Политическое обозрение

Немецкая пресса: Расширение ЕС всё больше напоминает спектакль или фарс

Немецкая пресса: Расширение ЕС всё больше напоминает спектакль или фарс
Согласно исследованию, проведенному берлинским аналитическим центром «Европейская инициатива стабильности», процесс расширения Евросоюза всё больше превращается в фарс и давно уже зашёл в тупик. Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Исследования Центра проводились на основе данных Еврокомиссии, а не стран-кандидатов.


Как отмечает издание, процесс вступления в ЕС новых членов с годами стал занимать всё больше и больше времени. Так, первые государства Восточной Европы (Латвия, Литва, Словакия) были приняты в ЕС после переговоров, длившихся два года и десять месяцев. Последней стране, вступившей в Евросоюз (Хорватия), понадобилось для этого пять лет и восемь месяцев. Однако эти сроки оказались мизерными по сравнению с временем, которое уже ушло на переговоры о вступлении в ЕС у новых кандидатов. Сербия ведёт переговоры с ЕС уже около восьми с половиной лет, а Черногория более десяти лет.

И хотя во многом это связано с невыполнением странами-кандидатами необходимых условий, сам процесс становится всё более запутанным.
Страны, которые годами ведут переговоры, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, и страны, которые даже не начинали вести переговоры, имею одинаковые шансы стать членами ЕС.

По итогам проведенного анализа эксперты из «Европейской инициативы стабильности» пришли к выводу, что ни статус страны, ни долговременность переговоров никак не влияют на повышение шансов стать членом ЕС. Сам процесс превращается в спектакль или даже фарс.

При этом сегодня вполне понятно, что для вступления в Евросоюз негласно действует основное правило - антироссийская политика во всём, помноженная на русофобию. Примером тому может служить предоставления статуса кандидата в члены ЕС Украине - стране, которая вообще не соответствует никаким критериям принятия в состав Евросоюза.
Мы в Мы в Яндекс Дзен