Политическое обозрение

Белоруссия официально заявила, что хочет стать членом ШОС

Белоруссия официально заявила, что хочет стать членом ШОС
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин заявил, что Белоруссия подала официальную заявку на вступление в организацию.


Разговоры о желании Белоруссии подать заявку на членство в ШОС начались ещё в середине июня. В частности, об этом заявлял специальный представитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов.

По словам генсека организации, там уже готовы начать необходимые юридические процедуры по принятию нового члена. Мин добавил, что желание Минска стать членом ШОС демонстрирует то, что Белоруссия разделяет ценности и принципы ШОС.

Новая влиятельная международная организация была создана в 2001 году шестью государствами – Россией, Китаем, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном.

В 2017 году членами ШОС стали Индия и Пакистан. А в сентябре этого года в состав организации должны принять Иран. Таким образом, Шанхайская организация объединяет огромную территорию Евразийского континента, где проживает половина населения планеты.

Кроме того, государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан и Монголия. Ещё около десятка стран подали заявки, чтобы быть наблюдателями.

Белоруссия участвовала в работе организации в качестве наблюдателя с 2015 года.

Автор:

Использованы фотографии: Официальный сайт ШОС

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 902