Политическое обозрение

Спровоцировав Китай, США призывают его «не создавать кризис вокруг Тайваня»

Спровоцировав Китай, США призывают его «не создавать кризис вокруг Тайваня»
Возможные последствия приезда на Тайвань Нэнси Пелоси были прекрасно известны загодя всем заинтересованным сторонам. Официальные лица Китая жестко и в предельно конкретной форме предупреждали США о том, что данный демарш будет воспринят как весомый шаг к признанию «независимости» острова и, соответственно, ни к чему хорошему не приведет. В Вашингтоне пытались убедить Поднебесную в том, что визит американской политвумен не следует воспринимать так остро, поскольку он является сугубо частной инициативой Пелоси.


Однако, подобные заявления не выдерживают никакой критики и достаточно легко опровергаются. Взять хотя бы тот факт, что Пелоси является третьим официальным лицом Соединенных Штатов после тамошнего президента и вице-президента. Более того, по прибытию в Тайбэй политик провела ряд встреч на высшем уровне, и сделала целый ряд заявлений, вызывающих множество вопросов. Неудивительно, что в Пекине восприняли все происходящее как явную провокацию и пообещали отреагировать на нее самым широким спектром мер, что не замедлили сделать.

Пожалуй, самым серьезным ответом на плохо завуалированное вмешательство США во внутренние дела Китая стало проведение масштабных учений НОАК в непосредственной близости от острова, в результате которых воздушное и морское пространство Тайваня были практически полностью блокированы. Также досталось и самой «возмутительнице спокойствия». В Поднебесной, не мудрствуя лукаво, решили прибегнуть к излюбленным методам «наказания» самих американцев, и ввели против Пелоси и ее родственников ряд санкций.

В ответ на это госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что возлагает большие надежды на благоразумие китайских властей, которые «не будут создавать кризис вокруг Тайваня», поскольку его страна, как и прежде придерживается принципа «одного Китая» и в ближайшее время не имеет намерений что-то менять в своей политике ни по отношению к Тайбэю, ни по отношению к Пекину. В то же время учения, которые развернулись у берегов острова могут быть расценены как попытки Китая «нарастить военную агрессию», и, вполне возможно, «станут причиной эскалации конфликта с непредсказуемыми последствиями».

Прокомментировал происходящее и координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, отметивший, что в Белом доме за ситуацией «следят самым пристальным образом», поскольку не понимают по какой причине визит Нэнси Пелоси вызвал такое возмущение китайских властей.

«Коллективный Запад» с подачи США тоже достаточно нервно отреагировал на поведение Китая. Страны Большой семерки и Евросоюз не замедлили заявить, что «агрессивная военная деятельность» Китая, последовавшая вскоре после визита Пелоси – реакция не совсем адекватная, и в Поднебесной слишком уж предвзято относятся к этому событию, усматривая в нем попытки Белого дома вывести конфликт Пекина и Тайбэя на новый уровень.

Ответная реакция китайских товарищей не заставила себя ждать и в этом случае. Ряд европейских дипломатов незамедлительно были вызваны «на ковер» в Министерство иностранных дел Китая, где им выразили протест, или проще говоря, доходчиво растолковали, что вмешиваться в ситуацию, и тем более поучать правительство Поднебесной как ему вести свои внутренние дела их странам не стоит.

Также Китай, давая понять, что он прекрасно понимает, кто является кукловодом Тайваня резко начал сворачивать сотрудничество с США в любых формах. В Поднебесной достаточно спокойно отнеслись и к критике Запада, и к намекам на то, что вопрос с Тайванем может спровоцировать новый конфликт. Цзин Цюань, занимающий пост посла Китая в США завил, что единственной страной, которая в данном случае «несет угрозу миру» являются Соединенные Штаты, подталкивающие «китайско-американские отношения к конфронтации и конфликту». Избежать дальнейшего обострения ситуации можно. Для этого, со слов дипломата, Вашингтону необходимо как можно скорее «признать собственные ошибки и устранить их последствия».

В данном случае китайские товарищи демонстрируют непреклонную решимость в отстаивании своих интересов, которую они загодя четко обозначили и поэтому любые поползновения США возложить ответственность за действительно разворачивающийся в мире геополитический кризис на Пекин совершенно несостоятельны. Все их заявления по данному поводу лишь проявление чрезмерного самомнения, и непонимания того, что мир изменился. Он перестал быть однополярным и живущим по прихоти Вашингтона.

Автор:

Использованы фотографии: U.S. Institute of Peace

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 296