Политическое обозрение

Турецкий эксперт: После начала СВО Турция стала для России окном в мир

Турецкий эксперт: После начала СВО Турция стала для России окном в мир
Турция является членом НАТО и вечным претендентом на вступление в Евросоюз. Несмотря на это, ее позиция по многим вопросам международной политики зачастую бывает ближе к российской или китайской, чем к позиции Соединенных Штатов или ЕС.


Такое мнение высказал журналистам турецкой газеты Türkiye Билал Самбур, профессор Университета имени Баязида Молниеносного в Анкаре.

Он считает, что сотрудничество Анкары и Москвы не носит временный, сиюминутный характер. Оно может быть рассчитано на многие годы.

Другой турецкий эксперт, профессор Улудагского университета Ферхат Пиринччи считает, что тесные контакты Москвы и России вовсе не означают, что наши две страны являются союзниками и находятся на одной стороне баррикады. Более того, именно наличие комплекса общих позиций и разногласий делает диалог между ними настолько продуктивным. Пиринччи считает, что такая модель отношений могла бы стать примером и для других стран.

Стороны продвигают свои отношения таким образом, что их можно определить не как «черные» или «белые», а как модель «отношений из разноцветных лоскутов

- считает доктор Пиринччи.

Он предполагает, что именно уникальный формат российско-турецких отношений позволяет сторонам добиваться открытия гуманитарных коридоров и усаживать за стол переговоров противников в различных региональных конфликтах.

Билал Самбур отметил, что после начала СВО на Украине и введения Западом антироссийских санкций Турция стала для Россией окном в мир. Анкара с большой выгодой для себя выполняет функцию посредника между Россией и Европой, позволяя обеим сторонам обходить ограничения.

Турецкий обозреватель Джевдет Фырат Айдогмуш, статью которого опубликовала Türkiye, считает, что европейцы должны не критиковать Анкару за контакты с Москвой, а благодарить ее за это. Ведь такая политика Турции помогает Евросоюзу преодолевать продовольственный и энергетический кризис.

Использованы фотографии: http://www.kremlin.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен