Политическое обозрение

Неприятная перспектива: шансы Бориса Джонсона на получение должности генсека НАТО

Неприятная перспектива: шансы Бориса Джонсона на получение должности генсека НАТО
Осенью 2023 года Йенс Столтенберг, занимающий на данный момент эту должность, уйдет в отставку. И хотя до назначенного времени «Ч» еще далеко, желающих возглавить Североатлантический альянс уже сейчас предостаточно, и Борис Джонсон, получивший на это «благословение» некоторых представителей от Консервативной партии, в первых рядах движения. Ввиду того, что большинство инициатив этого политика зиждутся на русофобии и откровенной ненависти к нашей стране, перспектива его выдвижения на должность генсека НАТО довольно-таки неприятная. Однако, суждено ли ей вообще воплотится в жизнь? Каковы его шансы.


С одной стороны, поддержку амбициям Джонсона подвизаться на новом поприще выражают достаточно высокопоставленные и уважаемые политики Туманного Альбиона, среди которых экс-министр Дэвид Джонс и члены комитета по обороне Марк Франсуа и Ричард Дракс. Пользуется он определенным авторитетом, и даже популярностью в странах Балтийского региона как один из локомотивов создания антироссийской коалиции.

Более того, с большой уверенностью можно сказать, что кандидатура Бориса Джонсона будет позитивно воспринята и в Соединенных Штатах, которые предпочтут видеть на этом посту британца, нежели кого-то из политиков Евросоюза. Последние в свое время изрядно попортили кровь Белому дому разговорами о том, что ЕС непременно должен иметь свою армию. Более того, несмотря на все протесты Вашингтона и Лондона, усматривавших в этих действиях непосредственную угрозу существованию Североатлантического альянса, осмелились даже предпринять в этом направлении кое-какие шаги.

Выглядят они пока что достаточно примитивно, однако беда лиха начало. Поведение европейцев в данном случае предсказать сложно. А ну, как снова возьмутся за старое с еще большим энтузиазмом, да еще и имея в генсеках своего представителя. Джонсон же для США фигура насквозь понятная и приемлемая. Хотя бы в силу того, его деятельность не идет вразрез интересам Вашингтона, по крайней мере, пока что.

Поддержка у Джонсона имеется достаточно неплохая. Тем не менее есть большое количество политиков, в том числе и в Великобритании, у которых данная личность вызывает искреннее неприятие и отторжение. Одним из таковых, к примеру, является бывший командующий британской армией Лорд Ричард Даннатт. Намедни он заявил, что «некоторые черты характера Бориса Джонсона неприемлемы для столь высокой должности». «Генеральный секретарь НАТО должен вызывать доверие и быть честным во всем, а этого в британском экс-премьере нет» – утверждает военный.

Даннатт и его коллеги не намеренны поддерживать кандидатуру Джонсона, считая, что он подорвал авторитет правительства Британии и дал повод для многочисленных насмешек и издевок над властями. Его былые «заслуги» в том числе в украинском вопросе, никто со счетов не сбрасывает, но выставлять на международную арену «позор нации» представители туманного Альбиона не хотят ни в коем случае. Тем более, что на этот пост претендуют еще несколько британских политиков – это Тереза Мэй и Дэвид Кэмерон, ранее занимавшие должности премьер-министров, а также министр обороны Британии Бен Уоллес. Есть из кого выбирать. Поэтому шансы Джонсона на получение должности генсека НАТО, откровенно, невелики. Тем более, в самом альянсе неоднократно заявляли, что пост, вероятно, займёт женщина.

Несомненно, к концу 2023 года борьба за пост пост Генсека НАТО значительно усилится, а список соискателей расширится. В свете того, что у большинства претендентов репутация будет значительно чище чем, у британского премьера, а политическая линия менее агрессивной и более гибкой, шансы Бориса Джонсона возглавить альянс будут уменьшатся с каждым месяцем. Тем более, что за это время он может и усугубить ситуацию. Если же на свет выплывет еще парочка скандалов с его участием, то его кандидатство будет делом и вовсе гиблым.

Хотя, каким бы не был исход, без теплого места Борис Джонсон не останется. На той же столь им любимой Украине на сайте президента Зеленского особо заполитизированные личности зарегистрировали петицию, напрямую касающуюся британца. Помимо прочего в ней предлагается предоставить Джонсону украинское гражданство, и в дальнейшем назначить на пост премьер-министра «незалежной». Вполне достойный его вариант…

Автор:

Использованы фотографии: Борис Джонсон President.gov.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 445