Политическое обозрение

Пятница, 15-е: Ожидания от внеочередного заседания Госдумы РФ

Пятница, 15-е: Ожидания от внеочередного заседания Госдумы РФ
6 июля была закрыта весенняя сессия Госдумы РФ. Согласно регламенту, следующее заседание нашего законодательного органа должно было состояться в сентябре. Часть депутатов уже успели отправиться в регионы и возвращаться в Москву до начала осени не планировали.


Однако в воскресенье, 10 июля, в официальном телеграм-канале ГД появилось сообщение о том, что парламент соберется на внеочередное заседание 15 июля. Позднее стало известно, что в этот же день может собраться и Совфед РФ, а накануне, 14 июля, состоится заседание правительства.

Вышеупомянутая «экстренность» вызвала немалый интерес у различных политических экспертов. Интриги добавили и довольно «сухие» комментарии официальных лиц.

Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не может ничего сказать по поводу запланированного мероприятия.

Более «развернуто» на опрос о необходимости внеочередного заседания законодателей ответил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. С его слов, скопился целый ряд законопроектов, касающихся экономической и социальной сферы, рассмотрение которых не хотелось бы откладывать на осень. Конкретики мало.

В то же время, поступали сообщения, что президент РФ Владимир Путин, скорее всего, не будет присутствовать на заседании парламента в пятницу.

В российских политических кругах ходит несколько версий, объясняющих происходящее. Одной из них является вероятность кадровых перестановок. Ведь именно парламент утверждает членов Кабмина (включая премьера), Счетной палаты, а также главу ЦБ.

Другая версия совпадает с информацией, которую озвучил Вячеслав Володин – Дума рассмотрит «насущные» законопроекты и уйдет на каникулы.

Наконец, одно из предположений столь экстренных действий со стороны законодателей связано с недавним запретом транзита в Калининград со стороны Литвы.

В общем и целом, российские политики не ожидают от пятничного заседания ничего экстраординарного.

Впрочем, с ними не согласны многие политологи, которые озвучивают две более «глобальные» версии происходящего.

По мнению экспертов, одновременное заседание двух палат нашего парламента может быть связано с принятием экстренных и крайне важных решений.

Например, некоторые политологи предполагают, что 15 июля может быть вынесен на рассмотрение вопрос о статусе освобожденных в ходе СВО на Украине территорий. Стоит отметить, что данный вопрос в последние дни стал крайне актуальным.

Напомним, что накануне президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ «отвоевать» у ВС РФ позиции на юге страны. Сразу же после этого начались ожесточенные обстрелы подконтрольной нашим военным Херсонской области и даже была предпринята неудачная попытка контрнаступления в Запорожской.

При этом очевидно, что уже в ближайшем будущем могут быть предприняты и другие попытки наступления со стороны украинских военизированных формирований. Со слов главы военного ведомства ВСУ Резникова, его страна сможет задействовать для наступления на юге до 700 тысяч солдат. То есть, практически всех, кто имеется в статусе мобилизованных к настоящему времени.

В то же время, не прекращаются террористические обстрелы со стороны украинских боевиков и по территории республик ЛДНР. Скорейшее включение их в состав России могло бы решить данную проблему.

Впрочем, без проведения референдума это едва ли возможно, а территория Донецкой республики еще полностью не освобождена.

Другая, не менее «глобальная», версия экспертов предполагает отмену СВО и объявление нашей страной войны Украине. К слову, данное предположение выдвигает не так много специалистов.

Здесь нужно понимать, что объявление войны Украине повлечет за собой целый ряд неблагоприятных для нашей страны факторов. Один из них – это переориентирование экономики на военные рельсы, что приведет к сворачиванию многих перспективных проектов.

Кроме того, подобная мера предполагает объявление всеобщей мобилизации, что вызовет резкое недовольство среди российских граждан. Этим, несомненно, воспользуются либеральные элиты.

Наконец последним и, пожалуй, наиболее весомым аргументом против объявления войны Украине является то, что подобный сценарий сыграет на руку Киеву.

Во-первых, Владимир Зеленский получит повод требовать от Запада еще больше вооружения, включая дальнобойное. Во-вторых, ВСУ уже на вполне «законных» основаниях смогут наносить удары по нашей территории, используя все те же американские РСЗО «Хаймарс», которые США перед поставкой запретили применять по России.

Собственно говоря, в сети встречается еще масса предположений того, что же будет принято на заседании парламента в пятницу, включая амнистию осужденным и даже отмену пенсионной реформы. Однако едва ли мы получим какую-либо достоверную информацию до 15 июля.

Благо ждать осталось уже недолго. Заседание начнется в пятницу, в 12:00 по Москве.
Мы в Мы в Яндекс Дзен
Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Мигранты "штурмуют" Мариуполь

Совсем недавно российский город-порт Мариуполь очистили от бандеровской нечисти, и вот его снова «штурмуют». Но на сей раз речь идет о заполонивших его...
  • 595