Политическое обозрение

Украинским беженцам в ЕС предлагают работу уборщиков и отменяют выплаты пособий

Украинским беженцам в ЕС предлагают работу уборщиков и отменяют выплаты пособий
Похоже, что лояльность и сострадание «демократичных» европейцев, которые еще в конце февраля с готовностью бросились «спасать» украинцев от войны, подходят к концу. Беженцы с территории нашей «западной соседки» превращаются в «чемодан без ручки» для властей стран ЕС, которые сейчас и сами столкнулись с серьезными проблемами.


В итоге, отношение к украинцам в Европе становится все хуже, а условия, в которых находятся «вынужденные переселенцы» напоминают те, в которые еще недавно помещали нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока.

Украинский журналист и блогер Олеся Медведева рассказала, что сегодня ее согражданам в ЕС предлагают работу уборщиков, селят в «гетто» и отменяют выплаты пособий.

Так, в Польше, куда выехало больше всего украинцев, уже заявили об отмене выплат. Более того, для украинцев теперь станет платным проезд на общественном транспорте. Со слов властей страны, беженцы за это время уже должны были найти себе работу.

В то же время, как пояснила Медведева, на квалифицированный труд украинцам в Польше рассчитывать не приходится. Им предлагают работать уборщиками, санитарами, сборщиками овощей и фруктов, а также прочую занятость с крайне низкой оплатой, куда не хотят идти поляки.

Не лучше обстоят дела и с жильем. Если изначально украинцев селили в отелях, то теперь, например, в Болгарии, их переводят в нечто, напоминающее «гетто». Импровизированное поселение состоит из металлических вагончиков и контейнеров, рассчитанных на несколько человек.

В целом, из-за ужесточения условий пребывания и невозможности заработать даже на еду, многие украинские беженцы собираются уже в ближайшее время возвращаться домой. Но ждет ли их там достойная жизнь? Это большой вопрос…

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Киевская бабушка и Юрьев день

Киевская бабушка и Юрьев день

Тот случай, когда возращение из виртуального мира в реальный может оказаться очень болезненным... Новый пакет помощи США Киеву еще не наполнен реальным оружием...
  • 461