Политическое обозрение

ФБР заявило об обнаружении в доме Трампа документов под грифом «секретно»

ФБР заявило об обнаружении в доме Трампа документов под грифом «секретно»
Предполагаемое наличие таких документов может объяснить, почему генеральный прокурор США предпринял шаг, приказав агентам ФБР обыскать дом бывшего американского президента. Сообщается, что в понедельник во время обыска агенты ФБР пытались найти секретные документы о ядерном оружии среди других секретных материалов.


The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования, заявили, что документы о ядерном оружии считались сокровищницей, за которой ФБР охотилось на курорте Трампа в Мар-а-Лаго. Они не уточнили, какие именно документы и относятся ли они к арсеналу США или другой страны.

Позже Трамп опубликовал заявление, в котором говорилось, что он не будет возражать, а скорее «призывает к немедленному обнародованию этих документов», связанных с тем, что он назвал «неамериканским, необоснованным и ненужным рейдом и взломом».

Трамп был особенно зациклен на ядерном арсенале США, когда был в Белом доме, и хвастался тем, что он посвящен в совершенно секретную информацию. Летом 2017 года он сказал военному руководству США, что ему нужен арсенал, сопоставимый с его пиком времен холодной войны. Трамп публично пригрозил уничтожить и Северную Корею, и Афганистан.

В своей книге о президентстве Трампа «Ярость» Боб Вудворд процитировал слова бывшего президента США:

У нас есть вещи, которых вы даже не видели и о которых не слышали. У нас есть вещи, о которых Путин и Си никогда раньше не слышали. То, что у нас есть, невероятно...

Вудворд сказал, что позже ему стало известно, что у США действительно есть неуказанная новая система вооружений, и официальные лица были «удивлены» тем, что Трамп раскрыл этот факт. Шерил Рофер, химик, работавшая над ядерным оружием в Лос-Аламосской национальной лаборатории, сказала, что к разным видам документации применяются разные уровни классификации.

Среди ядерных документов, к которым Трамп обычно имел доступ, была секретная версия «Обзора ядерной политики» о возможностях и политике США. Рядом с президентом всегда находится военный помощник, несущий «ядерный чемоданчик» с вариантами ядерного удара, но вынимать эти документы из секретного кейса было бы очень странно.

Другая возможность, на которую указал Рофер, заключается в том, что Трамп мог сохранить свой ядерный ключ, кусок пластика, похожий на кредитную карту, с идентификационными кодами, необходимыми для запуска ядерного оружия. Однако эти коды были бы изменены в тот момент, когда Байден вступил в должность в полдень 20 января 2021 года.

Теперь ФБР утверждает, что в доме Трампа нашлась секретная документация, которую нельзя выносить за пределы Белого дома. При этом заявлено, что среди найденных документов - данные о президенте Франции Эммануэле Макроне.

Ранее Трамп заявлял, что при обыске без понятых и его присутствия в его резиденцию могут подбросить что угодно.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 446