Политическое обозрение

Захарова о ситуации в Косово: Брюссель не может решить даже внутренний конфликт без оглядки на Вашингтон

Захарова о ситуации в Косово: Брюссель не может решить даже внутренний конфликт без оглядки на Вашингтон
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию, которая недавно произошла на севере Косова, где в большинстве своем проживают этнические сербы.


Напомним, что в конце прошлого месяца власти Косова заявили о прекращении действия на территории республики документов, выданных Сербией. В Белграде расценили это, как геноцид своих сограждан, проживающих в северной части Косова.

Ситуация приближалась к вооруженному конфликту, однако градус напряженности удалось снизить благодаря заявлению косовских властей о переносе вышеупомянутых мер на месяц. Стоит отметить, что на такой шаг в Приштине пошли после «рекомендаций» из Вашингтона.

Со слов Захаровой, несмотря на то, что ни Сербия, ни Косово не являются членами ЕС, Брюссель имеет достаточный мандат для урегулирования подобных ситуаций. Однако «робкие» заявления Борреля и полное бездействие других лидеров ЕС четко указывают на то, что Брюссель не может решить даже внутренний, исключительно европейский конфликт без оглядки на Вашингтон.

Это к вопросу от западных журналистов, насколько ЕС может принимать какие-то решения и выступать в качестве самостоятельного игрока

- подытожила Захарова.

В то же время, официальный представитель МИД РФ добавила, что другие регионы мира, такие как Азия, Африка и Латинская Америка сегодня показывают намного большую самостоятельность, чем Евросоюз.

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Так с кем же вы, мастера культуры?

Так с кем же вы, мастера культуры?

Бежавшая за бугор так называемая культурная элита напоминает описанную в горьковской статье один в один. «Юмористы», «популярные ведущие», «светские львицы»,...
  • 382