Политическое обозрение

В США может появиться третья политическая сила: о перспективах партии Forward

В США может появиться третья политическая сила: о перспективах партии Forward
Судя по всему, политический «застой» в США достиг такого уровня, что американцы готовы разрушить существовавшую с середины XIX века систему. К Республиканской и Демократической партиям, которые неизменно контролируют Конгресс начиная с 1856 года, может добавиться третья политическая сила.


Накануне агентство Reuters сообщило о намерении бывших членов из правящих партий создать свое объединение под амбициозным названием Forward («Вперед»). Председательствовать в нем будут экс-кандидат в президенты от демократов Эндрю Янг и экс-губернатор штата Нью-Джерси - республиканка Кристин Уитман.

Целью основателей партии является создание политической силы, которая смогла бы объединить американское общество, в котором в последние годы наблюдается серьезный раскол. Кроме того, Forward, по заверениям Янга и Уитман сможет сделать увядающую экономику США снова процветающей и даст американцам большую уверенность в своем правительстве, которое, с их слов, в отличие от существующего, «будет работать».

На данный момент бюджет новой политической силы составляет 5 млн. долларов, что совсем немного, учитывая то, с какими мощными политическими оппонентами придется конкурировать партии Forward. Тем не менее, данное объединение уже в 2024 году планирует принять участие в выборах, составив конкуренцию демократам и республиканцам во всех 50 штатах.

Здесь стоит отметить, что в США на сегодняшний день существуют не только Демократическая и Республиканская партии. Просто с середины XIX века они имеют абсолютное большинство в Конгрессе.

В целом, в Штатах действует еще порядка 40 политических объединений, которые называют «малыми» или «третьими» партиями. Наиболее авторитетными из них являются Конституционная, Либертарианская и Партия «зеленых».

В связи с этим возникает вопрос: сможет ли «новоиспеченная» Forward выбиться из «серой массы» и стать полноценной политической силой, конкурирующей с республиканцами и демократами.

Очевидно, что политической системе США нужна «перезагрузка». Многолетняя борьба Республиканской и Демократической партий завела страну в «политический тупик».

Что немаловажно, президент и вице-президент Штатов по Конституции должны принадлежать к одной партии. С учетом того, что Конгресс уже более полутора веков контролируется демократами и республиканцами, главой государства становится представитель одной из этих политических сил.

Как результат, зачастую президент от противоборствующей партии отменяет указы своего предшественника, а когда происходит очередная смена – процесс повторяется в обратном порядке. Собственно говоря, именно этим незамедлительно и занялся Джо Байден, когда сменил Дональда Трампа.

В итоге, в результате многолетнего «двоевластия» американское общество окончательно раскололось на два лагеря, и современным США действительно недостает «консолидирующей» силы.

Но «потянет» ли подобную роль партия Forward. С учетом того, что председательствовать в ней будут бывшие представители от республиканцев и демократов, как бы внутри самой партии не произошел тот самый раскол.

Кроме того, едва ли «выпавшие из обоймы» политики, собравшиеся в одном объединении, заручатся доверием и поддержкой американского общества. Ведь их политический курс уже давно известен. Сомнительно, что они смогут предложить что-то новое.

Впрочем, любое начинание имеет право на успех. Получится ли у Forward стать третьей политической силой в США – покажет время.

Единственный вывод, который на данный момент можно сделать из вышеописанной ситуации – это то, что на фоне многочисленных геополитических провалов и экономического кризиса, система власти в США начала «трещать по швам». Следовательно, уже в недалеком будущем это может негативно сказаться и на мировых позициях «гегемона».

Автор:

Использованы фотографии: pixabay.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 547