Политическое обозрение

Латвия поставила новые рекорды русофобии

Латвия поставила новые рекорды русофобии
Русофобия является той «дисциплиной», в которой государства «коллективного Запада» в последнее время ведут настоящее соревнование, пытаясь перещеголять друг друга в области враждебных демаршей относительно нашей страны. На сегодняшний день рекордсменом в таковом безусловно следует признать Латвию, которая по уровню токсичности своих антироссийских действий в который раз оказалась «впереди планеты всей».


Правительство Латвии и ее законодатели и ранее с большим энтузиазмом порождали и поддерживали инициативы подобного толка. С начала же СВО Рига особо чутко реагирует на любые ноу-хау, направленные на ущемление прав России и ее граждан. По большей части они полностью противоречат интересам самого Евросоюза, и имеют мало общего со здравым смыслом, поскольку исходят из Киева. Прекрасным тому примером может служить стремление некоторых европейских стран, в том числе и Латвии, ограничить, или вовсе запретить, посещение Европы россиянами.

При этом высказывания, которые себе позволяли чиновники этих государств, считающие себя истинными политиками и дипломатами, можно назвать самое мягкое хамскими и оскорбительными. Так, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, вторя своей коллеге из Эстонии, заявил, что право посещать страны Европы, являющиеся, по его мнению, в отличии от России «цивилизованными», «не дается россиянам автоматически при рождении, и не передается по наследству». Это, видите ли, «привилегия», на которую мы не имеем права, пока наше государство «продолжает агрессию по отношению к Украине».

Однако на этом демарши Латвии не закончились. 11 августа сейм этой страны вновь продемонстрировал свое отношение к России, утвердив документ, в котором признает, что «целенаправленные атаки российской армии против мирного населения Украины имеют место и являются терроризмом». В связи с эти нашей стране было присвоено «почетное звание» «страны-спонсора терроризма».

Оказывается, Россия в течении долго времени «поддерживает и финансирует террористические режимы и организации по всему миру». Об этом завил председатель комитета иностранных дел парламента Латвии Рихард Колс, ставя в вину Москве поставки оружия в Сирию, и бездоказательные обвинения «с душком» типа отравления Скрипалей и крушения рейса MH17. Очень странно, что этим фантазии политика ограничились, и он не приписал Кремлю еще каких-нибудь страшных «преступлений против человечества».

На этот раз все внимание Колса сосредоточилось на судьбе Украины. Он утверждает, что на данный момент по отношению к этой стране «Россия применяет безнравственную и безжалостную тактику», поскольку применяет «недостаточно точное оружие и запрещенные боеприпасы», а также «целенаправленно наносит удары по мирному населению и гражданским зданиям». С нашумевшим докладом международной правозащитной организации Amnesty International, признавшей, что именно ВСУ постоянно оборудуют позиции и огневые точки в мирных кварталах и вовсю используют украинцев в качестве «живого щита», господин Колс, очевидно не знаком.

Понятно, что демарш латвийских парламентариев никакого вреда или ущерба нанести России не может – хотя бы по причине предельной малозначительности этого государства в европейских и мировых делах. Однако, параллельно Ригой предпринимаются и иные действия, уже напрямую направленные против наших сограждан. Так, все тот же глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич уже пригрозил, что местные россияне, которые согласятся получить российское гражданство, не получат вида на жительство в стране и «будут вынуждены ее покинуть». Если это не проявление самой оголтелой русофобии, за версту отдающее натуральным нацизмом, то что тогда?

По состоянию на 1 января 2022 года, согласно официальным данным Управления по делам гражданства и миграции, в Латвии проживало более 50 тысяч граждан России. В немалой степени это обусловлено тем, что многие пожилые люди в этой стране делали выбор в пользу гражданства России еще и для того, чтобы получать российскую пенсию. К тому же возраст выхода на заслуженный отдых в нашей стране ниже, чем в Латвии. Что теперь ожидает всех этих людей? Шантаж со стороны властей с целью заставить их отказаться от Родины? А то и принудительная депортация?

Как того и следовало ожидать, русофобская выходка латвийского Сейма нашла самое горячее одобрение со стороны киевского режима. Используя ее в качестве пропагандистского повода, Руководитель дипломатического ведомства «незалежной» Дмитрий Кулеба разразился очередным патетическим спичем: «Своевременный ход: Россия давно заслужила этот статус своими действиями в Украине и за ее пределами. Украина призывает другие государства и организации последовать ее примеру».

Поощрение со стороны давно являющегося политическим банкротом режима Зеленского – это, конечно, замечательно. Однако, в Риге многим следовало бы призадуматься о том, что может произойти, когда будет переполнена чаша долготерпения Москвы и Россия, наконец, встанет во всю силу на защиту своих соотечественников, притесняемых и гонимых в «европейской» Латвии.

Автор:

Использованы фотографии: Эдгар Ринкевич Estonian Foreign Ministry/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен