Политическое обозрение

Президент Болгарии в четвертый раз с 2021 года распустил парламент

Президент Болгарии в четвертый раз с 2021 года распустил парламент
Болгария продолжает погружаться в пучину политического кризиса. Сегодня, 1 августа, президент страны Румен Радев в очередной раз распустил парламент. Внеочередные выборы Народного собрания назначили на 2 октября текущего года.


Причиной решения болгарского лидера стал полный провал попыток сформировать новое правительство. В соответствии с конституцией страны, в таком случае он должен распустить парламент.

Напомним, что предыдущий кабмин, который возглавлял Кирилл Петков, сложил полномочия в конце предыдущего месяца. Премьеру выразили вотум недоверия.

Поводом для «свержения» правительства Петкова стали противоречия по поводу бюджета страны и попытка снятия вето на предоставление Северной Македонии статуса кандидата в Евросоюз. Вступление последней в ЕС Болгария не поддерживает по историческим причинам.

Впрочем, сам Петков после объявления вотума недоверия его правительству обвинил парламент в заговоре. Что характерно, одним из его участников он считает посла РФ в Болгарии Элеонору Митрофанову.

Стоит отметить, что, начиная с 2021 года, президент Болгарии уже в четвертый раз распускает Народное собрание. В прошлом году досрочные парламентские выборы в стране проводилась трижды. Причина та же – разногласия, не позволявшие сформировать кабмин.

Одной из основных политических сил в Болгарии является партия «Граждане за европейское развитие Болгарии». Ей противостоят объединения, деятельность которых, по меньшей мере декларативно, направлена на борьбу с коррупцией. К одной из них относится партия бывшего премьера Петкова «Продолжаем перемены», которая в составе одноименной коалиции победила на прошлых выборах.

Следующее правительство Болгарии должно быть сформировано уже после октябрьских выборов в парламент. До того времени его функции будет выполнять назначенный указом президента «служебный кабмин» под началом экс-министра труда Гылыба Донева.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 462