Политическое обозрение

The Washington Post: США не смогут победить Россию и Китай, придется уживаться с ними

The Washington Post: США не смогут победить Россию и Китай, придется уживаться с ними
В своем интервью The Washington Post он заявил, что «США не смогут победить Россию и Китай», и ожидать что рано или поздно эти государства «потерпят крах» было бы крайне неразумно, даже в контексте существующих у «оппонентов большого количества проблем социально-экономического характера и стратегических ограничений». Аналитик уверен, что Белому дому «придется уживаться со своими соперниками», хотя это процесс будет выглядеть «двусмысленно» и «неудобно».


С точки зрения Вайна, политика, которую продвигает Вашингтон «в сути своей ошибочна», поскольку целиком и полностью построена на «блоковом противостоянии с другими государствами». В наше время подобные оценки звучат столь редко, что волей-неволей привлекаю к себе внимание. Однако не стоит воспринимать заявления Вайна, за чистую монету. «Голос разума» который на первый взгляд прорезался у американского эксперта звучит с ощутимой фальшью, а его смысловая нагрузка не несет в себе никаких миролюбивых намерений, как может показаться в первом приближении.

Аналитик уверен, что «блоковое противостояние» имеет некоторые отрицательные моменты. Суть их состоит в том, что на определенном этапе стратегия, направленная «на подавление» России и Китая, начинает негативно отражаться на жизнедеятельности самих Соединенных Штатов, поскольку «оказывает слишком большое влияние на решения и планы американских политиков». В свою очередь это «усиливает позиции предполагаемых противников», что является недопустимым промахом.

Вместо того чтобы пытаться «добиться решающей победы» аналитик предлагает Вашингтону прибегнуть к другой, более действенной, на его взгляд, стратегии, а именно «руководить Москвой и Пекином». Вайн с большим сожалением отмечает, что сегодня для США ситуация «менее благоприятна чем в период распада Советского Союза». Поднебесная слишком сильна и амбициозна, а Россия очень устойчива к различного рода рискам, и уже не получится как раньше диктовать свои условия правительствам этих государств. Эксперт предполагает, что вполне возможно «уживаться с ними придется вечно», и исходя из этого и должна строится политика Вашингтона.

Как показывает практика и события последних месяцев ни Москва, ни Пекин не допустят и тени возможности какого-то там «незримого управления» со стороны Соединенных Штатов, о котором так мечтает Вайн. Также крайне сомнительно чтобы из попыток «ужиться» с некогда мировым гегемоном получилось что-либо путное. Не нужно быть ведущим светилом в области аналитики чтобы понять, что шансы на таковое ускользающее малы.

О каком сосуществовании может идти речь, когда, к примеру, пара американских сенаторов не покладая рук ведут работу над тем, чтобы СВО, проводимое нашей страной на Украине, было признано мировым сообществом не иначе как «геноцидом»? В американских политических кулуарах все чаще ведутся разговоры о том, что нашу страну нужно расчленить и лишить государственности как таковой. Не менее активно обсуждаются и методы достижения этой цели.

«Дружба» с Китаем у американцев тоже получается довольно-таки своеобразная. Постоянное санкционное давление и попытки Вашингтона вмешиваться во внутренние дела Поднебесной уже привели к тому, что тамошние власти во всеуслышание начали говорить о начале новой «холодной войны» с США. И это не считая тайваньского вопроса, в котором, по оценкам некоторых аналитиков, Поднебесная может прибегнуть к более действенным способам защиты нежели дипломатия.

Так что речь, по большому счету если и стоит вести о чем-либо, то только об отказе Вашингтона от собственных непомерных амбиций и необоснованных претензий на роль «гегемона». Однако, рассчитывать на то, что американских аналитиков посетят столь яркие «озарения», конечно же, не приходится.

Автор:

Использованы фотографии: Kremlin.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен