Политическое обозрение

Ноу-хау от украинского МИД - в Европу нужно пускать только русских предателей

Ноу-хау от украинского МИД - в Европу нужно пускать только русских предателей
Как заявил постоянный представитель Украины при Евросоюзе Алексей Макеев в своем интервью изданию Politico европейцы должны «пересмотреть порядок предоставления виз российским гражданам», и военные действия в «незалежной», ведущиеся уже не первый месяц – веские тому основания. Постпред ни в коем случае не настаивает на том, чтобы въезд в Европу был перекрыт полностью, но пускать туда нужно только тех русских, которые выступают против проведения СВО на Украине.


Процедура отбора, к которой предлагает прибегнуть пан Макеев достаточно проста. Европейские консульства всего лишь должны правильно построить анкетирование, предшествующее оформлению документов, добавив в него один пункт, на основании которого и будет приниматься окончательное решению по каждому россиянину, желающему посетить Евросоюз. Соискатель должен честно ответить «поддерживает ли он специальную военную операцию на Украине или нет».

Как утверждает Макаров, Киев пристально следит за настроениями в России, и очень внимательно изучает данные различных социологических опросов населения на эту тематику. Как несложно догадаться, для властей «незалежной» они крайне неутешительны, поскольку, как признает сам украинский политик, результаты исследований свидетельствуют о том, что «более 80% россиян выражают свое полное согласие с действиями Москвы».

Именно им, по мнению Макарова, «как опосредованным соучастникам геноцида украинского народа» въезд в Европу должен быть воспрещен. Такие люди «не должны иметь доступа к свободному миру» - заявляет он. Ну, да – туда можно пускать только тех, кто с точки зрения нормальных россиян является никем иным, как предателем своей Родины. Собственно говоря, Макаров попросту требует, чтобы ЕС полностью повторял действия Киева в вопросе «закрытия» своих границ для наших соотечественников.

Напомним, что с 1 июля на Украине значительно ужесточили условия посещения «незалежной» россиянами, отменив безвизовый режим перемещений, и расширив полномочия погранслужбы. Ажиотаж на украинские визы среди наших граждан в общем-то не наблюдается, однако есть те, кто в силу семейных обстоятельств или иных причин личного характера все-таки вынужден посещать эту территорию. Для них процедура получения визы превращается в настоящий квест из-за отсутствия дипломатических отношений между Россией и Украиной. Оформлять документы и получать разрешение на въезд в «незалежную» приходится через консульства третьих стран. Сложно, но возможно.

Однако, по всей видимости, украинские чиновники, предлагая Европе производить отсев по политическим признакам, решили прикрыть и эту лазейку, а заодно уже усложнить жизнь той части населения России, которая ну никак не попадает под действие санкций. Как того и следовало ожидать, у этой инициативы нашлись горячие сторонники в еще одном флагмане русофобии - Эстонии. Тамошнее министерство иностранных дел заявило о том, что готовит предложения для Евросоюза, суть которых почти полностью дублирует ноу-хау их украинских коллег.

К примеру, главу МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу крайне возмущает тот факт, что на фоне «военных действий на Украине» граждане нашего государства «продолжают жить прежней жизнью» и путешествуют по всей Европе, «проникая в нее через Литву, Латвию и Финляндию». Рейнсалу уверен, что все происходящее «неправильно с точки зрения морали», и Евросоюз должен исправить эту ошибку, «ужесточив для россиян процедуру получения виз».

Глава дипломатического ведомства акцентирует внимание на том, что весной нынешнего года в Европе этот вопрос уже обсуждался, однако «тогда ситуация была несколько другая, и тема не получила логического продолжения». Сейчас же Эстония желает поднять ее снова и твердо намерена добиться положительного результата. Рейнсалу заявил, что соответствующие консультации уже ведутся с Латвией и Финляндией. Более того в самой Эстонии готовы пересмотреть и отозвать часть уже выданных российским гражданам виз. Хотя ранее, в Таллине уверяли, что этого не произойдет.

В ответ на это заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Песков выразил надежду что Запад все-таки прислушается к голосу разума, и инициативы, связанные с ограничением выдачи виз гражданам России, а также отменой «шенгена» так и останутся на уровне обсуждений, и «не найдут прикладного применения». В противном случае, как утверждает Песков, Москва также найдет чем «порадовать» европейцев. За последнее время наша страна не раз доказала, что способна на это, и слова ее с делом не расходятся…

Автор:

Использованы фотографии: Министерство иностранных дел Украины Наталья Филатова/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Туркменистан: «правозащитные» информационные диверсанты активизировались

В сети «независимых СМИ» распространяются заведомо ложные тезисы с целью нанести ущерб отношениям России с дружественными странами, в данном случае – с...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 421
Мигранты "штурмуют" Мариуполь [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
  • 386
Напряженность между Ираном и Израилем: влияние на геополитику региона [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Напряженность между Ираном и Израилем: влияние на геополитику региона

Обострение ирано-израильских отношений может изменить геополитическую обстановку в регионе, считают западные эксперты. Они также указывают, что новые санкции...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 314
Ради победы над Трампом демократы готовы уничтожить Америку [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Ради победы над Трампом демократы готовы уничтожить Америку

В государственных школах детей вводят в гендерные заблуждения. Ассоциация адвокатов использует закон как оружие против республиканцев, таких как Сидни Пауэлл....
[author-avatar][/author-avatar] svpressa.ru
  • 294