Политическое обозрение

«Будем дружить с Тайванем» - Киев воюет с «сепаратистами» Донбасса, зато поддерживает сепаратистов на Тайване

«Будем дружить с Тайванем» - Киев воюет с «сепаратистами» Донбасса, зато поддерживает сепаратистов на Тайване
Все прекрасно помнят какую бурю, едва не закончившуюся развязыванием военного конфликта, вызвал приезд на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Официальный Пекин крайне щепетилен в вопросе любых попыток какого-либо государства устанавливать отношения с Тайбэем, считая Тайвань неотъемлемой частью Китая. Еще как-то можно понять, когда подобные вещи позволяют себе государства уровня США, или ведущих стран Европейского союза. Хотя и их поступки, являющиеся по сути попыткой дразнить китайского дракона, предельно недальновидны.


Однако, когда такие шаги предпринимает страна, находящаяся с Поднебесной в совершенно разных весовых категориях, к тому же критично зависящая от нее, к примеру, в вопросах экспорта – это выглядит более чем странно. Тем не менее, в Киеве, учредив межпарламентскую группу по развитию и укреплению связей с Тайбэем, решили пойти именно по пути конфронтации с Пекином. Сделано это для того, чтобы якобы «укрепить торговые, культурные и экономические связи» с Тайванем.

Формулировка, конечно, красивая, но какую практическую пользу может извлечь из этого Украина? Пока что вся «мощная» поддержка со стороны Тайваня выразилась лишь в том, что на острове … вывели желто-голубые орхидеи. Безусловно, это чрезвычайно поможет Украине в ее нынешней тяжелой ситуации. Вместе с тем президент этой страны Владимир Зеленский с начала СВО неоднократно предпринимал попытки выйти на прямой контакт с лидером Поднебесной Си Цзиньпином, которые, кстати, не вызвали ни малейшего понимания и поддержки у последнего. Очевидно, он считает, что у него с Зеленским нет общих тем для разговора.

В связи с этим президенту «незалежной» приходится исполнять «сольные номера», в ходе которых он делает совершенно неадекватные заявления. То он призывает Китай встать на одну с ним сторону и, очевидно, «выступить единым фронтом» против России, то он соизволяет выразить удовлетворение тем, что Китай соблюдает нейтралитет, требуя при этом от Пекина полного прекращения торговли с Москвой. При этом его нисколько не смущает, что он дает советы и указания одной из великих мировых держав, пытаясь склонить ее к действиям или бездействию в свою пользу.

Подобные политические выходки той же Литве обошлись крайне дорого, и вылились не только в полное прекращение ее экспорта в Китай, и транзита через тамошнюю территорию, но и в уход с литовских рынков многих китайских компаний, которым в Пекине четко дали понять, что будут крайне недовольны их дальнейшим сотрудничеством с Литвой. Несмотря на то, что это государство крохотное, тем не менее оно является членом Евросоюза. Но Китай не перед чем не остановился чтобы проучить ее за реверансы в сторону Тайбэя.

Вообще внешняя политика Киева не может не вызывать недоумения. В том же украинском парламенте была подана на рассмотрение резолюция о признании независимости Косово. Это выглядит совершенным абсурдом, поскольку если бы Украина гипотетически признала независимость Коссово, то ей бы автоматически пришлось бы признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик, ибо это случаи совершенно аналогичные.

Тем не менее, в вывернутой логике украинских политиков, включая президента Зеленского, Косово должно быть независимым, а ЛДНР – «сепаратисты», которых нужно «реинтегрировать» огнем и мечем. В принципе, ситуация с Тайванем из той же серии. Страна, вот уже восемь лет ведущая войну с собственным народом ради якобы «восстановления своей территориальной целостности», ни в коем случае не может поддерживать тех, кого Пекин считает сепаратистами. Но ведь поддерживает же... Со своими как бы «сепаратистами» Киев воюет, а других - поддерживает.

В своем желании выслужится перед Соединенными Штатами Киев готов пойти на самые необдуманные шаги, поскольку прекрасно понятно, что в случае с Тайванем всё делается исключительно для того, чтобы «заработать очки» в глазах Вашингтона. Тем не менее вряд ли символическая поддержка заокеанских хозяев компенсирует «незалежной» весь тот комплекс неприятностей и проблем, которые неминуемо обрушатся на нее если Украина и дальше позволит себе идти по пути конфронтации с Китаем.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен