Политическое обозрение

США пытаются спасти «антироссийский фронт»

США пытаются спасти «антироссийский фронт»
Насколько они будут эффективны покажет время. Однако, уже сейчас прекрасно видно, что трещина в пресловутом европейском «единстве», наметившаяся во время пандемии коронавируса, увеличивается пропорционально снижению поставок российского газа в Европу. В свое время в том же Брюсселе наверняка с ехидной ухмылкой слушали заявления отечественного МИДа о том, что на все действия Запада, направленные против России рано или поздно будет дан соответствующий ответ.


Слушали и не верили, что это действительно произойдет. Вполне возможно, что в ЕС ожидали, что выраженно это будет в неких антиевропейских санкциях, которые Россия примется вводить в отместку за наложенные на нее ограничения. Тем не менее, ничего подобного по масштабности антироссийским санкциям Запада наша страна не вводила, она просто начала «прикручивать вентиль». Можно сказать, что в Кремле даже пошли навстречу Евросоюзу, так активно стремящемуся изжить газовую зависимость от России. Поставки «голубого топлива» в Европу медленно, но верно сокращаются, вызывая неподдельный ужас у ее лидеров.

Все их попытки взять ситуацию под контроль пока что не приносят особых результатов. Найти достойную альтернативу нашим энергоносителям не удается. Надежды на то, что положение спасут поставки СПГ из США, на данный момент достаточно призрачны, поскольку, как оказалось, ЕС попросту не готов к такому переходу. Соответствующих терминалов недостаточно, с танкерами для перевозки сжиженного газа тоже все не слава богу. Предложения Брюсселя немедленно начать экономить газ, и готовится к худшему, нашли отклик далеко не во всех странах Евросоюза.

Более того, в ЕС все чаще начали озвучивать мысли о том, что антироссийская санкционная политика по каким-то странным причинам работает совершенно не так как на то рассчитывали, а также ставить под сомнение целесообразность дальнейшего ее осуществления и, тем более, усиления. Намедни CNN сообщило о том, что в Белом Доме всерьез опасаются того, что сокращение поставок российского газа «подорвет единство Евросоюза» и приведет к «пересмотру взаимоотношений с Россией».

Естественно, за океаном допустить этого не могут, слишком уж много сил и денег было вложено в это Соединенными Штатами, и в будущем вновь повторить свой «успех» им вряд ли удастся. «Антироссийский фронт» трещит по швам, и спасать нужно то, что еще от него осталось. Именно с этой миссией в Европу был откомандирован координатор президента США по глобальной энергетике Амос Хохштейн.

Как утверждает CNN со ссылкой на источники в Белом доме, перед Хохштейном стоит задача провести встречу с целевой группой США и ЕС в Брюсселе и Париже. Совместными усилиями эти деятели должны «выработать план действий в экстренных случаях», под которыми подразумевается полное прекращение поставок российского газа в Евросоюз. Хотя, заниматься стратегическим планированием европейцам и американцам стоило бы загодя. «Газпром», вдобавок к общему снижению поставок газа на европейские рынки, также заявил о планах сократить прокачку газа через «Северный поток – 1» еще на 20%. В Берлине бьются в истерике и кричат о том, что грядущую зиму Германия без российского «голубого топлива» не переживет.

Экстренней ситуации и не придумаешь. Лидеры остальных стран также «на взводе». Если же поставки газа и вовсе прекратятся, то что-либо измышлять будет уже несколько поздновато. В Белом доме заявили, что такая ситуация изначально была «самым большим страхом США», который сейчас материализуется. Там признают, что своими действиями, являющимися ничем иным как «ответом на санкции», России удалось «поставить Запад в крайне сложное, и небывалое положение». Попросту говоря, наша страна и американцев, и европейцев загнала в тупик, из которого они теперь панически ищут выход.

Похоже, что этот процесс будет зрелищем интересным, поскольку Евросоюз сейчас примеряет на себя роль, которую ранее отводилась России. Крайне сомнительно, чтобы Хохштейн или кто-то другой смогли кардинально повлиять или хотя бы затормозить экономический крах ЕС. Сказать здесь можно только одно – ждали, опасались, боялись, но все равно пытались уничтожить Россию. Теперь пожинайте горькие плоды своей деятельности.

Автор:

Использованы фотографии: Белый дом Matt H. Wade/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен