Политическое обозрение

Зона "АнтиПорошенко"

Зона "АнтиПорошенко"
Общество садов «Путеец 2» на Старой Московке знаменито своими политическими взглядами насчёт сложившийся ситуации на Украине. Впрочем, знаменито оно не только этим, но и сторожем – ангелом-хранителем. Сторожем с большущей буквы. Охранником почти из класса «Lux». Мужик этот боевой – выпивает столько пива в жару, что никому и не снилось. Пьёт больше любого здоровяка из моего спортивного зала Flex Gym. Говорит, что может за день выпить целую бочку. При этом пахнет от него строго – тройным одеколоном. Каждый в дачном кооперативе знает этого удивительного человека и доку на все руки, мастера садового дела и сантехника в одном лице, в другом – электрика и сварщика. Строителя и универсального помощника. Просвещённого и всезнающего дворника.

Только заходишь за громоздкие железные ворота с наполовину стёршейся надписью «Путеец», как слышишь рассуждение сторожа Петра Дворякина. Невысокий немолодой и постоянно пьяный сторож, проживающий здесь, как говорится, за определённую плату, обязан несколько раз в день проходить сады кругом. Это и полезно для здоровья – авось кто и нальёт… Петя Дворякин лысый мужик, чуть согбенный, оголённый по пояс, очень волосатый, словно павиан, говорит, что он – местный самурай, исполняющий священный долг смотрителя. Дачные соседи в шутку называют его стриптизером и просят, чтобы пьяный Петюшка станцевал что-нибудь на высоковольтных столбах. Сторожит он уже два десятка лет и за это время только два раза участники «Путейца» понесли ущерб, но на него не пожаловались. Несколько огородов тогда, я слышал от отца, разворошили, украв котлы и не только.
– Технологии-то сейчас какие, не успеешь увидеть, как уже капусту вырубят, – жалуется Пётр, когда встречаешь его на алее. – Ты сам-то много насторожишь, если на другом конце огородов будешь. Я и так – быстро обхожу территорию. Мигом – от ворот до насыпи. Ещё кого увижу знакомых – накинут монеточку! Мало платит государство россейское, Володенька всё на борьбу с моим тёзкой Порошенко отдаёт. Я здесь чиню зону антипорошенскую. Нельзя суда пускать этого злого конфетника, у меня уж зубов нет, видишь… – разевает Петя пасть, чёрную и глубокую, беззубую. А глаза блестят, голубые как небо ясное, сидят во впадинах основательно, врезанные, словно инструментом невиданным. Беседующий с Петром-спасителем-охранником сразу заметит светлую синеву глаз. Она не мутится, даже если он будет пьяный, как говорится, в колодку.
– Петя, как вы сторожите? – спрашиваю недоумённо, оглядывая старину. – Как справитесь с жуликами, если нападут? Кнопка вызова службы есть у вас?
Петины редкие брови взлетают наверх, морща загорелый и без того морщинистый лоб. Он обижен вопросом…
– Я… если охота знать, молодой человек, – отвечает, возмущаясь. – Троих наркоманов недавно выгнал. Смотрю: трое странных людей останавливается возле забора Лёши «Лобастика» и начинают пинать рейки. Я кричу, мол, что козлы делаете, и хватаюсь за мобильный в кармане. Они видят, что я серьёзен и сообщу в полицию – пугаются и валят по долам, по горам. Я одного ловлю за рукав и как тряхану – он и сел на землю. Простите, плачет, дяденька, больше так не буду, это они – его друзья, заставляют бродить и грабить огороды. А было дело – выпили мы с Василием – начальником пейнтбольного клуба. Тут за дачами есть такой, огромная территория, у меня там – нора здоровая, склад боеприпасов на случай конца света. Если что захаживай с отцом, он у тебя тоже – любитель с пивком побалдеть. Ну так вот – выпили с братаном и пошли охотиться за ворами-грабителями. Одному жульману так в задницу зарядили из пневматики, что он аж завыл, зараза! Подскочил и рванул в кусты через забор «Пончика», видел, какой у него низкий и старый? Я предлагал ему за чекушку доски принести и рейки наладить, а тот жадный гоблин – не в какую, чайник, блин. Его уже саботировали, а тот всё равно – жадина рваная!
Пётр Дворякин – прямоугольный человек в прямом смысле. Ширина плеч равна ширине таза и ноги – прямоугольные, что голень, что бёдра, и ступни – тоже, затоптанные, плоские до такой степени, кирпичного цвета, что можно использовать вместо измерителя на плоскости. Петюша – живой пятидесятилетний шкафчик без антресолей. Носится он чуть, сгибая ноги, шаркая подошвами огромных сандалий. Ноги у него – лохматым колесом, будто у монгола или алтайца. Он – монгол с крепкой головой и плоской грудью, невероятно лёгкий. Легко продемонстрирует прыжок в длину и встанет на стометровку. Но всегда будет соревноваться не за просто так – за награду, конечно. За денежку рублей в десять, за пару стаканов пива или сто грамм. Любит Петя бутерброды с колбасой копчёной и свежие овощи со сметаной. Соседи с ним делятся постоянно, даже сами его зовут за стол. За маломальское вознаграждение Петя помогает баню положить, вмонтировать котёл, нарубить дрова, очистить огород от травы. Петя – ходовой и обсуждаемый строитель, без него не налаживается ни один забор в «Путейце», ни одна баня не становится похожа на баню. Петя – загорелый как головешка и шустрый, как понос… – так отзывается о нём моя бабушка.
– Вчера он срезал трубу Сашке – начальнику депо, – комментирует моя бабушка. – Видит, что труба течёт-брызгает в нескольких местах, попросил у «Лобастика» болгарку и разболгарил… Саша орал как потерпевший, говорил, что этот недотёпа испортил ему поливку, а у самого – течка такая, что не дай боже. Петька молодец, честно говоря, долго не церемониться. Угостила его огурцами и котлетой.
Все знают планы Петра Дворякина – не допустить Порошенко на территорию «Путейца». Ни одного фантика от украинских конфет в округе. Зона «АнтиПорошенко» работает как часы – очищается и прочёсывается вместе со стаей собак, которых он подкармливает регулярно. Знакомые работники столовых носят Петру вкусные отходы-сливки, аппетитные косточки, бидоны с пловом и кашей, нынче дети небольшие охотники до злаковых блюд, им чипсы и кириешки подавай. Если слышишь лай многочисленных собак, то обязательно впереди увидишь довольного Петю, разговаривающего с ними весело, будто с друзьями. Собаки и кошки кормятся у дома Петра – в начале аллеи у железных ворот. Даже мусорный контейнер всегда пуст у этого дома – Петя мастерит разные красивости из выбрасываемых вещей. Руки у него – платина, не золото даже.
– Петя, братан, как же защищаешь от Порошенко? Он ведь воюет против своих же, – пытаюсь науськать.
– Так и защищаю – собираю фантики, не знаешь что ли? – пожимает он коричнево-чёрными плечами. – Ты вот защищаешь литературу от графомании, а я – от Порошенко тёзки, украинский народ его не любит. Мне настоящий мой брат говорил – из Харьковской области. Порошенко – обманщик и американский функционер, ему нужен Донбасс и сланцевый газ. Хочет открыть производство вредного топливо, а народу, понятно, оно навредит. Пусть лучше займётся водородным топливом – пользы больше будет, и люди похвалят.
– Порошенко Пётр досюда не дойдёт, Петя! – не соглашаюсь. – Далеко ведь. Омск – Сибирь, холодно, а там – Украина, тепло и запад ближе.
– Это тебе так кажется, – он тоже не соглашается. – Порошенко конфеты делает, так? Их в России едят, так? Значит, он – везде! Вы как будто слепые все, не пойму, ребята. А я из фантиков порошенсковских такие безделушки делаю красивые, ты вот посмотри, Витёк! Могу тебе смастерить из них шо-нить для пиара…
– Спасибо, Петя, обязательно сделаешь, а я тебе – гостинец, – обещаю.
– Ты давай трудись сам-то! – настаивает он не в шутку. – Политика – дело тёмное, а литература – попроще. С политикой хоть по голове получишь, а с лит-рой – голодный будешь постоянно. Я тоже писал, знаешь ли, много и сейчас тружусь, когда время есть. Но ничего не получил, кроме прозвища…
Дома у Петра – ничего лишнего. Старая кровать с двумя матрасами, холодильник, стол, пара стульев, шкаф с книгами. Главной достопримечательностью дома сторожа считается почтовый ящик, который он проверяет каждый день. В него ему скидывают заявки время от времени. Надо починить то, сделать это, помочь… С помощи огородникам Петя и кормится в основном, зарплаты мало на что хватает, если признаться. Петя не отчаивается – мечтает завести пасеку. Собаки у него уже есть, кошки тоже, а вот пчёл пока что нет. Но это поправимо.
Ночью Петя играет в компьютер – в приставку «Sony Playstation 3». Соседи говорят, что по ночам у него горит разный свет. Окно освещается синим, розовым или красным. Причём, кто у него дома бывал, утверждали, что телевизора нет. Подкрасться ночью не получается, охраняют – собаки и кошки. Обложат вход и калитку да спят, мельком поглядывая на проходящих. Они у Пети воспитанные – не лают по пустякам.
– Петя, во что играешь? – спрашиваю как-то. – «Метал гер солид» видел новый? А «Тейкен»? Анимэ смотришь?
– Играть особо некогда, Вить, но расскажу, если подкинешь мелочёвки.
Подкидываю «двадцатник» рублей.
– «Крайзис» прошёл второй и начал в «Асасинс Крид» рубится третий, – рассказывает Петя с удовольствием. – Анимэ… хм-м, «Клеймор» и «Кавбоя Бибопа» посмотрел, щас «Билзибаба» жду, давно что-то продолжения не снимали. У меня: трое детей, помогают иногда. Икс-бокс у меня спрятан, Вить, играю только ночью. Днём – работаю, сам понимаешь. Получка – ни к чёрту, а зимой-то нужны дрова. Из дачников никто не работает почти три сезона, зимой приходится особенно трудно, поскольку запасаюсь сырьём… Электричества не хватает на обогрев – идут уголь и деревяшки. Я – сталкер своего времени, самурай без покровителя, ронин и комусо в одном лице.
Петя Дворякин зовёт на презентацию норы, которую вырыл, чтобы укрыться в недалёком будущем от конца света. Вместе с пейнтбольным фанатом Василием Макаровым «Чапаем» он до сих пор роет проход под бывшими в употребление хозяйственными постройками. Да, за дачным кооперативом «Путеец 2» находится отличный пейнтбольный клуб «Чапай». Расположенный в роще за длинной лесополосой он привлекает внимание не только избранных участников, но и профессиональные солдаты часто в нём балуются. Василий Макаров не любитель выпить и соврать, но искренно верит, что однажды его клуб станет чем-то большим, нежели заброшенными постройками. Когда-то выкупив землю у государства, бывший начальник и крупный садовод – «прививатель» кустарников, угощает меня и Петю свежими огурцами и помидорами, заправленными жирной деревенской сметаной. Жарит сосиски на мангале.
Заросший бородой и волосами, наряжённый в новый камуфлированный костюм, Вася напоминает военного хиппи. Несколько раз в неделю его пейнтбольный клуб оживает, заполняясь бегающими и стреляющими фанатами.
– Ничего хорошего, блин, не выйдет из того, что Порошенко подписал соглашение, – командным и громким голосом произносит Вася. Выпивая стакан холодной минералки со льдом он садится на стул и закидывает ногу на ногу. – Поставили бы президентом Дворякина, больше бы пользы принёс. А нору сейчас покажу.
Мы обходим клуб и ныряем в заросшую бересклетом и неизвестной мне травой траншею – прямо в яму под полуразрушенное здание. Идём по туннелю достаточно глубокому, метров десять прошагали и уткнулись в каменную плиту. Здания уходят в землю на несколько метров, естественно вместе с плитами и блоками кирпичей. Досадно, что Петя и Вася столько прокопали и зазря.
– В другую сторону будем копать, чуть правее, под рельсы… – качает головой Петя. – Сделаем туннель, укрепим стенки и скажем, что обнаружили древние подземные ходы. Бизнес наладим с Васей. Витёк, хочешь, присоединяйся, только копать-работать надо будет примерно в одно и то же время.
– Порошенко сюда, если пройдёт, то пожалеет дико, – хохочет Василий, подмигивая. – из иллюминатора стрельнём в задницу, как тому наркоману с огорода! – А катакомбы здесь реально построить, только народу подавай. Ничего не осыплется, думаю – здания советские ещё, на совесть возведённый фундамент и плиты мощные. Ребят бы побольше, работников-энтузиастов, так сказать. Рекламу дадим и раз – народ повалит в древние катакомбы нашего капища… раскрутиться, знаешь как можно здорово?
– Спасибо, ребята, подумаю, – соглашаюсь, конечно. – Если супруга отпустит. Думаете, Пётр Порошенко проникнет и сюда?
– У него повсюду лазы, – размахивает Петя руками. – Видел, на Украине: он – то здесь, то там?! Фантиков тут нет – это точно. Будем рыть, я много и долго могу копать, люблю работу в земле. А там и до Донбасса доберёмся, вызволим ребят из беды, а добычу сланца… тут надо посоветоваться с моим знакомым учителем химии в лицее!..
– Ты давай про нас материал сделай шуточный! – просит Василий. – Будем стрелять, сколько хочешь. Прейдёшь и по тарелкам бабахнешь из пушки. У меня и пушка есть – гаубица старая. Полковник-пенсионер подарил списанное орудием, только никому не говори. Посёлок Светлый иногда даёт и снаряды. Здесь и тарелки летают – НЛО. Мечтаю пальнуть по одной такой. Ты знаешь… – говорит он очень тихо, и ждёт, пока Петя отвернётся. – Дворякина захапала одна такая, вот он и странный сделался. Клянусь, видел две тарелки тут, покажу, где приземлялись, брат!
Ухожу от ребят весёлый. Жарко в конце июня, невыносимо, но душа поёт, тяжесть почти не чувствуется. Думаю про Петю Дворякина и Петра Порошенко, которому далеко до находчивости тёзки. Никакой украинский президент сюда не сунется – НЛО заберёт в два счёта. И тёзка Дворякин встретится…
Спрашиваю у бабушки своей, мол, не видела, как Петю летающий объект поймал и в мозги залез.
– Нет, не видела, – отвечает она, улыбаясь. – Но вполне возможно такое. Соседи говорят, что видят здесь тарелки регулярно. Там за «Путейцем» и лесополосами поле большущее – на пару километров. Сходи с компанией и подкарауль их, глядишь, выгорит, что интересное. Но твой видеоблог…
Мы в Мы в Яндекс Дзен