Политическое обозрение

Захват имущества как новая схема революций

Захват имущества как новая схема революций
О политике вместо предисловия

Читатель, вне всякого сомнения, может считать автора излишне впечатлительным человеком (и даже параноиком), и, пожалуй, будет прав. Признаюсь – кадры с плачущими беженцами Новороссии что-то сломали в моей душе. Еще недавно эти люди, также, как и мы, были уверены в незыблимости и постоянности мира, ходили на работу, в магазин, жили обычной жизнью, абсолютно такой же, какой сейчас живем мы. Теперь для них все по-другому – дома, которые эти люди любили, в которых клеили обои, собирали шкафы и вешали люстры (также, как и мы с вами сейчас) разрушены. Когда я представил свой дом, в котором живу уже не один десяток лет, разбомбленным – мне стало не по себе.

Как победить русского медведя

Да, Россию невозможно победить на поле брани – это факт. Русские – то есть союз народов, населяющих территорию Российской Федерации во главе с титульным русским этносом, не просто так носят титул Богов Войны – одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять справедливость этого высказывания. Территория России больше территории Плутона, и держать эту землю было ох как не просто во все времена.

Думаю, что несмотря на показную клоунаду со всякими Псаки (Ее слова, как ни странно, вполне укладываются в Геббельсовские тезисы), руководство Штатов вовсе не глупо, и прекрасно знают историю. Победить Россию невозможно даже во время полной разрухи – и в Смутное время, и во время Гражданской войны ринувшиеся поживиться европейские друзья получали щелчок по носу. Думаю, не забыли американцы и 1945 год, когда Японию, которую США не смогли победить даже атомными бомбами (!), доблестная Советская армия покорила за две недели. При всем уважении – не им с нами тягаться.

Однако Россия очень, очень сильно мешает. Это не только ценные ресурсы – обостренное чувство справедливости великого народа не может молчать, взирая на несправедливость (Прозвище Царя Николая – Жандарм Европы – очень наглядный показатель), а моральные устои, закрепленные Православием, идут вразрез со всеми установками, под которые постоянно пытаются запрограммировать население нашей несчастной планеты. Поэтому Россия в нынешнем своем виде должна быть уничтожена и переформатирована – все логично. Только вот как, если не силой?

Очевидно – хитростью

Захват имущества как новая схема революций

Революция, по сути своей – насильственная смена либо политического строя, либо строя социально-экономического. Раньше революции, преимущественно, производились силовым путем – все эти воспетые поэтами баррикады на улицах городов, и прочее. В большинстве случаев подобная схема проходит и сейчас, однако для современной России она пока не годится. Причина – отсутствие поддержки народных масс, которым в нынешних обстоятельствах желать переворота не имеет смысла, вследствие приемлемого уровня жизни, а уж тем более – после увиденной на Украине ситуации. Рядовой обыватель не желает переворотов, что подтверждает постоянное снижение поддержки населением доводов нашей отечественной либеральной «пятой колонны». Поэтому ясно, что подход к решению вопроса революции в России лежит в другой плоскости.

Читатель, конечно, имеет право спросить – почему я так уверен в иностранном участии в организации новой российской революции? Разумеется, как у рядового аналитика, у меня нет доступа к гипер-секретной информации, однако некоторые выводы можно сделать логически. Так, первое правило следователей по всему миру – искать, кому выгодно – однозначно указывает на заграницу. Россия в нынешнем своем положении не нужна никому, и для запада идеально было бы вернуть ее в положение 90-х годов. Кроме того, нельзя забывать и про исторические параллели – так, участие английского посла в убийстве императора Павла – доказанный факт. С иностранной поддержкой революции 1917 года сложнее – эта тема все еще слишком актуальна, однако и тут имеются совершенно определенные факты участия заграницы. По крайней мере последовавшая за революцией интервенция говорит о многом.
Представьте себя на месте человека, разрабатывающего план свержения власти в России. На кого бы вы сделали ставку? У кого достаточно сил, средств, влияния? Кто может создавать собственные силовые структуры (по типу батальонов Коломойского)? Всеми этими способностями обладают, пожалуй, только олигархи. Вот ими и необходимо воспользоваться.

Однако как заставить людей, у которых есть все, выполнять сложные и рискованные действия по твоей указке? Опять же, ничего не нужно придумывать – все уже придумано до нас и прекрасно видно из новостей. Прежде всего, необходимо показать, что даже с миллиардами самых настоящих долларов, российский олигарх – недочеловек в клубе мировой элиты, и с этой задачей просто идеально справился Борис Березовский, некогда всемогущий, а теперь – найденный повешенным. Затем – санкции, бьющие непосредственно по олигархам. То, что у населения России вызвало только смех, наверняка добавило сомнений богатейшим людям страны – учитывая, что все непосильно нажитое спрятано в оффшоры, а в России рано или поздно могут прижать (банально из-за происков не менее могущественных конкурентов) – нужно иметь возможность в любую секунду тихо уйти, и обосноваться в уютном месте с доступом к банковскому счету. Теперь такой возможности не будет, а значит – нужно что-то делать с Россией. Например – выполнять рекомендации мудрых советников, которые, по воспоминаниям великого русского оружейника Мосина (которому неоднократно предлагали огромные взятки за его гениальные инновации в самозарядной винтовке), «говорили по-русски настолько правильно, что сразу становилось понятно, что они не русские».

Таким образом, получается, что наши олигархи банально назначены на свои «должности». Кто тогда их «работодатель»? Очевидно – тот, кто контролирует их средства. Благодаря оффшорам, Россия этого, естественно, не может. Бороться с оффшорами тоже не получается – несмотря на постоянные жесткие требования президента, даже его ближайшие друзья – например, Аркадий Ротенберг – разве что хлеб в магазине не покупают через оффшоры. Таким образом делаем вывод – или Россия реально бессильна, или посыл про деоффшоризацию экономики является банальной показухой.

Если уважаемый читатель согласится с моими вышеприведенными высказываниями, приглашаю его совместно подумать, к кому могут обращаться эти люди.

Просто бизнес, или уже политика?

Владимир Ильич Ленин настоятельно рекомендовал для организации революции брать телефон, телеграф и железнодорожные станции. Совет справедливый, однако в 21 веке он нуждается в корректировке. Если, к примеру, Николая II необходимо было сдерживать на железной дороге, то Владимира Путина (случись в стране какая неразбериха) лучше задерживать при попытке вылета. Согласен, звучит забавно и нереально – не менее забавно звучал бы рассказ о тайном бегстве президента Украины Януковича, допустим, еще год назад. Ну, или история о крахе Империи, практически победившей в Великой войне – в самом начале XX века.

Как ни странно, российские аэропорты действительно находятся под пристальным влиянием российских олигархов. Интерес Аркадия Ротенберга (против которого, напомню, введены персональные санкции) к «Шереметьево» известен всем, а пот интерес олигарха Алишера Усманова к «Внуково» освещен не так ярко.

Итак, бывший заключенный (Алишеву Усманову были предъявлены обвинения в вымогательстве, хищении и мошенничестве, он провел в местах лишения свободы шесть лет) господин Усманов с партнером – Владимиром Скочем (отцом депутата Андрея Скоча, чьи фотографии с представителями солнцевской ОПГ до сих пор гуляют по интернету) собирается получить контроль над Внуково. В таком случае стратегический актив достанется человеку, тесно связанному с украинскими «коллегами» – которые, как известно, стали разжигателями своей собственной революции.

Например, в металлургической отрасли предприятия Усманова уже не первый год осуществляют слияния с украинскими предприятиями. Алишера Усманова и Рината Ахметова (поддержавшего Порошенко на выборах) связывают давние и очень тесные партнерские отношения, в частности, по компании Ахметова «Метинвест». Не раз рядом с фамилией Усманова звучали имена украинских олигархов Таруты и Гайдука. Можно, конечно, сказать, что это просто бизнес – было выгодно работать с украинцами, вот и работали, но бизнес олигархов априори вплетен в политику – без этого добиться подобных состояний невозможно. Так что мои опасения вполне логичны.
Также Усманова, наряду с Аркадием Ротенбергом (будущим владельцем «Шереметьево» – какое прелестное совпадение) считают причастным у «выкупу» украинского олигарха Фирташа, известного своей попыткой урегулирования украинской ситуации между Порошенко и… нет, не Путиным – Ротенбергом (любопытно, в чьих интересах будут «урегулировать» ситуацию три олигарха? В свете этого вопроса по-новому начинаешь смотреть на то, зачем именно Ротенбергу и Усманову нужно было выкупать Дмитрия Фирташа, наверняка имевшего интересные разговоры с «нужными» людьми в США).

Таким образом, контроль над аэропортами Московского авиаузла перейдет к людям, тесно связанным с виновниками украинской революции. Кроме транспортной системы, в их ведении есть инструменты и для влияния на общественное мнение – например, Аркадий Ротенберг владелец 51% акций «Красного квадрата», главного производителя контента для «Первого канала», а Усманов – владелец «Коммерсанта», федеральных телеканалов 7ТВ и «МУЗ-ТВ», а также 33 региональных эфирных телестанций. Кроме телевидения – такие интернет-медиа-гиганты, как Mail.ru, «Одноклассники», интернет-мссенджер ICQ, а также доли в Facebook, Livejournal и т.п. Впрочем, наличие таких непрофильных активов никого не удивляет. Что там еще у классика – телеграф? Тут разве что 31% «Мегафона», принадлежащий Усманову – пока явно недотягивает, впрочем, время еще есть.

Как я уже говорил, спровоцировать народное негодование до критической точки пока не получалось, но тут есть один нюанс – подчиненность экономической системы России Западу. Истерия с санкциями подтолкнула (неужели дожили!) к необходимости срочного решения вопроса продовольственного, технологического и прочего сувернитета – однако в стране создана такая экономическая и правовая среда, в которой обеспечить уверенную работу бизнеса, не связанного с торговлей, развлечениями и продажей полезных ископаемых, практически невозможно. Несовершенство законодательной базы, отсутствие должного регулирования и контроля в одном и наоборот – чересчур жесткое, зачастую противоречащее самому себе регулирование в другом, интересная схема проверок бизнеса, при которых одни компании регулярно душат чуть ли не за плохо закрученный винт, крепящий держатель для бумажных полотенец в офисе компании, а другие каким-то «чудом» умудряются выводить на рынок опасную для жизни продукцию, и особенно – массовое явление рейдерских захватов, при которых успешные предприятия разоряют, активы распродают через оффшоры и оставляют после себя только выжженную землю – как некогда немцы на оккупированной территории.

Конечно, все это может показаться шуткой – представьте себе, олигархи организуют революцию в стране, и занимают должности президента и губернаторов областей – ну что за нелепица! Если, конечно, вырезать из памяти события 2014 года.

Остается надеяться, что Владимир Владимирович Путин понимает, кто стоит за попытками получения контроля над московским авиационным узлом, и во что этот контроль может вылиться для страны и лично для него. Или – все идет по плану?

источник
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 395