Политическое обозрение

Бразильский президент может повторить действия Трампа в случае неудачи на выборах

Бразильский президент может повторить действия Трампа в случае неудачи на выборах
Чем ближе выборы, президент Бразилии Жаир Болсонару все чаще говорит о своей "армии" несгибаемых сторонников, которые подпитывали его победную кампанию четыре года назад.


В октябре этого года в Бразилии должны пройти всеобщие выборы, на которых будут избираться не только президент, но и депутаты парламента и главы регионов.

Крайне правый действующий президент 67-летний бывший армейский капитан Жаир Болсонару объявил о том, что намерен переизбираться на предстоящих выборах, выступая во вторник перед разгоряченной толпой своих сторонников в Жуис-де-Фора, городе на юго-востоке страны, где в 2018 году на него было совершено покушение.
Это нападение укрепило тогда образ Болсонару в умах его сторонников как некоего «мессии».

Четыре года спустя Болсонару изо всех сил пытается восстановить свой имидж спасителя, который оказался сильно подмоченным неудачными мерами его правительства по борьбе с пандемией коронавируса и стремительным ростом инфляции.

Согласно соцопросам, Болсонару отстает от своего главного соперника на будущих выборах экс-президента Луиса Лулу да Силвы более чем на 10 пунктов. Однако высказывания действующего президента дают понять, что он вряд ли признает проигрыш на выборах.

Многие бразильцы опасаются, что в случае поражения Болсонару может попытаться пойти по стопам бывшего президента США Дональда Трампа, который отказался признавать свой проигрыш на выборах 2020 года и потакал своим сторонникам, напавшим на Капитолий.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 333