Политическое обозрение

Растут риски прямого вооружённого конфликта между Китаем и Японией из-за Тайваня и спорных островов

Растут риски прямого вооружённого конфликта между Китаем и Японией из-за Тайваня и спорных островов
В ближайшее время, правительство Японии планирует отправить на остров Тайвань группу своих законодателей. Укрепление таких связей, в том числе и с сепаратистами острова, явно сильно раздражает Пекин. Растут риски прямого вооружённого конфликта.


С учетом того, что внутриполитические силы Токио претерпевают некоторые изменения в идеологии, импульс укрепления отношений между Японией и сепаратистскими властями Тайваня может стать одним из негативных последствий и бомб замедленного действия, оставленных Синдзо Абэ. Об этом предупредили наблюдатели с материкового Китая после сообщений о том, что делегация японского парламента планирует посетить остров Тайвань в конце июля.

Подобные обменные визиты между политиками островов, вероятно, станут более частыми, поскольку Япония пытается разыграть «тайваньскую карту», чтобы сдержать Китай, в то время как тайваньские власти надеются сопротивляться воссоединению с материковым Китаем, укрепляя связи как с Токио, так и с Вашингтоном.

Несмотря на то, что спорные конфликты из-за некоторых островов уже более ста лет возникают между Пекином и Токио, в данный момент тематика таких вопросов получает негласную поддержку для Японии и Тайваня со стороны Вашингтона. И если противостояние Японии и Китая по вопросам принадлежности некоторых островов в непосредственной близости от них объяснимо, то «междустрочное» присутствие США в этом конфликте носит характер явной провокации.

А цель у Вашингтона в этой азиатской истории одна – закрепление и расширение своего присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Угрозы и предконфликтное состояние между Японией с Китаем, и Тайванем с КНР существуют уже многие годы, однако, политологи именно в данный момент ощущают увеличение рисков военного столкновения между государствами. И основной причиной для этого является заинтересованность США в максимальном ослаблении Китая и создание для него максимальных трудностей на пути продолжающегося роста его экономики. Мало того, к власти в Японии могут прийти откровенные милитаристы.

В случае начала конфликта Японии или Тайваня с материковым Китаем будут: американская помощь, лживые фейковые обвинения, попытка настроить мир против Китая ну и, конечно же, санкции. Отработанный сценарий американцев для своей «нечестной» конкуренции в мировом лидерстве, путь к которому, к сожалению, Вашингтон прокладывает часто посредством войн.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Ливан: гибель христианского политика используется для разжигания страстей [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Ливан: гибель христианского политика используется для разжигания страстей

12 апреля в городе Джбейль (Библос) прошли похороны убитого пятью днями ранее бандой автомобильных угонщиков – выходцев из Сирии видного деятеля оппозиционной...
[author-avatar][/author-avatar] vpoanalytics.com
  • 443
Перспективы отношений США и Китая после визита Блинкена: оценки экспертов [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Перспективы отношений США и Китая после визита Блинкена: оценки экспертов

Визит госсекретаря США Блинкена в Китай не улучшит двусторонние отношения, считают эксперты. По их словам, вместо борьбы с общими вызовами Китай и США...
[author-avatar][/author-avatar] actualcomment.ru
  • 331