Политическое обозрение

Китай откровенно предупредил о возможном силовом решении тайваньского вопроса

Китай откровенно предупредил о возможном силовом решении тайваньского вопроса
Новый посол Китая в Австралии предупредил, что Пекин захватит Тайвань любыми средствами, поскольку он заявил, что остров не является независимым и всегда будет частью Китайской Народной Республики.


Коммунистическая сверхдержава не откажется от применения силы, и мы оставляем за собой возможность принять все необходимые меры для воссоединения.

- заявил в среду Национальному пресс-клубу Сяо Цянь.

Ранее у Пекина пока не было удобного предлога для применения силы. Однако провокационный визит спикера США Нэнси Пелоси сильно разозлил Китайское руководство. Гораздо более слабый в военном отношении Тайвань не осмеливается провозгласить независимость и может только поддерживать статус-кво. Между тем правовые нормы материка расплывчаты и могут толковаться гибко. Статья 8 Закона о борьбе с отделением предусматривает, что материковая часть может принять немирные меры, если Тайвань «отделится от Китая под любым именем или любыми средствами, или если произойдет крупное событие, которое приведет к отделению Тайваня от Китая, или если возможность мирного воссоединения будет полностью потеряна».

Помимо явного провозглашения независимости, неясно, какие действия это охватывает. Считается ли дипломатическое признание Тайваня Соединенными Штатами «крупным событием»? И каковы критерии потери возможности мирного воссоединения? В этой неопределенности у материка есть пространство для маневра в вопросе о том, когда начинать наступление.

Ситуация в Тайваньском проливе впервые с 2018 года оказалась на грани кризиса. Пекин отправлял многочисленные боевые самолеты для проведения учений вблизи Тайваня и часто пересекал срединную линию Тайваньского пролива. За исключением ракетных учений во время первых прямых президентских выборов на Тайване в 1996 году, Пекин исторически был сдержан в своем военном запугивании, предпочитая вымещать свой гнев с помощью риторики или символических санкций. Его недавняя напористость лучше всего объясняется растущим характером военной мощи и более сильным выражением мотивации к воссоединению.

Усовершенствованные десантные боевые действия и средства предотвращения доступа и изоляции территории означают, что военный баланс склоняется в пользу материка, а не Тайваня и Соединенных Штатов. С ростом национальной мощи китайское руководство считает, что продолжение более мягкой политики, как это было в прошлом, может создать впечатление слабости как у внутренней, так и у внешней аудитории. В отличие от своих предшественников, председатель КНР Си Цзиньпин продемонстрировал большую интенсивность стремления к воссоединению.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах

Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для...
[author-avatar][/author-avatar] k-politika.ru
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 457
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 296
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 288