Политическое обозрение

Российский эксперт рассказал о вероятных целях провокации США на Тайване

Российский эксперт рассказал о вероятных целях провокации США на Тайване
Главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев в ходе интервью журналистам из телеканала CGTN рассказал о вероятных целях провокации США на Тайване. С его слов, намерение спикера палаты Представителей США посетить Тайбэй может преследовать сразу две цели.


Во-первых, в этом году в США состоятся промежуточные выборы палаты Представителей Конгресса. У демократов, как показывают результаты опросов, шансов на победу крайне мало.

Таким образом, провокация с визитом в Тайвань, по мнению эксперта, нужна правящей партии для того, чтобы отвлечь внимание общественности от внутренних проблем. Ведь конфликт на Украине уже не имеет такой медийной силы и никак не воздействует на мнение американцев. Кроме того, многие в США называют его провалом внешней политики страны демократами.

При этом Васильев напомнил, что проблемы с рейтингами существуют не только у Демократической партии США, но и у самого Джо Байдена. Таким образом, чтобы иметь шанс на победу на следующих выборах, ему срочно нужно начать новую внешнеполитическую кампанию, которая отвлечет внимание американцев от внутренних проблем.

Во-вторых, как считает эксперт, разыгрывание «карты» Тайвань может быть ничем иным, как попыткой США вмешаться во внутренние дела Китая. Не секрет, что сегодня экономика Поднебесной является одной из сильнейших в мире и конкурирует с США.

В то же время, Штаты, как выразился Васильев, не привыкли к длительной конкуренции, а предпочитают быстрые победы. Поэтому они и пытаются обострить ситуацию вокруг Китая методом провокаций.

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси» [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Почему из ДНР и ЛНР не получилось сделать эффективных «прокси»

В 2014-м признание независимости ДНР и ЛНР не состоялось, и народу Донбасса пришлось подождать до февраля 2022 года, когда была начата спецоперация по оказанию...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 563
Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно? [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Не приходится сомневаться, что сочинители бесконечных «баек из склепа» будут и дальше будут разоблачать вездесущих и всемогущих «кремлёвских прокси», невзирая...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 396
Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Убрав российских пограничников, Пашинян сдал исконную Армению

Такой хаос и радикальная перекройка границ нужны Лондону и Вашингтону, так как могут втянуть в конфликт военные силы соседнего Ирана, Турции и России....
[author-avatar][/author-avatar] politnavigator.net
  • 394
Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Закон «Об иноагентах» в Грузии: оппозиция наносит ответный удар

Нынешние власти страны, которым приходится расхлёбывать незавидное наследие «бесноватого Мишико», пытаются всеми силами «перезагрузить», насколько это...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 332