Политическое обозрение

Братство

Братство
Я имею в виду братство народов, ту дружбу, что была очевидной в Советском Союзе и которой сейчас так очевидно не хватает. Она была, и я могу поспорить с тем, кто говорит, - нет.

Союз самим названием говорил за себя, братство народов. Когда каждый гражданин многонациональной страны, не был скован рамками своего национального признака. И принадлежность к той или иной народности не являлось барьером в общении и тем более фактором раздражения. Сейчас принято говорить, что коммунистический строй ограничивал свободу личности. Да, с этим я соглашусь, но люди той страны не возводили национальный барьер в общении. Кавказ с радостью встречал гостей, Москва учила студентов всей страны, и посылала своих строить Сибирь. Север давал заработать всем, не придерживая теплые места для своих……. .

Внутри страны шел социальный контакт, не смотря на национальность, была общая страна для всех без “само привязки к месту постоянного проживания”.

Что, тогда так соединяло людей. Я не буду заходить со стороны культурно- социологических связей и интересов государства. Оставим это политологам, социологам и другим “искусствоведам” которые выведут свои теории на туманных доводах. Лучше посмотреть на реальную историю страны.

Великая Отечественная Война вот тот фактор соединения, к сожалению, я, другие не нашел. Вот тот огонь, который спаял дружбу народов Советского Союза. Фашизм, общий враг для всех, его агрессия заставила встать в строй, плечом к плечу таких разных людей, обладателей разных идеалов, убеждений, менталитета и традиций. Война смешала национальности в строю на фронте, в тылу и в эвакуации, то есть спровоцировала непосредственный контакт. В результате страна окрепла связью народов. Солдатское братство и взаимопомощь в тылу пошатнули фундамент разобщенности, перед лицом общей опасности. И пока были в строю люди той эпохи, нельзя было развалить то братство Союза. Это только потом во времена перестройки мы вновь научились делиться на своих и чужих. И уже другим поколением в грызне за власть и деньги, вверху и на местечковых уровнях с целью развалить Союз, разыгрывалась крапленая карта национальности. Князьки и феодалы с умыслом провоцировали межнациональные конфликты.

Это развалило страну, или нет, пускай об этом опять спорят политологи. Хочу, чтобы вы услышали самое главное, что дружба народов точно была, я могу доказать на истории своего братства.

Нет, я не из поколения героев войны. Я лишь далекий их потомок. Для кого-то из них я внук, а для кого-то правнук. Но я смог на своем жизненном опыте почувствовать отголосок дружбы того великого союза.

Все дело в армии, я молодой солдат тогда и не задумывался обо всем, об этом. Да я вообще не думал о том, что не касалось непосредственно меня. И наверно бы и сейчас не подумал, если бы мне не пришлось тогда выполнять свой воинский долг в боевой обстановке. Вот, именно в этот момент жизни я и почувствовал то братство.

Через запах пороха…, через грохот выстрелов…., через горячку боя…, через страх перед ним…, через дрожь после него.., через радость победы…, через горечь потери.., через прикрытую спину…, через сух пай на двоих…, через -слышишь друг оставь покурить…., через не могу, но делаю, потому что там свои…...

Там все просто, там есть враг, и есть свои.

Свой Олег с Самары. Свой Мага с Махачкалы. Свой Ромка с Чебоксар. Свой Леха с Архангельска. Свой Елисей с Чувашии. Свой Ванька с Йошкар-Олы. Свой Кузя с Ижевска. Свой Димка с Перми. Свой Серега с Ярославля. Свой Иван с Энгельса-2. Свой Усман С Дагестана. Свой Салим из Казани. Свой Макар с поселка Семеновка. Свой Павел с Кирова. Свой Иван со Свердловска. Свой Колян с Удмуртии. Свой Сашка из Лесных полян. И другие, все они мой взвод, все двадцать семь человек и дальше.

И нет разницы, откуда он и какой национальности, главное он с моего взвода, с моего батальона, с моей бригады ……… с моей стороны.

Мой взвод, это мое доказательство той дружбы, и меня в этом не разубедишь, да оно простое, но намного дороже вашей самой сложной разобщенности.

Вывода здесь не будет, тот, кто знает и так к нему придет, просто скажу я братству.
-Удачи вам пацаны.

Россиянин Егоров
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 362