Политическое обозрение

Помазун и "мальчик с козой"

Помазун и "мальчик с козой"
Помните, тот добротный голливудский фильм, где Бенисио Дель Торо дрался по филиппинской системе и убивал гражданских, потому что он, один из лучших американских коммандос, привык к адреналину и убийствам на войне?

Даже если не помните, то наверняка во дворе у вас был свой «афганец» или «чеченец», которого многие жалели, а он клянчил тем временем на выпивку и изредка буянил, показывая, что его психика все-таки травмирована.
О послевоенном синдроме впервые вслух заговорили после «афганской» войны, когда СССР уже близилось к распаду, а некоторые 20-летние, черные от загара, дембеля не могли вернуться к обычной жизни на гражданке, где им не хватало адреналина. «Поколение убийц», да.
Безусловно, что на войне психика человека травмируется: он привыкает к крови и к смерти, к адреналину в собственной крови и к отдаче автомата в посиневшее плечо… Одновременно с этим рушатся его представления о мире, обществе и т.д. Понятно, что когда в пекло войны попадает вчерашний подросток, который до «калаша» с трассерами в магазине палил в лучшем случае лишь камнями по воробьям из рогатки, «крыша» у него потихоньку начинает «съезжать»…
Конечно, когда мы скажем, мол, хирурги в больнице пачками каждый день людей «режут», но убийцами-то не становятся, потому что подготовленные (ну там на лягушках тренировались, в морги ходили и прочее), то будем правы. Да и офицеры, особенно в ГРУ, готовятся к предстоящим лишениям и испытаниям, поэтому обладают устойчивой психикой. А после боевых действий проходят реабилитацию, ездят в санатории. Бывает и такое. Но…
Когда наши деды и прадеды били фрицев на фронте, то их психика также подвергалась испытаниям. Конечно, они не рассуждали про отмытые деньги, нефть и банк «Менатеп» , они защищали свою Родину, свою семью, но причин, чтобы «сойти с ума», было предостаточно. Однако они, герои, возвращались домой, и, несмотря на увечья, подорванное здоровье и личные трагедии, восстанавливали разрушенное государство на гражданке.

Мой прадед не был военным, когда ушел на фронт. Когда он вернулся домой, с осколком от гранаты возле сердца, с которым и прожил потом всю жизнь, он работал, воспитывал детей и никогда не жаловался, рассуждая каждый день о загубленных судьбах. Правда, изредка после хмельного застолья случалось, что он пытался рассказать об отдельных эпизодах «своей войны», но родственники почему-то махали рукой в его сторону,мол, чего только не выдумает человек на пьяную голову. А рассказывал он не о длинных эшелонах или устройстве автомата ППШ, а как ходил в атаки, как рядом с ним продолжал бежать его товарищ, несмотря на то, что при взрыве ему уже оторвало голову…

Когда спецподразделение, скрытно выполняющее задачу, встречает на своем пути гражданское население, то оно рискует быть разоблачённым раньше времени. Ситуация называется «мальчик с козой» и восходит еще к временам присутствия ограниченного контингента в дружественной нам республике, когда разведгруппа, сталкиваясь лоб в лоб с мальчиком-пастушком, брала с него «обет молчания» и отпускала, а потом вдруг попадала в засаду… Ветераны локальных войн вспоминают за бутылкой водки подобные ситуации и способы выхода из них…

"Белгородский стрелок", расстрелявший мирных жителей, Сергей Помазун во время заседания в суде рассказал, что желание убивать появилось у него якобы после участия в спецоперациях ГРУ в Чечне, сообщил портал life news.
- В Чечне я резал головы детям и женщинам, чтобы устрашить местное население, - заявил убийца шести человек. – Теперь я вижу кошмары во сне - их головы.
…Служил ли Помазун в спецназе ГРУ и «участвовал» ли где – неизвестно. Нередко у солдат, проходивших службу в военной разведке, в «военнике» вписано какая-нибудь мотострелковая часть. И то, что парни с неокрепшей психикой часто «ломаются» в трудных условиях – известная истина, и необязательно это происходит на войне. Такой причиной может быть и врачебная ошибка, повлекшая за собой смерть любимого человека…

Важно другое – в разборе психологии воина, в погоне за лучшем описанием его мышления, страданий в искусстве, появилась мода на жалость. Правда, жалеть фронтовика есть за что. Но есть за что уважать. Везде есть слабые, и сильные. Слабые бьют себя в грудь и требуют признания и этой самой жалости. Сильные продолжают жить нормальной жизнью, потому что испытания сделали их сильнее. Но чтобы окрепнуть, а не сдаться, душа у человека должна быть целой, а не дырявой и гадкой.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 373