Политическое обозрение

«Прилепин готов идти в президенты»: политические реалии или слухи на ровном месте

«Прилепин готов идти в президенты»: политические реалии или слухи на ровном месте
Каждое время рождает своих героев и своих лидеров. Если рассматривать начавшие активно распространяться в последнее время слухи о том, что известный российский писатель Захар Прилепин намеревается принять участие в качестве кандидата в следующих выборах президента России именно с такой точки зрения, то их можно будет считать вполне закономерными. Вопрос в том, насколько они соответствуют действительности...


Что по своим убеждениям, что по гражданской и политический позиции Прилепин вполне может считаться одним из представителей того условного «поколения Z», которое прямо сейчас куется как на полях сражений СВО, так и в самой России. Однозначно и безоговорочно поддержавший проведение спецоперации на Украине и резко выступивший против осудивших ее «коллег по творческому цеху» писатель, безусловно, может рассчитывать на поддержку россиян, придерживающихся аналогичных взглядов. А таковых, судя как минимум по данным социологических опросов, в нашей стране большинство.

При этом сам Прилепин озвучиваемые уже не в первый раз предположения относительно его желания побороться за пост главы государства опровергает самым категорическим образом. Делал он это как несколько месяцев назад, заявляя, что и в мыслях не имеет ничего подобного, так и сейчас. По его словам, «деоккупация русской культуры его действительно заботит», однако для достижения этой цели он не видит необходимости баллотироваться на пост президента. На данный момент его желания сводятся к тому, чтобы «вернуться в Киев и закончить биографию Шолохова».

Может ли это все быть лишь позой творческой личности, или же напротив хитрым расчетом опытного политика, каковым Прилепин, несомненно, является? Достаточно сомнительно. Прилепин человек с более, чем противоречивой судьбой и таким же характером. Не каждый может служить в ОМОНе и участвовать в боевых действиях в Чечне, а затем организовывать в своем городе «марш несогласных», и подписывать обращения оппозиции с требованием ухода Владимира Путина с его поста. Трансформация Прилепина как общественного и политического деятеля
разительна.

За достаточно короткое время (какие-то несколько лет) он прошел путь от ярого оппозиционера до одного из наиболее последовательных и убежденных сторонников политики действующего российского президента. По словам самого писателя, «водоразделом» для него стал 2014 год и присоединение к России Крыма. После чего он заявил об отсутствии малейших побуждений к конфронтации с властью, которая осуществила в стране те перемены, о которых он всегда мечтал.

Можно сказать, что по-настоящему нашел себя Прилепин с началом боевых действий на Донбассе. Там он провел очень долгое время – собирая и доставляя в регион гуманитарную помощь из России, выступая в качестве военкора и в конце концов оказавшись в рядах защитников Донбасса с оружием в руках. Все это говорит, пожалуй, о том, что Прилепина можно заподозрить в чем угодно, но только не в расчетливом стремлении построить карьеру любой ценой.

Так откуда же «дует ветер» вдруг появившихся слухов о его президентских амбициях? Данная информация была опубликована в отечественном издании «Ведомости» со ссылкой на «четырех членов партии Прилепина», и даже на «источник близкий к Кремлю». В качестве доказательства данного предположения приводится тот факт, что писатель вроде бы создает «под себя» отдельную от партии «Справедливая Россия» штабную структуру и «ведет активную деятельность в регионах».

Глава СР, Сергей Миронов, также заявил, что не исключает выдвижения Захара в качестве кандидата на пост президента РФ. Потому слухами на ровном месте это уже вряд назовёшь. Политические реалии? Вполне возможно.

15 августа его очередной штаб (уже седьмой по счету) должен был открыться в Краснодарском крае. Вдобавок такие же структуры уже действуют на территориях, освобожденных в ходе проходящей на Украине СВО – в частности в Харьковской и Херсонской областях, а также в ЛНР. Кое-кто склонен считать, что таким образом Прилепин «пытается продемонстрировать Кремлю готовность идти в президенты». Вот только при этом совершенно неясным остается то, с какой целью ему это делать.

Совершенно понятно, что в 2024 году, когда должны будут состояться президентские выборы, при условии успешного завершения специальной военной операции на Украине и выполнении всех поставленных в ее ходе задач ни один отечественный политик даже близко не сможет сравниться с ее инициатором – действующим президентом страны Владимиром Путиным. В случае же какого-либо другого исхода (если таковой возможен) позиция Прилепина с его нынешним имиджем однозначно не будет выигрышной. Так к чему же затевать заведомо безнадежное предприятие, тем более с учетом того, что на отсутствие известности жаловаться Прилепину уж точно не приходится?

Возможно, ключ к разгадке следует поискать в том, как данную новость прокомментировало одно из оппозиционных изданий, занимающих отчетливую проукраинскую позицию: «ярый путинист намерен подсидеть Путина». Весьма возможно, что подобного рода «вбросы» являются попыткой вовсе не прибавить известному писателю, поддерживающему власть, популярности, а создать ему проблемы именно как раз со стороны этой самой власти. Другое объяснение с учетом однозначно высказанной позиции самого Прилепина тут подыскать крайне затруднительно.

Автор:

Использованы фотографии: Захар Прилепин Svklimkin/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 303