Политическое обозрение

Моя проверка зрения на мир

Моя проверка зрения на мир
Взгляд первый. Не сфокусированный

Недавно я задал себе вопрос, каково мое собственное мнение о сложившейся обстановке в мире и есть ли вообще оно. В наше время доступна информация со всех сторон. Стоит только запустить интернет, и ты сразу тонешь в море мнений экспертов разных специализаций. Но чуть разобравшись, ты понимаешь, что есть мнения всего двух сторон. Оказывается, мир давно кем-то разделен по критерию развитости. Все просто, страны которые считают себя умнее, сильнее, богаче, это группа так называемых развитых стран, а другие значит, нет. Все как у людей, так мы, кажется, и есть люди только с разницей в количестве, пусть и большой, но от этого человеческий фактор только возрастает. Мы также делимся на слои общества, также стараемся ущемить в праве других, а посторонние, видя эту несправедливость, отвечают, меня это не касается. При этом каждый хочет показаться, что он лучше, чем есть. С этой же целью в мире видеться борьба стран за мнения масс. Работают в сфере СМИ: эксперты, аналитики, историки, где каждый поливает другую сторону грязью, с целью очернить соперника и оправдать себя в глазах мирового сообщества. И нет странного в том, что выигрывает, почти всегда тот, кто причисляет себя к лагерю развитых стран. В общем, политика грязное дело и наверно можно сделать вид, что меня это не касается.

Но, что если тебя это все-таки коснулось. Вдруг кто-то посчитал именно тебя неполноценной личностью и ущемил тебя или твоих родственников в правах, указывая как дальше жить. Вот этот возможный фактор и заставил все-таки сфокусировать мой взгляд на мир.


Взгляд второй. Сфокусированный.

Капитализм влечет за собой конкуренцию, я не против, если она честна. А на сегодняшний день ее практически нет, это как в игре в монополию на завершающем этапе. Где игроков осталось мало, лидер скупил почти всех, а тех, кто остался “не свободным”, пытается разорить. Все уже отработано годами практики, выдуманный мотив, бойкот, пропаганда, санкции, стимуляция несогласных, попытка смена власти, если не получилось, то провокация и ввод войск для стабилизации положения. Так госпожа Америка разорила, иракца, сирийца, египтянина и многих других, даже одного кубинца давно. Под каждого она находила свой предлог, и с каждым оттачивала свое мастерство. Но, что ей надо, мировое господство как выигрыш в этой игре. Я сомневаюсь, ее экономика не в состоянии выжить без врага. Ведь она поднялась и развилась в большей степени на крови. Жила на отшибе, во время второй мировой войны, я согласен она тоже воевала против фашизма, но в тоже время и наживалась. Так раскрутила промышленность на экспорте для союзников, что вышла в лидеры по экономике. Потом была холодная война и новый виток развития, где пал ее главный конкурент наш предок советский союз. Сейчас в поисках врага прошлась по Африке и востоку и по кругу возвращается обратно, со стороны нашего соседа Украинца. Эти поиски конкурентов последних десятилетий, выявил еще один фактор ее интереса. Это полезные ископаемые. Ни для кого не секрет, что запасы матери природы не бесконечны, топливный кризис не за горами, вот и для нее это не секрет. Тогда к чему тратить свой запас на черный день, ведь еще есть возможность у других “подкачать”. Кстати у нее самой на материке, по слухам двадцать процентов залежей нефти относительно всего мирового запаса. Просто для разработок время еще не пришло. Пока можно следующего назвать неполноценным и взять под охрану его сырье или просто использовать под базы для своей армии, ну некуда их больше размещать. А тут еще и подкрепления подошли, войска свергнутых режимов, хотя она сама еще не определилась до конца, как с ними быть. Ладно, еще сириец сопротивляется и их отправляют туда, а что будет потом, какую цель она укажет дальше этой орде, ведь ее надо постоянно кормить, чтоб не трогала она уже чужую нефть. Вон уже у подневольного иракца большие проблемы с ними, а что говорит в ответ эта хитрая лиса, я как всегда ни при делах.
Все-таки скажу, не думаю, что орда боевиков пойдет на Европу, там своих на отдыхе и так полно. И самое главное нет пока судьи на лису в этой игре в монополию, те, кто могли, до сих пор разобщены.

Все выглядит как-то так, я, конечно, простой обыватель и могу в чем-то ошибаться, хотя постойте ведь я смог посмотреть на мир и вывести свое собственное мнение. Вот, только ничего хорошего для нас, я там не увидел.

Егор
Мы в Мы в Яндекс Дзен