Политическое обозрение

Причиной отставки эстонского правительства эксперты считают запредельную инфляцию в стране

Причиной отставки эстонского правительства эксперты считают запредельную инфляцию в стране
Эстонское правительство во главе с Каей Каллас решило уйти в отставку. Такая информация появилась сегодня на официальном сайте правительства Эстонии.


Как сообщает пресс-служба правительства, Каллас официально объявила о том, что решила уйти в отставку по собственному желанию. За ней последует и всё правительство страны.

По словам Каллас, возглавляемое ею правительство находилось у власти в трудное время и, несмотря на это, им удалось сделать немало для укрепления страны.

Разговоры о возможной отставке эстонского премьер-министра начались на прошлой неделе. Каллас заявила, что сама решилась на этот шаг, так как простая смена министров могла вызвать много шума и недовольства.

Парламент Эстонии рассмотрит заявление премьер-министра об отставке уже завтра, 15 июля.

По мнению некоторых экспертов, отставка премьера и правительства в Эстонии имеет не только политическую подоплёку. Страна в последнее время сильно страдает и от экономических проблем. Особенно они усугубились с началом украинского конфликта, в котором Эстония, как и другие прибалтийские страны, выступила с жёсткой позицией относительно России.

Присоединение к санкциям Евросоюза привело к перебоям с поставками продовольствия и дешевых энергоносителей в страну. По данным шведского банка SEB, в этом году Эстонию ждёт небывалая за последние 25 лет инфляция в 13%, а роста ВВП практически не будет. При этом к настоящему моменту инфляция в Эстонии в годовом исчислении превышает 20%, потому прогнозы шведского банка могут оказаться слишком оптимистичными. Это, кстати, самая высокая инфляция в еврозоне как на сегодняшний день, так и за всю историю самой еврозоны.

Сама Каллас отмечала в середине июня, что нарастающий энергетический кризис станет причиной «мучительной зимы» для Эстонии. Положение в экономике страны, по её словам, усугубляется совокупностью высокого уровня инфляции и низких темпов экономического роста.

Напомним, что Каллас возглавила эстонское правительство в январе 2021 года и стала первой женщиной на этом посту в стране.

Автор:

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 697