Политическое обозрение

Замглавы администрации Херсонской области: Нахождение региона в составе Украины было ошибкой

Замглавы администрации Херсонской области: Нахождение региона в составе Украины было ошибкой
По словам замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, этот регион исторически является территорией России и оказался в составе Украины в результате исторической ошибки.


Стремоусов отметил, что Херсонский регион, присоединённый к России при Екатерине II после войны с Турцией, именно тогда получил бурное развитие, а Украина к этой территории не имела никакого отношения.

Историческая ошибка, по которой Херсонская область оказалась в составе Украины вскоре будет исправлена, заявил Стремоусов в интервью РИА Новости, намекая на скорое вхождение региона в состав России.

Замглавы администрации Херсонской области также сказал, что в регионе ведётся активная работа по проведению референдума о присоединении к России.

Напомним, что город Херсон и свыше 95% территории Херсонской области были взяты под контроль российскими войсками в конце февраля. В регионе была создана новая военно-гражданская администрация, началась переориентация общественной жизни и экономики области на Россию.

Херсонская область была создана в марте 1944 года Указом Президиума ВС СССР, по некоторым сведениям, по прямому указанию Сталина. До этого территория региона входила в состав Николаевской области.

Использованы фотографии: vk.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен