Политическое обозрение

Моя проверка зрения на мир. Послесловие

Моя проверка зрения на мир. Послесловие
Для тех, кто читал серию моей проверки зрения на мир.

Не скрою, все эти размышления навеяны последними событиями в мире. О международной политике нынче модно говорить, “таких” как я, сейчас можно встретить на каждом углу. У каждого своя точка зрения, каждый хочет показать, что его взгляд был истинный. И мой не исключение, но это все всего лишь треп, только слишком мрачный он у меня получился. Быть в списках вероятного противника большей части развитого мира ни кому не пожелаешь. Но это понятно и без меня. Тогда к чему все это, так, “почесать” язык…..

Нет, только не в этот раз, я впервые решил сделать один шаг дальше языка…. Нет, я не отвечу на обвинение агрессией. Наоборот пойду другим путем, помогу американскому правительству увидеть вероятного противника на территории моей страны. Вчера заказал футболку с надписью РоссиЯнин, с большой красной буквой Я, чтобы развитый мир увидел, где меня искать.

Меня можно узнать в этой футболке, или тебя, или ее, с женским вариантом этого слова на груди ( РоссиЯнка). Не важно, кто тебе встретится, важно то, что это будет встречей близких по духу и по осознанию людей. Это не политическое движение, здесь нет корыстной выгоды, а значит и лидера здесь быть не должно. Это просто ответная реакция на обвинение.

Этот символический мирный протест, позволил мне осознать свою ответственность в отношении страны. В моем понимании есть две стороны этого качества, внешняя это проявление патриотизма. Буквально это звучит - За Родину. В большинстве случаев ответственность патриота приходит к личности вместе с внешней угрозой. Но разве это все чем должен обладать гражданин своей страны. Неужели, только враг может заставить нас полюбить родину. А где же ответственность перед Родиной в мирной повседневной жизни. Или в погоне за прибылью, в обычной жизни она уже не нужна. Где она гражданская ответственность перед страной.

Так вот, она придет только через осознание личности гражданина в качестве неотъемлемой частью своей страны. Образный вариант, найдя свое я, в названии страны.

PS.
Хотя постойте, можно сказать ведь все это попроще.
Без России не будет Россиян, а без нас не будет и ее.
И каковы мы, такая будет и она.

До встречи РоссиЯнин.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 382