Политическое обозрение

Чем ближе конец отсрочки отказа признания сербских документов, тем напряжённее ситуация в районе Косово

Чем ближе конец отсрочки отказа признания сербских документов, тем напряжённее ситуация в районе Косово
По мере приближения к дате 1 сентября, которую власти Приштины обозначили началом принятия решения о приостановлении действия сербских документов и номерных знаков, косовские албанцы ежедневно готовят почву для насильственной реализации этой меры, способной превратить Косово и Метохию в пороховую бочку. Чем ближе к концу этот месяц отсрочки, тем более напряжённой становится ситуация в регионе.


Буквально через три дня после того, как сербское издание «Новости» сообщило, что спецназ премьера Косово Альбина Курти стремительно обучают ломать баррикады и применять крупнокалиберные пулеметы, косовская полиция сформировала наблюдательный пункт на телекоммуникационном ретрансляторе в зоне пограничного перехода в Яринье.

В то же время, так называемый мобильный пограничный отряд, начал закапывать в землю цистерны с нефтью, чтобы не допустить повреждений и взрывов. Очевидно, что все это свидетельствует о том, что Приштина готовится к нападению на север Республики Косово и, не колеблясь, применит силу, если сербы не согласятся с мерой самопровозглашённого государства. Информация о том, что власти Приштины выставляют наблюдательные посты лишь подтверждает информацию сербских «Новостей» о том, что спецназ Курти тщательно разведывает местность и выбирает наиболее подходящие высоты для атаки.

Кроме этого, репортёрам «Новостей» стало известно, что албанцы хотят установить снайперские гнезда, а их целью будут местные сербы и чиновники так называемого сербского списка. Президент Александр Вучич сообщил в пятницу, что Белграду известны имена шести политических деятелей, ликвидацию которых правительство Курти планирует осуществить.

Альбин Курти, который уже несколько дней грозит войной, парадоксально обвиняя Белград заранее в возможных конфликтах, на днях в той же манере заявил, что:

Напряженность на севере Косово сохранится, если западные демократы позволят Сербии продолжать пытаться реализовать свои старые планы, которые становятся кошмаром не только для соседей Сербии, но и для самого сербского народа.

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин заявил, что Курти явно едет в Брюссель не для того, чтобы договориться, и что он только пытается найти оправдание насилию, которое совершается против сербов в Косово и Метохии.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен