Политическое обозрение

«Мест нет» - украинским беженцам предстоит пополнить ряды европейских бездомных

«Мест нет» - украинским беженцам предстоит пополнить ряды европейских бездомных
На первоначальном этапе ряд стран попросту начали существенно урезать финансовую помощь и сокращать, а то и вовсе упразднять льготы, которыми до определенного момента граждане «незалежной» пользовались по надобности и без надобности, превратив для себя Европу в некое подобие туристическо-курортной зоны. В определенной мере такое «закручивание гаек» действительно способствовало оттоку беженцев, однако его масштабы были ничтожны по сравнению с вновь прибывающими толпами нахлебников.


На данный момент некоторые государства ЕС начали открытым текстом отказывать украинцам в предоставлении убежища, мотивируя это достаточно просто – «Мест нет!» И, скорее всего, не предвидится. Вполне возможно, что в свете этого граждане «незалежной», предпочитающие обретаться по заграницам вскоре вместо получения вожделенного статуса беженцев пополнят ряды европейских бездомных.
Так, к примеру, Шотландия, власти которой оказались куда как разборчивы и не открыли границы своего государства перед всеми желающими попасть на ее территорию, уже заявили о том, что из-за отсутствия жилья на протяжении трех месяцев будет действовать мораторий на прием украинцев. Дескать разместить-то мы можем, но ведь это «не подходящие для проживания места».

На данный момент «достойными» условиями обеспечены около 4,5 тысяч беженцев. Однако эти люди, прибывшие по специальной программе поддержки, предусматривающей предоставление жилплощади. Желающих же получить прибежище в Шотландии куда больше. Соответствующие запросы уже подали более 18 тысяч украинцев, которым, по всей видимости, придется искать приюта в другой стране Европы.

В Британии несколько сотен украинских переселенцев уже в полной мере прочувствовали на своей шкуре, что такое остаться без крыши над головой. Большинство из них, прибыли в Англию по так называемым «семейным визам» или программе «Дом для украинцев». Оба этих варианта якобы на 100% гарантировали предоставление жилья. Однако, реальность оказалась не такой пасторальной. Уже постфактум оказалось, что бедолагам не только не могут обеспечить комфортабельного проживания в «приемной семье», но и хотя бы попросту выделить угол в захудалом общежитии.

Заняться поиском жилья и работы вместо того, чтобы днями стенать о своей «горькой доле» и проводить уродливо-ужасающие флешмобы вынуждены беженцы, прибывшие в Латвию. Как утверждают власти этого государства, местные бюджеты просто не выдерживают дополнительную финансовую нагрузку, связанную с потоком украинских беженцев, в том числе не в состоянии они больше оплачивать их проживание пусть даже в недорогих отелях и общежитиях. К слову, в Латвии также заявили о том, что прием украинцев на данный момент прекращен, и будет ли возобновлен - неизвестно.

Пользуясь этим отели совершенно не церемонясь рассылают «гостям» из Украины уведомления о выселении, и так же бесцеремонно таковое осуществляют. Для украинцев ситуация осложняется еще и тем, что они не могут прибегнуть к своему излюбленному занятию, то есть жаловаться и скандалить, поскольку делать это более негде. Мотивируя тем же недофинансированием латвийские власти весьма предусмотрительно прикрывают работу и центров поддержки украинских беженцев. Так что украинцам остается небогатый выбор: либо пополнить ряды европейских бездомных, либо возвращаться домой, оставив мечты о беззаботной жизни в Европе.

Автор:

Использованы фотографии: украинские беженцы в Европе Pakkin Leung/wikimedia.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен