Политическое обозрение

Визит Пелоси на Тайвань: оскорбление Китая или «медвежья услуга» Вашингтону

Визит Пелоси на Тайвань: оскорбление Китая или «медвежья услуга» Вашингтону
На протяжении последней недели тема поездки спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси не сходила со страниц и экранов мировых масс-медиа. Сразу после того, как стало известно о планах Пелоси посетить остров, Китай высказал резкое недовольство по этому поводу. Но заявления Пекина никого в Вашингтоне не напугали: Пелоси продолжила подготовку к визиту в Азиатско-Тихоокеанский регион.


Кстати, Пелоси – фигура для Китая одиозная. Она много лет поддерживает оппозицию в Гонконге. Для Пекина это равнозначно стремлению нарушить территориальную целостность китайского государства.

В планах спикера Палаты представителей было посещение ключевых американских союзников в Восточной и Юго-Восточной Азии. Поэтому в программу поездки включили Японию, Южную Корею, Сингапур, Малайзию и … Тайвань. В принципе, никаких противоречий в этом нет: Тайвань с полным правом может считаться одним из важнейших военно-политических партнеров США в Восточной Азии, хотя в Вашингтоне не раз заявляли о приверженности принципу «одного Китая».

В Пекине пытались воспрепятствовать визиту Пелоси всеми возможными способами. Например, в прибрежной провинции Фуцзянь, от которой до Тайваня лишь 180 километров, были начаты масштабные военные учения. Раздавались угрозы поднять в воздух истребители ВВС Народно-освободительной армии Китая и даже организовать пуски ракет перед пролетом самолета Пелоси. Но ничего этого не последовало. Борт со спикером Палаты представителей Конгресса США 2 августа благополучно приземлился в аэропорту Суншань на Тайване.

Министерство иностранных дел Китая выступило с резким заявлением, Министерство обороны заявило о начале военных учений в непосредственной близости от Тайваня, но никаких более решительных шагов не последовало. Пока не последовало…

Как известно, китайцы – люди мудрые, которые предпочитают подождать, а не рубить с плеча. Вероятно, такой же принцип будет использован и в данном случае. Хотя сейчас ситуация с визитом Пелоси на Тайвань выглядит как плевок в лицо Пекину, на самом деле Вашингтон плюнул в самого себя.

Современный мир становится многополярным, эпоха доминирования США уходит в прошлое. В этом контексте важной задачей для Вашингтона могло бы стать выстраивание нормальных отношений с ключевыми игроками мировой политики. Но США, чувствующие себя по-прежнему мировым гегемоном, вместо этого пошли на конфронтацию и с Россией, и теперь с Китаем. Пелоси своим визитом продемонстрировала полное неуважение к КНР. Такого китайцы не простят.

Фактически США сами подтолкнули Китай к дальнейшему развитию и углублению контактов с Россией. Если еще несколько месяцев назад в Китае могли сомневаться по поводу целесообразности открытой поддержки России в условиях негативной реакции Запада на украинские события, то теперь все сомнения уйдут в прошлое.

Нэнси Пелоси совершила столь полезный для России поступок, что ее пора срочно повышать в воинском звании в российской разведке. Иначе и не объяснить, почему в условиях, когда в Восточной Европе США пытаются руками Украины воевать с Россией, когда Саудовская Аравия и ОАЭ все дальше ускользают из-под американского влияния, Турция демонстрирует излишнюю самостоятельность во всех вопросах, Вашингтону вдруг потребовалось ссориться еще и с Китаем.

Пелоси вполне могла бы облететь Тайвань. Никуда бы остров от США не делся, даже если его никогда бы не посещали американские официальные лица рангом старше какого-нибудь советника Госдепа. Тем более, что никаких сверхсерьезных вопросов для обсуждения с главой Палаты представителей, фигурой больше представительской, у Тайваня не было. Получается, что действия Пелоси привели лишь к усилению антиамериканских настроений Китая. Ответ не заставит себя долго ждать. Спикер Палаты представителей оказала Вашингтону «медвежью услугу», скорее приблизив вероятность китайской операции на Тайване, чем ее отсрочив.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 440