Политическое обозрение

Турция и Израиль нашли общий дипломатический язык после нескольких лет неприятия друг друга

Турция и Израиль нашли общий дипломатический язык после нескольких лет неприятия друг друга
Длительный процесс примирения успешно завершается, поскольку «старые враги» соглашаются обменяться посланниками, что является важным шагом, который может иметь позитивные последствия для Ближнего Востока.


После более чем двух лет напряжённых переговоров Израиль и Турция, наконец договорились о восстановлении дипломатических отношений, спустя четыре года после того, как Анкара унизила израильского посланника, когда тот уезжал из страны.

Развитие событий не означает, что две региональные державы сходятся во взглядах по каждому вопросу, особенно когда речь идет о палестинцах. Но, безусловно, что их интересы совпадают с достаточно важными проблемами, и они намерены проводить позитивные двусторонние переговоры. И возобновление связей между государствами будет происходить таким образом, чтобы отношения не развалились при малейшем разногласии.

Эти новые отношения, в сочетании с растущими связями Израиля с арабскими партнерами, имеют далеко идущие перспективы как для Израиля, так и для официальной Анкары. Кроме этого, появляется возможность изменить альянсы на Ближнем Востоке, поскольку Турция пытается оправиться от многолетней международной изоляции, как об этом пишет израильская пресса. Интересно, знает ли Турция в том, что она была "в изоляции"...

Страны отозвали своих послов в 2010 году после того, как израильские силы штурмовали флотилию для прорыва блокады, направлявшуюся в Газу, что привело к рукопашной схватке, в результате которой 10 граждан Турции были убиты, а несколько израильских солдат получили серьезные ранения.

Сближение 2016 года "развалилось" два года спустя, когда Турция отозвала своего посла и попросила Израиль уйти в знак протеста против реакции Израиля на беспорядки на границе с Газой, в результате которых были убиты десятки палестинцев.

Турецкие и израильские лидеры резко критиковали друг друга: Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль страной, убивающей детей, а тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху обвинил Эрдогана в убийстве курдских мирных жителей.

Долгий путь к объявлению примирения начался ещё в мае 2020 года, в рамках операции по доставке медикаментов в Израиль в разгар пандемии COVID-19. В последующие месяцы Турция, как пишут в Израиле, столкнувшись с экономическими проблемами и потенциально враждебно настроенным американским президентом, показала себя энергичным партнером.

Медленный процесс набрал обороты за последний год, когда к власти пришло новое израильское правительство, а президент Исаак Герцог взял на себя активную дипломатическую роль. Поскольку, в данный момент США вынужденно сокращают свое влияние на Ближнем Востоке, вакуум заполняют другие державы, не все из которых дружественны Израилю. Более тесные стратегические связи с Турцией могут помочь Израилю сделать Ближний Восток более выгодным или, по крайней мере, менее опасным.

Сегодня вполне можно констатировать, что Турция и Израиль нашли общий дипломатический язык после нескольких лет неприятия друг друга

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 431