Политическое обозрение

«Большая семерка» предъявила России ультиматум по Запорожской АЭС

«Большая семерка» предъявила России ультиматум по Запорожской АЭС
Складывается впечатление, что «коллективный Запад», отчаявшись нанести России руками ВСУ то самое «военное поражение», о котором еще так недавно вдохновенно вещали его ведущие политики, решил избрать для себя иную тактику. Теперь его представители пытаются действовать с помощью шантажа и выдвижения нашей стране ультиматумов, являющихся заведомо невыполнимыми. Именно так обстоит дело с ситуацией вокруг Запорожской АЭС.


С того момента, как армией России был установлен контроль над этим стратегическим объектом, украинские власти неустанно нагнетают тему «ядерной катастрофы», которая якобы обязательно последует если ЗАЭС не будет возвращена «незалежной». А чтобы эти заявления не выглядели голословными ВСУ систематически наносят удары по станции, без зазрения совести перекладывая ответственность за это на Россию. Все происходящее вызывает на Западе настоящую истерику. Параллельно с этим политики «незалежной» ведут активную работу по дискредитации нашей страны в МАГАТЭ, на полном серьезе рассчитывая, что авторитет этой организации поможет Украине добиться желаемого.

Несмотря на абсурдность происходящего, на Западе находятся те, кто верит в «ядерные страшилки» Украины или, по крайней мере делает вид, что верит. Так намедни главы МИД «Большой семерки» обнародовали свое совместное заявление, в котором они в буквальном смысле требуют от Москвы «незамедлительно вернуть контроль над Запорожской АЭС» «незалежной». Столь наглые ультиматумы мотивируются тем, что Украина, видите ли, является ее «законной собственницей».

Складывается полное впечатление, что представители G7 совершенно не понимают, или не хотят понимать сути происходящего на Украине. Возникает вопрос: как они себе это видят технически? Хотя, в принципе, «незалежная» и тут подсуетилась, предложив свой вариант решения проблемы, предусматривающий введение на АЭС «миротворческого контингента ООН» и создание вокруг станции «тридцатикилометровой зоны безопасности». Все это якобы должно «обеспечить стабильность работы объекта, и создать нормальные условия труда для его персонала». Вдобавок к этому на станцию должна быть допущена комиссия из МАГАТЭ и тоже «незамедлительно».

Такая поспешность не удивляет. На Украине торопятся и пытаются сколь это возможно подгонять своих западных «партнеров», поскольку Россия уже запустила процесс по отключению Запорожской АЭС от энергосистемы «незалежной». Тамошние власти не так пугает тот факт, что мощность станции будет работать на «страну-агрессора», как то, что Украина утратит еще один источник электроэнергии, которую планировали продать Европе. Отсюда и накручивание МАГАТЭ, и россказни о «ядерной угрозе» и «нечеловеческих условиях труда на станции».

По большому счету именно эту риторику и поддерживает «Большая семерка». Текст заявления мало чем отличается от тезисов Киева. Министры G7 также, как и «незалежная» поддерживают необходимость миссии МАГАТЭ, и настаивают на том, что «персонал станции должен иметь возможность трудится, не подвергаясь угрозам и давлению». Как мы видим украинские фейки о том, что рабочих Запорожской АЭС запугивают, похищают, и чуть ли не держат в пыточных подвалах возымели свое действие, равно как и панические настроения, которые распространяются с подачи генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Не так давно он на весь свет кричал о том, что «действия российской армии спровоцировали беспрецедентное нарушение ядерной безопасности и несут в себе серьезную угрозу для мира». Интересно, что в заявлении «Большой семерки» эта мысль тоже подчеркивается. В свете этого министры опять-таки требуют, чтобы помимо Запорожской АЭС Украине были возвращены абсолютно все ее «ядерные объекты в рамках международно-признанных границ «незалежной».

Само по себе желание странное. Ведь как может Украина обеспечить безопасность этих объектов, если, прекрасно зная о последствиях их повреждения, продолжает наносить удары по ним и останавливаться не собирается. Так глава «Энергоатома» Петр Котин намедни заявил, что «Украина не позволит России переподключить ЗАЭС», и ВСУ «будут готовы в любой момент ударить по линиям электропередач и перебить их». Интересно что скажут в G7 и МАГАТЭ если это действительно произойдет? Будут отрицать очевидное и снова сыпать ультиматумами, или все-таки признают кто в реальности может спровоцировать ядерную угрозу? Увы, во второй вариант верится с большим трудом.

Автор:

Использованы фотографии: Запорожская АЭС Ralf1969/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен