Политическое обозрение

Франция против России: как diy-сеть Леруа Мерлен подрывает экономическую безопасность нашей страны

Франция против России: как diy-сеть Леруа Мерлен подрывает экономическую безопасность нашей страны
Вот уже полгода раскачивается разрушительный маятник под названием «украинский кризис». Риторика Запада остается неизменной: «Во всем виновата Россия». Очередной пакет экономических санкций от Европейского союза против России предсказуемо получил симметричный вынужденный ответ. Принимая во внимание плотность экономических связей Российской Федерации с западными государствами, эти меры напрямую повлияют на экономический рост европейских стран. Особенно это касается второго по величине инвестора в России – Франции. Не смотря на многочисленные экономические связи, Франция поддержала санкции ЕЭС против России, рискуя спровоцировать ответный пакет в свой адрес. Более всего от санкций могут пострадать французские банки и сети гипермаркетов «Ашан» (Auchan), «Декатлон» (Décathlon), «Касторама» (Castorama), «Леруа Мерлен» (Leroy Merlin), которые со стремительной силой начали внедряться на российском рынке.

В марте 2014 года гендиректор российского подразделения «Леруа Мерлен» Венсан Жанти, выступая на форуме института Адама Смита «Российская розничная торговля», заявил, что за 5 лет компания хочет расширить сеть в России с 28 до 80. Ритейлер «Леруа Мерлен», развивающий сеть DIY-гипермаркетов, специализирующихся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дачи, дома, квартиры, в 2013 году открыл шесть магазинов в РФ. На сколько изменились планы руководства российского подразделения ритейлера с момента данного заявления не известно, но динамика развития сложившейся «санкционной» ситуации ставит под сомнения реализуемость этих грандиозных намерений.

Вопрос сейчас стоит не только по поводу «клонирования» гипермаркетов на территории нашего государства, но и в отношении качества реализуемой продукции в сети «Леруа Мерлен». Судебная практика демонстрирует, что данный ритейлер не на столько безупречен, как его привыкли представлять.

Ознакомившись, например, с решениями Арбитражного суда города Москвы по делам № А40-89414/2014, № А40-89415/2014, № А40-89418/2014, складывается впечатление, что реализовывать продукцию, не соответствующую обязательным требованиям стандартов по маркировке изделий и без сертификатов соответствия, скорее правило, а не исключениед для данной сети. Неоднократные нарушения и пренебрежение безопасностью своих потребителей, так как качество электропроводящей продукции напрямую влияет на пожарную безопасность для ее пользователей, заставляют усомниться в добросовестности данного ритейлера. Является ли эта проблема, присущей «Леруа Мерлен» в общем, или же причинность заключается в конкретном должностном лице – судить руководству сети.

В свете санкционных обстоятельств и безответственного отношения к безопасности своих потребителей для остальных назревают вопросы: «Стоит ли работать с данной компанией? Стоит ли потребителю приобретать что-то в «Леруа Мерлен», пренебрегающим вашей безопасностью? Стоит ли производителю реализовывать продукцию посредством французского ритейла или предпочесть отечественного?». Каждый решает для себя сам, как ответить на эти назревшие вопросы. Но нельзя не задуматься над ними.

Итак, что мы имеем в итоге? Значительная доля рынка контролируется западными компаниями, которые заинтересованы в максимизации прибыли и выкачивании денег из России любыми доступными методами. Отечественные производители, попадают в своеобразную ловушку, хочешь выжить – делай так, как тебе диктуют «сверху». Вот и получается, что вместо технологичных и современных материалов на полках строительных магазинов и гипермаркетов находятся товары мягко говоря не лучшего качества, но заявленные как соответствующие всем стандартам и ГОСТам. А что ГОСТы, что стандарты и проверки? Ничто!

У таких компаний как Леруа Мерлен с документами всегда порядок, если надо они покажут и сертификаты и акты, да все что угодно. Только вот это все «на бумаге», а на деле на полках лежит совсем другой товар. А мы это покупаем, как послушные овечки, строим из этого свои дома, надеясь на светлое будущее. Только вот ремонтировать и менять что-либо приходится все чаще и дороже и не потому, что стали хорошо жить, а потому что быстро ломается или устаревает. А потом мы жалуемся на отечественных производителей, сравнивая их с «продвигаемыми» импортными аналогами. Жалуемся на нехватку рабочих мест, на низкие зарплаты «в конвертах». А причина во многом кроется в политике иностранных компаний, таких как «Леруа Мерлен», которые всеми силами пытаются выкачать из нашей страны больше ресурсов, а фактически уничтожают наши предприятия и экономику ради личной выгодны и в интересах Запада.
Мы в Мы в Яндекс Дзен