Политическое обозрение

Влияние визита Пелоси на Тайвань на рейтинг председателя КНР Си Цзиньпина

Влияние визита Пелоси на Тайвань на рейтинг председателя КНР Си Цзиньпина
Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань 2 августа 2022 года до сих пор остается одним из самых обсуждаемых событий международной политики. Как известно, Китай был очень недоволен этим визитом. Еще до того, как Пелоси отправилась в поездку по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, Народно-освободительная армия Китая демонстративно начала военные маневры в провинции Фуцзянь, от которой до Тайваня лишь около 180 километров. Участие в учениях амфибийной техники десантных подразделений НОАК выглядело как недвусмысленное предупреждение Пекина Тайбэю.


Но визит все же состоялся и ничего страшного Китай не сделал – самолет с Пелоси не сбил, как предлагали радикальные авторы китайских изданий, войну с Тайванем не начал и даже дипломатические отношения с США не разорвал. Такая мягкая практическая реакция Китая при весьма жестких заявлениях позволила многим аналитикам рассуждать о возможном серьезном ударе визита Пелоси на Тайвань по политическому рейтингу председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

На самом деле, надо понимать, что Китай – не США, не Великобритания и даже не Россия. У китайцев другой менталитет и отсутствие резкой реакции на визит Пелоси со стороны Си Цзиньпина вряд ли способно повредить рейтингу председателя Си внутри страны. Скорее большинство китайцев сочтет временное молчание проявлением великой мудрости и сдержанности своего руководителя. Древний даосский принцип «вода точит камень» вполне может сработать и в данном случае. На стороне Китая – время: тысячелетия истории этого государства, которое так много пережило, но не потеряло само себя, позволяет китайцам воспринимать США лишь как одну из многочисленных временных помех.

В истории Китая были чжурчжэни и монголы, маньчжуры и японцы, но Китай оставался и сохранял свою уникальность. Поэтому и отношение к США у китайцев как к временной помехе. Пройдут столетия, и Китай останется, а вот выживут ли США, представляющие собой «сборную солянку» иммигрантов со всех частей света без внятной идеологии и общих ценностей – большой вопрос.

Что же касается рейтинга китайского председателя Си в глазах жителей других стран, то он волнует обитателей Поднебесной очень мало: китайцы знают себе цену и им, народу самодостаточному и обращенному «внутрь себя», вряд ли есть дело до того, что про них думают в остальном мире. Пусть сейчас западная пресса и рассуждает о вероятном падении рейтинга Си, важно то, что будет потом.

Можно не сомневаться, что теперь на попытках склонить Китай на сторону Запада в вопросе антироссийских санкций поставлена большая и жирная точка и поставила ее своей глупостью и несдержанностью сама Нэнси Пелоси. Китай будет и далее наращивать сотрудничество с Россией и другими независимыми странами, укреплять военный потенциал, а заодно препятствовать американским и тайваньским инвестициям. Кстати, у Тайваня теперь начнется новая жизнь – Китай не простит и Тайбэю такое демонстративное самоуправство. Тайваню придется существовать в состоянии бесконечного стресса, не исключено, что впереди – многочисленные экономические ограничения и даже блокада острова.
Мы в Мы в Яндекс Дзен