Политическое обозрение

Американский профессор: Вопреки расхожему мнению Россия вошла на Украину не для завоевания этой страны

Американский профессор: Вопреки расхожему мнению Россия вошла на Украину не для завоевания этой страны
Профессор политологии Чикагского университета Джон Миршаймер на страницах популярного американского журнала в области международных отношений «Форин афферс» поделился своими соображениями относительно причин начала российской спецоперации на Украине и обстановке вокруг нее в целом.


Миршаймер не согласен с популярным на Западе мнением о том, что Россия вошла на Украину для захвата этой страны. Основной причиной начала спецоперации американский профессор считает попытки Москвы воспрепятствовать превращению Украины в оплот враждебного ей Запада. Миршаймер также отметил, что сегодня безопасность России оказалась под еще большей угрозой, чем до начала украинских событий. Причиной тому является стремление США сделать все для того, чтобы Россия потерпела поражение на Украине и навсегда разрушить российскую власть.

В ответ на подобную политику Москва будет использовать все средства для того, чтобы не проиграть в этом конфликте, считает Джон Миршаймер.
Как пишет профессор Миршаймер на страницах Foreign Affairs, Киев, естественно, также заинтересован в победе и возврате территорий, оказавшихся под контролем России. В условиях, когда и Вашингтон, и Москва, и Киев стремятся к полной победе над противником, для компромисса остается слишком мало места, подчеркивает Миршаймер. Кроме того, и американские и украинские власти не собираются соглашаться с нейтральным статусом будущей Украины. Такая ситуация наталкивает на мысль о невозможности в ближайшее время каких-либо мирных переговоров, если, конечно, не произойдут определенные резкие изменения на фронте, либо внутри включенных в конфликт стран.

По мнению Миршаймера, дальнейшее обострение конфликта может привести к вовлечению в него США и даже использованию Россией ядерного оружия.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 469