Политическое обозрение

Оружейный скандал вокруг Украины выходит на новый уровень

Оружейный скандал вокруг Украины выходит на новый уровень
Целесообразность поставок Украине вооружений, которые идут туда чуть ли не с первых дней СВО, вызывает на Западе все больше сомнений. Не раз общественные организации, независимые эксперты, СМИ и представители некоторых спецслужб пытались акцентировать внимание мировой общественности на том, что эти смертоносные грузы не достигают цели своего назначения, и вместо того, чтобы оказаться на передовой, по какой-то странной причине оказываются на «черном рынке».


До определенного момента все эти потуги объявлялись происками «российской пропаганды» и разбивались о железобетонную позицию Запада по отношению к «незалежной». Тамошние политики попросту предпочитали закрывать глаза на очевидные вещи, рассчитывая на то, что даже если часть оружия, предоставляемая киевскому режиму и будет разворована, то хоть что-то в руки ВСУ все-таки попадет и будут применено по своему прямому назначению, то есть для уничтожения русских солдат.

Всем «саботажникам», вздумавшим донести миру ненужную в данный момент правду, очень быстро объяснялась ошибочность их суждений и высказываний. К примеру, в Европоле, представители которого еще недавно заявляли, что в «незалежной» имеются все признаки контрабанды оружия как-то уж очень быстро отказались от сделанных ранее выводов, и начали разглагольствовать о «беспрецедентных мерах контроля за военными поставками», которые якобы вводятся Украиной и ее западными «партнерами».

В большинстве своем попытки пролить свет на данную тему заканчивались ничем. Тем не менее стараниями американского телеканала CBS News оружейный скандал вокруг Украины сейчас выходит на новый уровень. В то время как президент «незалежной» Владимир Зеленский требует от Запада все большего количества «военной помощи», журналисты телеканала в своем документальном фильме, полностью посвященном данной теме, заявляют, что только 30-40% из уже поставляемых Западом объемов вооружения доходят до ВСУ и попадают на фронт.

Дабы не быть обвиненным в предвзятом отношении к украино-российскому конфликту, или в пророссийской позиции телеканал сделал достаточно внушительную подборку мнений самых различных людей. Возможность выразить свою позицию в отношении того, «попадает ли в нужные руки оружие, поставляемое Западом Украине», была предоставлена военным, специалистам различных международных неправительственных организаций, волонтерам и прочим.

Так бывший командир спецназа Морской пехоты США полковник Эндрю Милберн сомневается в том, что «американское оружие в полном объеме попадает на фронт и отражает российскую агрессию», поскольку «логистические цепочки поставок совершенно ненадежны», и представители Соединенных Штатов могут их контролировать только до момента пересечения грузами украинской границы.

Того же мнения придерживается волонтер из Литвы Йонас Охман, утверждающий, что согласно его расчетам, «в неизвестном направлении исчезает около 60-70% западного вооружения», а до ВСУ доходят сущие крохи от общего количества. Представитель же международной организации Amnesty International и вовсе опасается того, что «незалежная» имеет все шансы «повторить судьбу Ирака и Афганистана», и в «случае поражения Запада превратится в «серую зону» с огромными, никем не контролируемыми запасами западного оружия».

Стремление CBS, выступить в роли очередных разоблачителей преступных схем киевского режима уже вызвало ответную реакцию на Украине. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк объявил расследование «попыткой дискредитировать Украину в глазах Запада», и тем самым затормозить поставки оружия. Он утверждает, что все разговоры о преступных схемах и утечке западной «помощи» на «черные рынки» не имеют под собой оснований, поскольку ни один из обвинителей «незалежной» не предоставил доказательств в подтверждение этого.

В CBS сбавили обороты, и пообещали свой фильм подкорректировать и внести некоторые изменения дабы он «соответствовал реалиям». Со слов представителей американского телеканала с момента его выхода «Украина достигла серьезного прогресса в отношении контроля над поставками западного вооружения». Из сюжета уж удалили особо острый контент, и существенно «смягчили» расследование.

Однако глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает, что этого недостаточно и требует «крови». Он настаивает на том, что следует незамедлительно провести независимое расследование и выяснить, кто и с какой целью «распространяет заведомо ложную информацию о стране, отстаивающей интересы всего континента». Вполне возможно, что CBS сумеет отстоять свою позицию и не поддастся давлению со стороны «незалежной». В последнее время интерес к Украине значительно поугас, равно как и желание Запада помогать ей, в том числе и оружием. Так что в фильме американского телеканала украинским политикам, пожалуй, стоит искать уж не «российский след», а «западный заказ».

Автор:

Использованы фотографии: Ukraine NOW

Мы в Мы в Яндекс Дзен