Политическое обозрение

Выбор Германии: Берлин продолжит следовать антироссийским курсом

Выбор Германии: Берлин продолжит следовать антироссийским курсом
В Берлине не жалеют усилий, чтобы опровергнуть любые предположения подобного толка, акцентируя внимание на том, что Германия сделала свой выбор, и, как прежде готова следовать антироссийским курсом. В подтверждение этого Министерство иностранных дел этого государства в спешном порядке опубликовало перечень оружия, который с начала СВО был передан Украине. Мало ли, вдруг кто из высокопоставленных коллег забыл какой вклад сделала Германия в дело «сдерживания российской агрессии»? Более того параллельно, с этим были анонсированы поставки вооружения, которое в ближайшем будущем, с легкой руки немцев, также пополнит арсеналы ВСУ.


Этим дело не ограничилось. Очевидно решив, что данной демонстрации готовности следовать антироссийской «повестке» будет недостаточно в Германии поторопились добавить к ней политическую и экономическую составляющие. Общаясь с журналистами журнала Stern министр иностранных дел Германии Анналена Бербок не преминула затронуть тему диалога с Россией, с точки зрения продолжающейся специальной военной операции на Украине. В своем интервью полит-фрау помимо прочего заявила, что на данный момент она совершенно не представляет в каком ключе можно было бы возобновить переговорный процесс с Москвой, поскольку представители последней виде те ли «напрочь игнорируют даже столь важные вопросы, как создание гуманитарных коридоров».

Своими высказываниями представители европейских политических элит неоднократно давали понять, что, собственно говоря, и на судьбу Украины, и на ее жителей в действительности им абсолютно наплевать. Не осталась в стороне от этого и Бербок, в пух и прах раскритиковавшая открытое письмо публичных персон Германии, в котором они призывают приложить максимум усилий для того, чтобы на территории «незалежной» прекратились боевые действия и наконец-то начался переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта.

Глава немецкого МИД на полном серьезе объявила эти требования «тревожными и высокомерными», поскольку ни провозгласившие их люди, ни власти Германии не имеют совершенно никакого права подталкивать «незалежную» к принятию каки-либо решений», равно, как и «решать за нее». В ее понимании данный процесс будет выглядеть сродни жертвоприношению, когда украинские власти добровольно отдадут несколько миллионов своих граждан «в подчинение России». В данном случае это неудивительно. Представители Запада прекрасным образом научились и сгущать краски, и наводить тень на плетень в любых вопросах, касающихся нашего государства.

Антироссийскую эстафету от Бербок принял заместитель министра финансов Германии Йорг Кукис, с большим воодушевлением объявивший, что заветная цель всего «цивилизованного» мира, заключающаяся в преодолении зависимости от российских энергоресурсов, близка как никогда. Начиная с 1 августа нынешнего года Германия готова полностью отказаться от российского угля. Дальше - больше. С 31 декабря ни одно немецкое нефтехранилище не будет осквернено «черным золотом» «страны-агрессора».

В перечне амбициозных планов немецких политиков фигурирует также и отказ от российского газа. Тем не менее даже вся вместе взятая сумасбродность и русофобия европейцев не в состоянии пересилить инстинкт самосохранения. Тот же Кукис с глубоким сожаление признает, что на данный момент это не представляется возможным, поскольку заменить российское «голубое топливо» в полном объеме нечем.

Несмотря на то, что Германия самым активным образом пытается перейти на СПГ, модифицирует и обновляет инфраструктуру для его импорта, проблемы это не решает. 30 миллиардов кубометров газа, которые в теории могут предоставить Германии США и Катар, со слов замминистра, «не восполнят пробел в поставках». Дальнейшее ухудшение отношений между Москвой и Берлином будет иметь для последнего крайне плачевные последствия. И, тем не менее, нынешние немецкие власти, не желая признавать очевидного, продолжают упорно двигаться именно в этом направлении.

Автор:

Использованы фотографии: Рейхстаг W. Bulach/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 606