриотическое подвижничество, не развитое и несовершенное законодательство в данном предмете, но все же оно было, и это была «весна» казачества. Только вот беда, она быстро перешла в осень казачью не через 400 лет, а за какие-то 20 лет. Сейчас при наличии существующих многочисленных законодательных актов, регулирующих не только взаимоотношение между казачеством и государством, но и между казаками внутри сообществ и организаций. Стоит только упомянуть ФЗ-154 «О государственной службе российского казачества» как сразу удивишься, насколько подробно все расписано, хотя и далеко безграмотно, без учета традиции. Что только мы не пережили родовые казаки, и как только нас не называли, даже природными назвали, прямо как месторождение каменного угля. Хотя постойте, каменный уголь, как ни как достояние государства и являются недрами земли, благосостоянием всего государства и в нем полезного-то, пожалуй, поболее будет, чем от казаком. Вот если хронологически проследить историю развития казачества как военное сословие, то можно проследить, как оно претерпевало изменения, и какие прошло этапы, превращаясь из бандитской голытьбы в достойное сообщество, являвшееся гордость русского народа на протяжении не одной сотни лет. Развитие, возрождение или становление современного казачества просто вызывает недоумение, и невольно хочется сравнить его с каким-то примыкающим животным типа хамелеона, меняющее свою окраску и форму одежды прямо как новогодняя елка. Если строки старинной казачьей песни звучали так:
На горе стоял казак - Он Богу молился, За свободу, за народ Низко поклонился,
то, из этого следует, что казак всегда ассоциировался не иначе как джигит на лошади, стоящий где-то на горе, стерегущий рубежи нашей родины. Да и форменная одежда слега похожа на одежду горцев. Но только у горцев братство, коим кичится казачество, в крови настолько глубоко, что просто зависть берет, а у казаков наших, «новых» это напускное. Как-то Питерский поп Дмитрий Василенков, который до сих пор пытается окормлять казачество Санкт-Петербурга и Ленинградской области в поисках выгоды и собственной значимости, сказал о казаке современном крылатую фразу: «Казак казака ест и тем сыт». А вот молиться казака современного ну, просто вынудили. Смотрю я на это лицемерие, да так противно становиться, что аж зубы скрипят от злости и обиды. Если казаков насчитывают 8 000 000 человек в России, то это какую массу народа на колени поставили? Да так пронырливо работают священники, с таким апломбом и видом того, что мол знают то, что делают и считают, что правы на все сто. Может, в этом и есть какая- то духовная часть жизни казака, ну нашего, я имею в виду, российского, ряженого и с криминальным прошлым чуть не в 50%, только вот это все басни и Богословский глум над народом, и попытка поиметь власть над боеспособным сообществом, несущем денешки в казну РПЦ за счет регулярных посещений молебен. А тут еще и власть поняла, что на этом можно поиметь преференции в виде электората и отмывания денег через псевдоказачьи забавы. Вот только за какую «свободу и народ низко поклонился»? Ну, народ-то понятно какой, а вот свободу от кого?
Базар большой, а чеченов много. Русску девку коробчи, уступи дорогу.
Вот эти слова в песни настолько противоречивы и оскорбительны для современного казачества, что я бы не стал настолько тиражировать эту песню. Базар большой - это конечно да! Мы сейчас ничего не производим, но зато торгуем всем и везде, а - а чеченов много - это точно отражает нашу действительность и неспособность государства решить миграционную политику. Русску девку коробчи - вот, вот и я о том же, воруй, насилуй, всем наплевать, одна сплошная болтовня и парад клоунов, говорящих о долге перед Богом, Отечеством и казачеством. На счет - уступи дорогу - так это как раз к месту.
А ещё просил казак Правды для народа. Будет правда у людей - Будет и свобода.
А ещё просил казак правды для народа – Какую правду? У кого просил? Да и к чему теперь ему правду, если он политический труп и гол как сокол, а сам что-то предпринимать не желает. Я не призываю к баррикадам, а говорю о созидании и процветании.
Будет правда у людей - Будет и свобода – Правду мы все знаем, только вот свобода от кого или от чего? От ответственности, трудолюбия, созидания или от самого себя и своего предназначения?
Чечен молодой, купил поросенка, Всю дорогу целовал, думал, что девчонка.
То, что - Чечен молодой, купил поросенка – это точно, только вот поросенок – это продажные твари, пашущие на Чеченов, которые за доллары готовы продать и мать родную. А вот - Всю дорогу целовал, думал, что девчонка – это просто шедевр отношений, эпизод которых состоялся в Ставрополье.
«Ну как я мог ему отказать? Он ведь такой сильный, мужественный. Я на все и согласился» http://www.mk.ru/social/2013/07/18/886302-podlinnaya-istoriya-iznasilovaniya-kazaka-dagestantsem-v-stanitse-rozhdestvenskoy.html
Дагестанец насилует казака. А может, вовсе нет? Что это? Безумие, слабость духа или все же какая-то непонятная тенденция? Я не приравниваю к этому никого, но факт остается фактом.
Слава — дама стремительная. Вот так, совершенно внезапно ворвалась она в захолустную станицу Рождественская, что в Ставропольском крае. И теперь молва о некогда тихом провинциальном местечке разнеслась далеко за его пределы. А дела здесь творятся страшные. Страшные своей абсурдностью. «Дагестанец изнасиловал казака!» — до подобного сюжета даже режиссеры с самой извращенной фантазией не додумались бы. Но жизнь порой увлекательнее самого яркого вымысла. Что подтолкнуло горячего южного парня к столь нетрадиционным методам проявления страсти, почему представитель южного казачества не дал отпор любвеобильному соседу, и возможна ли у этой мелодрамы кровавая развязка — в материале специального корреспондента «МК».
Чечен молодой, В озере купался, Русску девку коробчил, Без штанов остался.
Чечен молодой в озере купался – Вы, конечно, скажете, мол, Беличенко совсем ополоумел. Да не тут-то было. Озеро очевидно на территории пределов земли русской? И что же он там делал? Где же боевая прыть казачья и как она могла такого допустить, а потом еще и петь про свой промах?
Русску девку коробчил, без штанов остался – Коробчил – это значит, ловил, воровал. Но все же без штанов остался. Ну ладно, хоть так. А ведь если подойти к этому риторически, то сразу в памяти выплывает случай, когда в сердце нашей родины, на Красной площади в Москве дагестанцы устроили стрельбу. «Дагестанская свадьба в центре Москвы: разгоряченные джигиты стреляли в воздух и другие машины». http://www.kp.ru/daily/25958/2898855/
Чечен молодой. Кинжал новый. У чечена нос здоровый.
В данной строке заложен неоднозначный смысл. Чечен молодой – скорее всего это констатация того, что активное боевое войско чеченцев в большей степени наполняет молодая поросль. Вот только - Кинжал новый – опять-таки просыпается генетическая память к набегам на проезжий люд с целью наживы и грабежа. Ну, а - У чечена нос здоровый – это, прежде всего, очевидно, некий глум или демонстрация превосходства, мастерства в боевом искусстве. Вот только после выше написанного это как-то не укладывается в сознании, эта бравада. И наконец:
Ой-ся, ты ой-ся, Ты меня не бойся, Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся – не понятно, к кому казак обращается? К другу, брату, или врагу, а, может, к женщине? Недавно у меня состоялось общение с новоиспеченным атаманом отдельского казачьего общества «Областной отдел» Дарневым Василием Николаевичем. Вернее будет сказать, что я к нему обратился как казак к казаку в социальной сети vkontakte, так сказать, ради правды для народа:
Беличенко:
«Вася, ты уже ведешь себя как девочка. Блокируешь, не хочешь слышать казачьей правды в глаза. Василий, ты после общения с Мартыненко вообще испортился. Аль корона фальшивого атамана на головку давит? Не забывай, откуда пришел. Вася, негоже так с казаками. А, может, ты вовсе не казак, ААААА???? ПРИКАЗА ПО ВОЙСКУ, ПОДПИСАННОГО АТАМАНОМ ВОЙСКОВЫМ, О ПРИСВОЕНИИ ТЕБЕ КАЗАЧЬЕГО ЧИНУ ПОЛКОВНИКА, НЕТ. Так что, Вася, брат, сними-ка ты енти погоны полковничьи к едреней фене. Ну и реестровый шеврон с рубашки-то срежь. Не хочешь быть казаком, так будь для начала мужиком-то».
Ну, как вы понимаете, раздоры для казака, как говаривал «идеолог» казачества Санкт-Петербурга Игорь Чипизубов, это вторая родина. Вот только реакция последовала незамедлительная от подполковника МВД в отставке и причем в такой оригинальной форме, что просто в шок может повергнуть даже искушенного знатока казачьих обычаев. Возвращаюсь с работы уставший, голодный и почти полусонный и обнаруживаю, что мне кто-то звонит на мобильный телефон и вот разговор:
Дарнев:
«Слушай, ты что вытворяешь? Я тебя не трогаю, беды не причиняю, а ты такую хрень мне пишешь».
Комментарий: Оно конечно и понятно, может, я его обидел столь дерзким предлогом общения в переписке? Вот только мы, казаки и я, хочу знать, казак ли он, или засланный казачок?
Беличенко:
«Василий Николаевич, просто я обратился к старшинству казачьего войска донского, в котором Вы, якобы, получили чин казачьего полковника, а мне ответили, что такого нет, и в Полпредство, как полагается, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 169 «О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации», представления о присвоении Вам казачьего чина полковника не было».
Василий Николаевич быстро сориентировался во времени и пространстве и заявил.
Дарнев:
«Мне это, короче, в общем, сам Водолацкий присвоил чин полковника и грамоту выдал на чин. Так было до Указа Президента РФ».
Комментарий: И это мне говорит подполковник МВД, очевидно забывший, что не грамоту дают, а присваивают чин приказом и вручают его копию.
Беличенко:
«Василий Николаевич, я к тебе как брат обратился, как казак и по понятиям, и обычаям имею полное право. Так что, будь любезен, освяти сие событие и вывеси в Интернете на странице своей этот приказ, ну, чтоб народ казачий не смущать и не раздражать высокими погонами. И потом, скажи спасибо, что я не плету за твоей спиной интриги, а говорю как казак казаку без посторонних в глаза».
Дарнев:
«Слушай, Владимир Владимирович, когда ты перестанешь писать всякую хрень? Когда же ты, наконец, угомонишься? Не забывай, у меня есть друзья, которые тебе быстро дело состряпают и закроют тебя в тюрьму, чтоб знал на кого бочку катить. А приказ я не обязан всем показывать и отчитываться перед каждой швалью».
Комментарий: Ну, и как это назвать? Уголовник из МВД в казачьих погонах с ментовскими замашками?
Беличенко:
«Василий Николаевич, дорогой, после такого не мешало бы встретиться в прокуратуре или в следственном комитете».
Разговор сразу же мгновенно прекратился так же как и начался. А тут, вообще, некий атаман Андрей Поляков чудит, так что будьте-нате. Чтоб, понимаешь ли, горожане не боялись ездить на такси, в большинстве которых водители из Азии и Кавказа. Он предложил такси в своей версии. Ладно бы это было такси казачье, как то предложил не менее одиозная личность – атаман станицы Курортная, Юрий Бугаев создать казачью милицию, а аж целое православное такси. Ну ладно, почудил и ладно. Так он не успокаивается и движется дальше в своих прожектах. На этот раз он решил провести общегородскую присягу казаков перед губернатором. Вот и хочется сказать ему: «Мужчина присягает на верность один раз». Его понять можно, потому как он решил пригласить на присягу самого вновь переизбранного губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. Только он не учел, что его предложение поступило уже после выборов губернатора, и Полтавченко Г.С. этот почин уже не привлекает, потому, как выход в народ за голосами электората закончен. Да и вряд ли он нуждается в голосе казаков. Ну, а пока бояться нечего, потому как в Санкт-Петербурге прошел очередной покровский строевой смотр из числа немногочисленной казачьей публики. Хотя с формой одежды, видно по фотоматериалу, стало лучше, справа напоминает единообразность, но только пока.
Так кто кого не бойся? Кого не трону, и кто не беспокойся? Вот как-то так.
Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Есть такая песня довольно известная в казачьих кругах, говорящая о некой казачьей удали и внутреннем духовном стержне казака. Но так ли это? Вот в этом мы сегодня попробуем разобраться. Я часто вспоминаю, с каким размахом и оптимизмом в 90-е годы прошлого столетия началось развиваться казачество, а вернее после выхода в свет закона «О реабилитации репрессированных народов» № 1107-1 от 26.04 1991г. Сколько было надежды! Какие только планы радужные не строили лица, пытающие идентифицировать себя с казачеством! Помню как сейчас эти казачьи встречи и собрания. Какие только виды формы одежды не появлялись на свет, ну просто какая-то военная реконструкция, или просто парад мундиров по принципу - кто во что горазд. Но все же адепты того движения были более чисты и открытее, искреннее и прямолинейнее, чем сегодняшние показаченные и заматеревшие. Было мало законодательных актов, позволяющих развивать это патриотическое подвижничество, не развитое и несовершенное законодательство в данном предмете, но все же оно было, и это была «весна» казачества. Только вот беда, она быстро перешла в осень казачью не через 400 лет, а за какие-то 20 лет. Сейчас при наличии существующих многочисленных законодательных актов, регулирующих не только взаимоотношение между казачеством и государством, но и между казаками внутри сообществ и организаций. Стоит только упомянуть ФЗ-154 «О государственной службе российского казачества» как сразу удивишься, насколько подробно все расписано, хотя и далеко безграмотно, без учета традиции. Что только мы не пережили родовые казаки, и как только нас не называли, даже природными назвали, прямо как месторождение каменного угля. Хотя постойте, каменный уголь, как ни как достояние государства и являются недрами земли, благосостоянием всего государства и в нем полезного-то, пожалуй, поболее будет, чем от казаком. Вот если хронологически проследить историю развития казачества как военное сословие, то можно проследить, как оно претерпевало изменения, и какие прошло этапы, превращаясь из бандитской голытьбы в достойное сообщество, являвшееся гордость русского народа на протяжении не одной сотни лет. Развитие, возрождение или становление современного казачества просто вызывает недоумение, и невольно хочется сравнить его с каким-то примыкающим животным типа хамелеона, меняющее свою окраску и форму одежды прямо как новогодняя елка. Если строки старинной казачьей песни звучали так:
На горе стоял казак - Он Богу молился, За свободу, за народ Низко поклонился,
то, из этого следует, что казак всегда ассоциировался не иначе как джигит на лошади, стоящий где-то на горе, стерегущий рубежи нашей родины. Да и форменная одежда слега похожа на одежду горцев. Но только у горцев братство, коим кичится казачество, в крови настолько глубоко, что просто зависть берет, а у казаков наших, «новых» это напускное. Как-то Питерский поп Дмитрий Василенков, который до сих пор пытается окормлять казачество Санкт-Петербурга и Ленинградской области в поисках выгоды и собственной значимости, сказал о казаке современном крылатую фразу: «Казак казака ест и тем сыт». А вот молиться казака современного ну, просто вынудили. Смотрю я на это лицемерие, да так противно становиться, что аж зубы скрипят от злости и обиды. Если казаков насчитывают 8 000 000 человек в России, то это какую массу народа на колени поставили? Да так пронырливо работают священники, с таким апломбом и видом того, что мол знают то, что делают и считают, что правы на все сто. Может, в этом и есть какая- то духовная часть жизни казака, ну нашего, я имею в виду, российского, ряженого и с криминальным прошлым чуть не в 50%, только вот это все басни и Богословский глум над народом, и попытка поиметь власть над боеспособным сообществом, несущем денешки в казну РПЦ за счет регулярных посещений молебен. А тут еще и власть поняла, что на этом можно поиметь преференции в виде электората и отмывания денег через псевдоказачьи забавы. Вот только за какую «свободу и народ низко поклонился»? Ну, народ-то понятно какой, а вот свободу от кого?
Базар большой, а чеченов много. Русску девку коробчи, уступи дорогу.
Вот эти слова в песни настолько противоречивы и оскорбительны для современного казачества, что я бы не стал настолько тиражировать эту песню. Базар большой - это конечно да! Мы сейчас ничего не производим, но зато торгуем всем и везде, а - а чеченов много - это точно отражает нашу действительность и неспособность государства решить миграционную политику. Русску девку коробчи - вот, вот и я о том же, воруй, насилуй, всем наплевать, одна сплошная болтовня и парад клоунов, говорящих о долге перед Богом, Отечеством и казачеством. На счет - уступи дорогу - так это как раз к месту.
А ещё просил казак Правды для народа. Будет правда у людей - Будет и свобода.
А ещё просил казак правды для народа – Какую правду? У кого просил? Да и к чему теперь ему правду, если он политический труп и гол как сокол, а сам что-то предпринимать не желает. Я не призываю к баррикадам, а говорю о созидании и процветании.
Будет правда у людей - Будет и свобода – Правду мы все знаем, только вот свобода от кого или от чего? От ответственности, трудолюбия, созидания или от самого себя и своего предназначения?
Чечен молодой, купил поросенка, Всю дорогу целовал, думал, что девчонка.
То, что - Чечен молодой, купил поросенка – это точно, только вот поросенок – это продажные твари, пашущие на Чеченов, которые за доллары готовы продать и мать родную. А вот - Всю дорогу целовал, думал, что девчонка – это просто шедевр отношений, эпизод которых состоялся в Ставрополье.
«Ну как я мог ему отказать? Он ведь такой сильный, мужественный. Я на все и согласился» http://www.mk.ru/social/2013/07/18/886302-podlinnaya-istoriya-iznasilovaniya-kazaka-dagestantsem-v-stanitse-rozhdestvenskoy.html
Дагестанец насилует казака. А может, вовсе нет? Что это? Безумие, слабость духа или все же какая-то непонятная тенденция? Я не приравниваю к этому никого, но факт остается фактом.
Слава — дама стремительная. Вот так, совершенно внезапно ворвалась она в захолустную станицу Рождественская, что в Ставропольском крае. И теперь молва о некогда тихом провинциальном местечке разнеслась далеко за его пределы. А дела здесь творятся страшные. Страшные своей абсурдностью. «Дагестанец изнасиловал казака!» — до подобного сюжета даже режиссеры с самой извращенной фантазией не додумались бы. Но жизнь порой увлекательнее самого яркого вымысла. Что подтолкнуло горячего южного парня к столь нетрадиционным методам проявления страсти, почему представитель южного казачества не дал отпор любвеобильному соседу, и возможна ли у этой мелодрамы кровавая развязка — в материале специального корреспондента «МК».
Чечен молодой, В озере купался, Русску девку коробчил, Без штанов остался.
Чечен молодой в озере купался – Вы, конечно, скажете, мол, Беличенко совсем ополоумел. Да не тут-то было. Озеро очевидно на территории пределов земли русской? И что же он там делал? Где же боевая прыть казачья и как она могла такого допустить, а потом еще и петь про свой промах?
Русску девку коробчил, без штанов остался – Коробчил – это значит, ловил, воровал. Но все же без штанов остался. Ну ладно, хоть так. А ведь если подойти к этому риторически, то сразу в памяти выплывает случай, когда в сердце нашей родины, на Красной площади в Москве дагестанцы устроили стрельбу. «Дагестанская свадьба в центре Москвы: разгоряченные джигиты стреляли в воздух и другие машины». http://www.kp.ru/daily/25958/2898855/
Чечен молодой. Кинжал новый. У чечена нос здоровый.
В данной строке заложен неоднозначный смысл. Чечен молодой – скорее всего это констатация того, что активное боевое войско чеченцев в большей степени наполняет молодая поросль. Вот только - Кинжал новый – опять-таки просыпается генетическая память к набегам на проезжий люд с целью наживы и грабежа. Ну, а - У чечена нос здоровый – это, прежде всего, очевидно, некий глум или демонстрация превосходства, мастерства в боевом искусстве. Вот только после выше написанного это как-то не укладывается в сознании, эта бравада. И наконец:
Ой-ся, ты ой-ся, Ты меня не бойся, Я тебя не трону, Ты не беспокойся.
Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся – не понятно, к кому казак обращается? К другу, брату, или врагу, а, может, к женщине? Недавно у меня состоялось общение с новоиспеченным атаманом отдельского казачьего общества «Областной отдел» Дарневым Василием Николаевичем. Вернее будет сказать, что я к нему обратился как казак к казаку в социальной сети vkontakte, так сказать, ради правды для народа:
Беличенко:
«Вася, ты уже ведешь себя как девочка. Блокируешь, не хочешь слышать казачьей правды в глаза. Василий, ты после общения с Мартыненко вообще испортился. Аль корона фальшивого атамана на головку давит? Не забывай, откуда пришел. Вася, негоже так с казаками. А, может, ты вовсе не казак, ААААА???? ПРИКАЗА ПО ВОЙСКУ, ПОДПИСАННОГО АТАМАНОМ ВОЙСКОВЫМ, О ПРИСВОЕНИИ ТЕБЕ КАЗАЧЬЕГО ЧИНУ ПОЛКОВНИКА, НЕТ. Так что, Вася, брат, сними-ка ты енти погоны полковничьи к едреней фене. Ну и реестровый шеврон с рубашки-то срежь. Не хочешь быть казаком, так будь для начала мужиком-то».
Ну, как вы понимаете, раздоры для казака, как говаривал «идеолог» казачества Санкт-Петербурга Игорь Чипизубов, это вторая родина. Вот только реакция последовала незамедлительная от подполковника МВД в отставке и причем в такой оригинальной форме, что просто в шок может повергнуть даже искушенного знатока казачьих обычаев. Возвращаюсь с работы уставший, голодный и почти полусонный и обнаруживаю, что мне кто-то звонит на мобильный телефон и вот разговор:
Дарнев:
«Слушай, ты что вытворяешь? Я тебя не трогаю, беды не причиняю, а ты такую хрень мне пишешь».
Комментарий: Оно конечно и понятно, может, я его обидел столь дерзким предлогом общения в переписке? Вот только мы, казаки и я, хочу знать, казак ли он, или засланный казачок?
Беличенко:
«Василий Николаевич, просто я обратился к старшинству казачьего войска донского, в котором Вы, якобы, получили чин казачьего полковника, а мне ответили, что такого нет, и в Полпредство, как полагается, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2010 г. N 169 «О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации», представления о присвоении Вам казачьего чина полковника не было».
Василий Николаевич быстро сориентировался во времени и пространстве и заявил.
Дарнев:
«Мне это, короче, в общем, сам Водолацкий присвоил чин полковника и грамоту выдал на чин. Так было до Указа Президента РФ».
Комментарий: И это мне говорит подполковник МВД, очевидно забывший, что не грамоту дают, а присваивают чин приказом и вручают его копию.
Беличенко:
«Василий Николаевич, я к тебе как брат обратился, как казак и по понятиям, и обычаям имею полное право. Так что, будь любезен, освяти сие событие и вывеси в Интернете на странице своей этот приказ, ну, чтоб народ казачий не смущать и не раздражать высокими погонами. И потом, скажи спасибо, что я не плету за твоей спиной интриги, а говорю как казак казаку без посторонних в глаза».
Дарнев:
«Слушай, Владимир Владимирович, когда ты перестанешь писать всякую хрень? Когда же ты, наконец, угомонишься? Не забывай, у меня есть друзья, которые тебе быстро дело состряпают и закроют тебя в тюрьму, чтоб знал на кого бочку катить. А приказ я не обязан всем показывать и отчитываться перед каждой швалью».
Комментарий: Ну, и как это назвать? Уголовник из МВД в казачьих погонах с ментовскими замашками?
Беличенко:
«Василий Николаевич, дорогой, после такого не мешало бы встретиться в прокуратуре или в следственном комитете».
Разговор сразу же мгновенно прекратился так же как и начался. А тут, вообще, некий атаман Андрей Поляков чудит, так что будьте-нате. Чтоб, понимаешь ли, горожане не боялись ездить на такси, в большинстве которых водители из Азии и Кавказа. Он предложил такси в своей версии. Ладно бы это было такси казачье, как то предложил не менее одиозная личность – атаман станицы Курортная, Юрий Бугаев создать казачью милицию, а аж целое православное такси. Ну ладно, почудил и ладно. Так он не успокаивается и движется дальше в своих прожектах. На этот раз он решил провести общегородскую присягу казаков перед губернатором. Вот и хочется сказать ему: «Мужчина присягает на верность один раз». Его понять можно, потому как он решил пригласить на присягу самого вновь переизбранного губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. Только он не учел, что его предложение поступило уже после выборов губернатора, и Полтавченко Г.С. этот почин уже не привлекает, потому, как выход в народ за голосами электората закончен. Да и вряд ли он нуждается в голосе казаков. Ну, а пока бояться нечего, потому как в Санкт-Петербурге прошел очередной покровский строевой смотр из числа немногочисленной казачьей публики. Хотя с формой одежды, видно по фотоматериалу, стало лучше, справа напоминает единообразность, но только пока.
Так кто кого не бойся? Кого не трону, и кто не беспокойся? Вот как-то так.
Наши новостные каналы
Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.
Рекомендуем для вас
Зеленский не смог удержать себя в руках на встрече с Макроном
И снова Зеленский оказался в центре масштабных обсуждений, на этот раз — в Париже....
Переговоры с Киевом рухнули. Что теперь скажет Путин?
Если ориентироваться на сведения, которые публикует издание «РБК-Украина» со ссылкой на источники, переговоры в Майами завершились фактически безрезультатно:...
Нашелся герой, готовый подписать капитуляцию вместо Зеленского
Ставленник МИ6 Залужный наговорил достаточно для своего физического устранения...
«Герань» влетела в дом разработчика ракеты «Фламинго». Случайность?
На Украине, похоже, зачищают всех, кто имел отношение к оборонному предприятию Fire Point. Оно производило те самые крылатые ракеты «Фламинго» (в народе их...
Достать ножи: такого жёсткого ограничения мигранты точно не ждали
В Госдуме готовится решение, которое может резко изменить правила жизни для миллионов приезжих. Обсуждение вызвало мгновенный резонанс...
WhatsApp* доживает последние дни: в России готовятся отключить мессенджер
Депутаты объявили, что эпоха WhatsApp* подходит к концу: мессенджер Meta* не выполнил требования законов РФ...
Путин перед человеком Трампа поставит ключевой вопрос — деньги где?
Президент России о террториях уже много говорил, сейчас другая тема актуальна...
Безумие украинских националистов от перспективы мирного урегулирования
Апологеты бандеровской Украины понимают, что украинское общество находится на грани истощения и абсолютно не желает воевать за интересы хунты Зеленского. Тем...
Договор о двойном гражданстве между Таджикистаном и Россией утратил смысл
Мигранты из горной республики приезжают к нам работать, но хотят вернуться домой...
Зачем Зеленский внезапно рванул в Лавру?
Ноябрь стал богатым на факты международного противодействия попыткам украинского «руководства» (по Трампу – в кавычках) уничтожить святую Церковь....
Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что...
Политический мятеж: французский политик разоблачил ложь Евросоюза о России
Николя Дюпон-Эньян заявил, что ЕС намеренно затягивает конфликт на Украине, а слова Каи Каллас о позиции России назвал откровенной ложью...
Расчеты на «договорнячок» провалились
За последние недели ведущие европейские СМИ активно спекулировали вокруг «утечек» разных планов по поводу мирного урегулирования на Украине. Главной мыслью их...
Позор династии: Урсула фон дер Ляйен стала баронессой благодаря России
За что Александр II пожаловал титул бюргеру Людвигу Кнопу и кем стала праправнучка бывшего торговца из Бремена...
Царев: Олигархи обо всем договорились, мир подпишет Рада
Политик уверен, что нормальные отношения между Россией и Украиной восстановятся очень быстро...
Россиянам прикрыли лавочку: европейские сервисы массово блокируют русских
Европа снова закручивает гайки: Wise блокирует счета россиян и беларусов. Клиенты не могут пользоваться своими деньгами...