Политическое обозрение

Сенатор из Австралии обозвала английскую королеву «колонизатором»

Сенатор из Австралии обозвала английскую королеву «колонизатором»
В верхней палате австралийского парламента произошел необычный инцидент. Сенатор из Австралии Лидия Торп во время принесения присяги перед вступлением в должность обозвала английскую королеву «колонизатором.


Об этом сообщает британская газета Evening Standard.

Политик представляет партию зеленых от штата Виктория и этнически относится к австралийским аборигенам.

Я, суверенная гражданка Лидия Торп торжественно и искренне клянусь, что буду верна и храню безусловную преданность колонизатору — Её Величеству королеве Елизавете Второй

- произнесла она во время присяги, несколько изменив ее содержание.

Сенатора тут же поправили, отметив, что ни о каких колонизаторах не говорится, и убедительно попросили повторить утвержденный текст, ничего в него от себя не добавляя. Сделав небольшую паузу, Торп подчинилась требованию президента сената Австралии Сью Лайнс и повторила присягу, как положено.

Как утверждает британское издание, в королевской резиденции комментировать случай в парламенте «зеленого континента» не стали.


Торп придерживается убеждений согласно которым австралийские аборигены не подчинились белым завоевателям, поэтому обладают суверенитетом.

Государственное устройство Австралии предполагает, что высшей властью в этой стране обладает английская королева. Но в реальности каких-либо властных рычагов управления происходящими на континенте процессами заокеанский монарх не имеет.

Использованы фотографии: https://www.royal.uk/

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 543