Французские СМИ пророчат раскол Евросоюза в недалеком будущем
3 320

Французские СМИ пророчат раскол Евросоюза в недалеком будущем

Европейский союз сегодня переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Энергетический кризис и рекордная инфляция попросту сделали жизнь простых европейцев невыносимой.


Впрочем, это еще не все проблемы содружества. Французские СМИ пророчат раскол Евросоюза в недалеком будущем на фоне кризиса политического.

Так, издание Agoravox пишет, что ЕС практически уничтожен изнутри агентами США и НАТО, засевшими в Брюсселе.

Журналисты отмечают, что именно под давлением Вашингтона Европа была вынуждена ввести деструктивные санкции против России, которые привели к текущему коллапсу. При этом наиболее пострадавшей страной в ЕС сегодня является Германия.

Некогда будучи «локомотивом» всего Евросоюза, ФРГ погружается в тяжелейший экономический кризис. Ранее страна не единожды «вытаскивала» из подобных ситуаций более слабых участников содружества, и теперь ее власти требуют ответить взаимностью.

В то же время, в остальных государствах ЕС ситуация не на много лучше. Поэтому едва ли многие бросятся спасать ФРГ, что естественно вызовет напряженность и противоречия в политических кругах Евросоюза.

Еще одной причиной, которая способна привести к расколу, в издании называют возвращение многими странами к традиционным источникам энергии, в частности углю. Другими словами, те кто еще совсем недавно убеждал своих сограждан в опасности глобального потепления и необходимости перехода на альтернативные источники энергии, попросту развернулись на 180 граусов.

При этом ранее в Европе были закрыты многие ТЭС и АЭС, в связи с чем лидерам стран ЕС теперь придется объясняться перед своим народом и друг перед другом, почему они совершили ошибку, которая привела к текущему кризису, а главное решить, кто больше всех в этом виноват. В данном случае неизбежны взаимные упреки, что может привести к серьезному расколу.

Наконец, эксперты напомнили докладе 2008 года под названием «Зависимость Европы от российского природного газа: перспективы и рекомендации для долгосрочной стратегии». В нем говорилось, что основным источником дешевого топлива для ЕС является Россия.

Почему за эти 14 лет европейские лидеры не смогли обеспечить энергетическую безопасность? Почему Европа сегодня страдает, подчиняясь прихотям Вашингтона? Со слов авторов статьи, на эти вопросы властям европейских стран еще предстоит ответить.

В то же время, в издании отмечают, что сильная Европа осталась в прошлом. Когда именно это произошло, уже не так важно. Однако очевидно одно, что в Евросоюзе больше нет единства и его ждет неминуемый раскол.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

Рекомендуем для вас